К делу № 1-199/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г-к Анапа Краснодарского края 30 августа 2012 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Полухина Д.О.,
защитника Николенко О.О.,
предоставившей удостоверение № 4661, ордер № 775005,
при секретаре Колесниченко С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Полухина Д. О., <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полухин Д.О. совершил вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 мая 2012 года, в период времени с 22 часов до 23:30 часов, находясь на Центральном пляже г-к Анапа Краснодарского края, на участке, расположенном в границах улиц Краснодарская и Гребенская г-к Анапа, спустя некоторое время после конфликта с несовершеннолетним С.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого он на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес последнему легкий вред здоровью, полагая, что, предшествующим конфликтом, ему был нанесен моральный вред, решил обратить в свою пользу имеющиеся у несовершеннолетнего С.А.А. материальные ценности.
Реализуя свои преступные намерения, он в указанное время и в указанном месте, выдвинул несовершеннолетнему С.А.А. требование о передаче ему имеющихся при нем материальных ценностей, угрожая, что в случае неисполнения его требования, применит к нему физическое насилие, после чего незаконно получил от несовершеннолетнего С.А.А. мобильный телефон EXPLEY (Эксплей) МU 220, стоимостью 1500 рублей, с флеш-картой, стоимостью 270 рублей, и мобильный телефон NOKIA Nseries N8, стоимостью 4600 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 6370 рублей.
Подсудимый Полухин Д.О. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С.А.Д. и законный представитель М.С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Полухина Д.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ, вымогательство, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Полухину Д.О. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Полухину Д.О. суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия. Подсудимый Полухин Д.О. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полухину Д.О., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Полухин Д.О. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкое.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полухина Д. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Полухина Д.О. в виде подписки о невыезде не изменять и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Федеральную службу исполнения наказаний России Управление по Краснодарскому краю выдать Полухину Д. О. предписание о следовании к месту отбывания наказания.
Обязать Полухина Д. О. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в Федеральное бюджетное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 3 УФСИН России по Краснодарскому краю по г-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.
Срок наказания осужденному Полухину Д.О. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.
Вещественные доказательства: мобильный телефон EXPLEY (Эксплей) МU 220, с флеш-картой, мобильный телефон NOKIA Nseries N8 - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г-к Анапа – передать потерпевшему С.А.Д.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.М. Ковальчук