Приговор в отношении Хачирова Т.Х. по ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-184/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарского края 22 августа 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимого Хачирова Т.Х.,

защитника Филенковой Е.Ю.,

предоставившей удостоверение № 2958, ордер № 403206,

при секретаре Колесниченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Хачирова Т. Х., <данные изъяты> осужденного 11 апреля 2012 года Геленджикским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хачиров Т.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же совершил кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

14 июня 2012 года в период времени с 15.30 часов по 15.40 часов, Хачиров Т.Х. находясь на территории пляжа, расположенного по Пионерскому проспекту, города-курорта Анапа, возле спасательной вышки Б - 1 - 2 - 2, действуя согласно внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, с пляжа тайно похитил имущество, принадлежащее Н.О.С., а именно тканевую сумку коричневого цвета, стоимостью 450 рублей; мобильный телефон марки «МТС 752», стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером , материальной ценности не представляющая; денежные средства в размере 3000 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Н.О.С., материальной ценности не представляющий. После чего, Хачиров Т.Х. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.О.С. материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.40 часов по 18.00 часов, находясь на территории «Центрального пляжа», города - курорта Анапа, напротив кафе «Рандеву», расположенного по адресу: город - курорт Анапа, ул. Гребенская, 1, действуя согласно внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к месту на пляже, где находилось имущество Н.К.А., и, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее Н.К.А., а именно: мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5830i», IМЕI , стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером , материальной ценности не представляющая, на балансе которой находились денежные средства в размере 40 рублей; шорты черного цвета, стоимостью 100 рублей; футболку марки «Adidas», стоимостью 500 рублей; солнцезащитные очки в оправе белого цвета, стоимостью 100 рублей. После чего, Хачиров Т.Х. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8740 рублей.

Подсудимый Хачиров Т.Х. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Н.О.С., потерпевший Н.К.А. обратились в суд с заявлением о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Действия подсудимого Хачирова Т.Х. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н.О.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Хачирова Т.Х. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Н.К.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хачирову Т.Х. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хачирову Т.Х. суд признает явку с повинной, данную органам предварительного следствия. Подсудимый Хачиров Т.Х. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хачирову Т.Х., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Хачиров Т.Х. совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ, является небольшой и средней тяжести, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкое.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хачирова Т. Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 3 (три) месяца лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хачирову Т. Х. наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Хачирову Т. Х. частично присоединить неотбытое наказание по приговору Геленджикского городского суда Краснодарского края от 11 апреля 2012 года согласно которого Хачиров Т.Х. осужден по ч. ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, из расчета один день лишения свободы к двум дням ограничения свободы и окончательно назначить к отбыванию 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.

Меру пресечения Хачирову Т.Х. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Хачирову Т.Х. исчислять с 27 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsung GT-S 5830i», IМЕI , солнцезащитные очки, мужские шорты черного цвета, футболка черного цвета марки «Adidas» хранящиеся у потерпевшего Н.К.А. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  П.М. Ковальчук