К делу № 1-179/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г-к Анапа Краснодарского края 10 августа 2012 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,
подсудимого Чередниченко А.Г.,
защитника Филенковой Е.Ю.,
предоставившего удостоверение № 2958, ордер № 403385,
потерпевшей П.Е.В.,
при секретаре Колесниченко С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чередниченко А. Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чередниченко А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
07 мая 2012 года примерно в 02 часа 10 минут, Чередниченко А.Г. находился около барной стойки в помещении первого бара спортивно-развлекательного центра «Пепелац» (далее по тексту СРЦ «Пепелац»), находящегося на втором этаже здания, расположенного по адресу: г.-к. Анапа, Анапское шоссе, 5, где у него возник умысел на хищение мобильного телефона, находящегося на барной стойке указанного бара. Реализуя свой внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, удостоверившись, что его действия носят тайный характер, действуя из корыстных побуждений, он в 02 часа 12 минут 07 мая 2012 года с поверхности барной стойки тайно похитил принадлежащие П.Е.В. мобильный телефон «Самсунг GT 5260», стоимостью 3700 рублей и находившуюся в данном мобильном телефоне сим-карту оператора сотовой связи «МТС», не представляющую материальной ценности, на балансе которой денежных средств не находилось. После этого он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.Е.В. значительный ущерб в размере 3700 рублей.
Подсудимый Чередниченко А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая П.Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Чередниченко А.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чередниченко А.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чередниченко А.Г. суд признает явку с повинной, данную органам предварительного следствия, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка. Подсудимый Чередниченко А.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чередниченко А.Г., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Чередниченко А.Г. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чередниченко А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Чередниченко А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Samsung GT 5260»; коробка от мобильного телефона «Samsung GT 5260» хранящийся у потерпевшей П.Е.В. – оставить в ее распоряжении; CD-диск с записью с камер видеонаблюдения, установленных в СРЦ «Пепелац» хранящийся при материалах уголовного дела № 334650 – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.М. Ковальчук