Приговор в отношении Курилович К.М. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-182/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарского края 13 августа 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимого Курилович К.М.,

защитника Яськова В.В.

предоставившего удостоверение № 3017 и ордер № 643137;

при секретаре Колесниченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Курилович К. М., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курилович К.М. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

28.05.2012 г. около 07 часов 00 минут, Курилович К.М. находясь на пляже кемпинга расположенного рядом с пансионатом «Эллада», находящемся по адресу Краснодарский край, г-к Анапа, Пионерский проспект, 45, на костре, из предварительно приобретенных таблеток «Седал», серы от спичек, муравьиного спирта, соляной кислоты, глазных капель «Тропикамид» путем химической реакции изготовил наркотическое средство «дезоморфин». Тем самым, Курилович К.М., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3 Ф-3, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 6,36 грамма, что является особо крупным размером. Предназначенное для личного употребления наркотическое средство дезоморфин Курилович К.М. разделил на 2 части, наполнив им одноразовый медицинский шприц емкостью 12 мл., а так же флакон от лекарственного препарата «Тропикамид». Находясь в арендуемом им домике кемпинга расположенного рядом с пансионатом «Эллада», наркотическое средство в одноразовом шприце точно не установленной массой, Курилович К.М. употребил путем внутривенной инъекции. Флакон из под лекарственного препарата «Тропикамид» поместил в свою кожаную сумку, где хранил до 17 часов 40 минут 28.05.2012 г. Тем самым, Курилович К.М. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

28.05.2012 г. около 17 часов 40 минут, Курилович К.М., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала станции Анапа, расположенной в городе-курорте Анапа Краснодарского края, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, был задержан сотрудниками Анапского ЛО МВД России на транспорте. В этот же день, в здании Анапского ЛО МВД России на транспорте расположенном по адресу г-к Анапа, Привокзальная площадь, д.1, в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 55 минут в ходе производства личного досмотра, в кожаной сумке, находившейся при Курилович К.М. был обнаружен и изъят полимерный флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» наполненные жидкостью светло-коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта №222 от 31.05.2012 г. жидкость, объемом 6,3 мл в пластиковом флаконе из-под лекарственного средства «Тропикамид», является наркотическим средством дезоморфин массой 6,36 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Курилович К.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Курилович К.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Курилович К.М. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Курилович К.М. судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Курилович К.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Подсудимый Курилович К.М. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № 67 от 14 июня 2012 года, Курилович К.М. страдает синдромом зависимости от наркотических веществ (опиаты), нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации.

Суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкое.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курилович К. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Курилович К.М. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Курилович К.М. исчислять с 07 июня 2012 года.

Назначить Курилович К.М. в период отбывания наказания лечение и медико-социальную реабилитацию зависимости от наркотических веществ (опиаты).

Вещественные доказательства: стеклянный пузырек с этикеткой с надписью «Йод...» с жидкостью светло-розового цвета в полимерном пакете №1; полимерный флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфин массой 5,0 гр. (1,36 гр. наркотического средства дезоморфин израсходовано в процессе исследований) в полимерном пакете №2; фрагмент тетрадного листа с остатками вещества коричневого цвета в полимерном пакете №3; 9 блистеров содержащих по 10 таблеток кодеиносодержащего лекарственного препарата «Тетралгин», два одноразовых медицинских шприца с иглами, пластиковый пузырек из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с прозрачной жидкостью в полимерном пакете №4; два марлевых тампона со смывами с кистей обеих рук Курилович К.М. в двух полимерных пакетах №5 и №6; контрольный марлевый тампон в полимерном пакете №7 – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                 П.М. Ковальчук