Приговор в отношении Осипова А.П. по п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-174/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарского края 07 августа 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимого Осипова А.П.,

защитника Филенковой Е.Ю.,

предоставившего удостоверение № 2958, ордер № 403377,

потерпевшего                      Р.С.В.,

при секретаре Колесниченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Осипова А. П., <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 июня 2012 года примерно в 12.00 часа Осипов А.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> <адрес>, где у вахтера Б.Л.А., не осведомленной о его преступных намерениях, получил ключи от помещения нежилой <адрес>. После чего ключом открыл входную дверь в помещение указанной нежилой квартиры, зашел в нее, тем самым незаконно проникнув, и находился в указанной квартире до 20.00 часов этого же дня. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он тайно похитил из пакета находящегося в помещении указанной нежилой квартиры денежные средства в сумме 6 000 рублей, паспорт гражданина Российской Федерации на имя Р.С.В., не представляющий материальной ценности, банковскую карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности, принадлежащие Р.С.В. После чего он с места преступления скрылся, причинив Р.С.В. значительный ущерб в размере 6 000 рублей.

Подсудимый Осипов А.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р.С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Осипова А.П. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Осипову А.П. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Осипову А.П. суд признает явку с повинной, данную органам предварительного следствия, наличие на иждивении подсудимого малолетних детей. Подсудимый Осипов А.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осипов А.П., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Осипов А.П. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции ее от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Осипову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                  П.М. Ковальчук