Приговор в отношении Барсегян А.Б. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-190/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарского края 22 августа 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимого Барсегян А.Б.,

защитника Филенковой Е.Ю.,

предоставившей удостоверение № 2958, ордер № 403207,

при секретаре Колесниченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Барсегян А. Б., <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барсегян А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 июля 2012 года примерно в 04 час. 30 мин., Барсегян А.Б. находился на территории Центрального пляжа, расположенного вблизи д. 1 по ул. Гребенская города Анапа, около спасательной вышки Ц-1-2-2, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, похитил находящуюся на пляже в указанном месте женскую сумку, стоимостью 4 000 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком стоимостью 1 500 рублей; денежными средствами в сумме 2 000 рублей; мобильным телефоном «Samsung Duos», стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, а также с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Те1е2» и «Мегафон», материальной ценности не представляющими; фотоаппаратом «Nicon», стоимостью 5 000 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 16 Гб, стоимостью 1 000 рублей; чехлом от фотоаппарата стоимостью 500 рублей; наручными часами «Орбита» стоимостью 1 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 20 000 рублей, принадлежащее М.О.А., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Барсегян А.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Барсегян А.Б. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М.О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Барсегян А.Б. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Барсегян А.Б. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Барсегян А.Б. суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия. Подсудимый Барсегян А.Б. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб возместил в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Барсегян А.Б., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Барсегян А.Б. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкое.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барсегян А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Барсегян А.Б. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Барсегян А.Б. исчислять с 13 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: женская сумка тряпичная с кожаными вставками, кошелек из кожи черного цвета, мобильный телефон марки «Samsung Duos», с находящейся в ней картой памяти объемом 2 Гб, фотоаппарат «Nicon» с находящейся в нем картой памяти объемом 16 Гб, чехол для фотоаппарата, наручные часы «Орбита» - хранящиеся у потерпевшей М.О.А. – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              П.М. Ковальчук