К делу № 1-154/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г-к. Анапа 04 июля 2012 г.
Анапский городской суд Краснодарского края в составе
председательствующего Кравцовой Е.Н.,
при секретаре Соловьевой А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя Анапской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В., подсудимого Полякова Ю.Ю., его защитника адвоката Чистопрудовой И.Г., представившей удостоверение № 1313 и ордер №577172 от 03.07.2012 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Полякова Ю. Ю.ча, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поляков Ю.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Поляков Ю.Ю. 30 октября 2011 года около 03 часов находясь на втором этаже спортивно-развлекательного центра «Пепелац», расположенного по адресу Краснодарский край, г. Анапа, Анапское шоссе, 5, увидел ранее не знакомого ему М.С.А., с которым, используя надуманный повод, спровоцировал конфликт и из хулиганских повреждений нанес М.С.А. один удар кулаком в правую часть лица, а потом еще несколько ударов по лицу и телу, причинив ему телесные повреждения в виде оскольчатого перелома скуловой кости справа, посттравматического экссудативного синусита правой верхнечелюстной пазухи, ушибов и кровоподтеков лица кровоизлияния в конъюктиву правого глаза, ссадин правого плеча, которые согласно заключению эксперта № 226 от 16 марта 2012 года квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня.
Допрошенный в судебном заседании Поляков Ю.Ю. вину в указанном преступлении признал и показал, что 29 октября 2011 года в вечернее время он пришел в развлекательный центр «Пепелац», расположенный по адресу: г. Анапа, Анапское шоссе, дом 5. Во время отдыха он вышел на танцпол, где встретил своих знакомых девушек по имени Н. и Ю. ( фамилий он не знает). Во время танца к ним подошел ранее незнакомый парень, который танцевал очень близко к девушкам, пытался обнять их. Он потянул парня за плечо, потребовал выйти с ним для разговора, но тот спокойно отказался. Поляков Ю.Ю. продолжал настаивать на своем и, ничего не объясняя, стал хватать парня за одежду. После того, как он оттеснил потерпевшего к парапету, к ним подошел другой парень и поинтересовался, в чем дело, после чего подсудимый нанес потерпевшему удар кулаком в правую часть лица. Потом он еще наносил М.С.А. удары, а тот пытался закрываться руками. От ударов потерпевший упал. Прибежали охранники, их разняли, отвели его в сторону на парковку в сторону проезжей части. Там они стояли до тех пор, пока не приехали сотрудники полиции. В отдел полиции доставили также и парней, с которыми у Полякова Ю.Ю. произошел конфликт. У него сотрудником полиции также было отобрано объяснение по факту произошедшего. Он заявление писать не стал, так как понимал, что это конфликт между парнями и вмешательство полиции не требуется. После произошедшего у Полякова Ю.Ю. остались телесные повреждения в виде гематомы в области левого глаза, а также несколько шишек на волосистой части головы. Однако, он побои не фиксировал, так как обращаться никуда по факту произошедшего не собирался. Описать парней, с которыми у него произошла драка в РЦ «Пепелац», он не может.
Вина Полякова Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так, потерпевший М.С.А., допрошенный в судебном заседании показал, что 29 октября 2011 года около 23 часов он вместе со своими друзьями С.С.В., Ш.И.В., Б.Д. и Ю.Р. приехали в развлекательный центр «Пепелац». Находясь в развлекательном центре, они поднялись на второй этаж и сели за один из столиков, однако С., Д. и Р. немного посидев, уехали домой, а они с Ш.И.В. остались. Находясь на втором этаже развлекательного центра, они встретил своего знакомого С.А. с другом и все вместе вышли на танцпол. Они с И. стали танцевать, а С.А.А. и его друг стояли неподалеку. Когда он направился в сторону А., то почувствовал, что кто-то тянет его за плечо. Он обернулся, увидел рядом с собой ранее незнакомого ему парня, одетого в белый спортивный костюм, в состоянии алкогольного опьянения (как он узнал позже, это был Поляков Ю.Ю.). Поляков Ю.Ю. потребовал выйти с ним для разговора, но он спокойно отказался, так как видел его впервые. Поляков Ю.Ю. продолжал настаивать на своем и, ничего не объясняя, стал хватать его за одежду. В это время к ним подошел еще один не знакомый ему парень, среднего телосложения, ростом около 178-180 см, русский, который также стал требовать, чтобы он вышел с ним на улицу, на что потерпевший ответил ему отказом. Когда подошел второй парень, то М.С.А. обнаружил, что отойти от них он не может, так как сзади него был парапет балкона, а они стояли перед ним. В это время к ним подошел Ш.И. и поинтересовался, в чем дело, после чего Поляков Ю.Ю. нанес ему удар кулаком в правую часть лица. От его удара он почувствовал резкую боль в области скулы. Что произошло далее, он помнит плохо, так как у него сильно заболела голова, и он был в каком-то полуобморочном состоянии. Как ему кажется, Поляков Ю.Ю. еще наносил ему удары, однако он только пытался закрываться руками. От его ударов он упал на пол и почувствовал еще несколько ударов по телу, однако кто их наносил, пояснить не может, так как не видел этого, потому что закрывал лицо руками, после чего на второй этаж прибежали охранники, выключили музыку и разняли дерущихся. Он пошел за свой столик, забрал свою куртку, спустился на первый этаж, вышел на улицу, стал звонить И., не дозвонился, позвонил своим друзьям, которые были с ними до произошедшего, попытался вновь зайти в развлекательный центр, однако охранники его не впустили. Тогда он пошел на расположенную напротив АЗС «Лукойл», туда же подъехали С. и Р., после чего они все вместе поехали к РЦ «Пепелац». Он остался сидеть в машине, а они вышли и через некоторое время вернулись уже с И.. По совету друзей он стал звонить в полицию. Через некоторое время к РЦ «Пепелац» приехали сотрудники полиции и они задержали нескольких парней, которые находись около РЦ «Пепелац», в том числе и Полякова Ю.И. После чего сотрудники полиции разъяснили им о необходимости зафиксировать побои в травматологическом отделении городской больницы, а потом приехать в отдел полиции. После произошедшего у него сильно опухла правая часть лица и были сильные боли. После того как они обратились в травматологию, они поехали в отдел полиции, где ими были написаны заявления о привлечении к уголовной ответственности парней, причинивших им телесные повреждения. В отделе полиции ему стало известно, что избившего его парня в белом костюме зовут Поляков Ю.. До произошедшего он Полякова Ю.Ю. никогда не видел, знаком с ним не был, и неприязненных отношений между ними также не было. Настаивает на том, что телесное повреждение в виде перелома скуловой кости справа ему причинил именно Поляков Ю.Ю. своим первым ударом, так как именно после этого удара он почувствовал резкую боль и лицо сразу же опухло. Пояснил, что Поляков Ю.Ю. возместил ему вред, причиненный преступлением в сумме 30 000 рублей, просил его не наказывать.
Как видно из показаний свидетеля Ш.И.В., оглашенных в судебном заседании, 29 октября 2011 года около 23 часов 30 минут они вместе с М.С.А., Б.Д., С.С.В. и парнем по имени Р. (фамилию которого он не помнит) приехали в развлекательный центр «Пепелац», расположенный по адресу: г. Анапа, Анапское шоссе, 5, чтобы отдохнуть. Однако С. и Р. вскоре уехали, а они с М.С.А. остались. Около 03 часов он спустился в цокольный этаж развлекательного центра, а когда вернулся обратно на второй этаж, то увидел, что М.С.А. находится на танцполе, а А. и его друг также находились неподалеку и смотрели за происходящим. Он также стал танцевать, однако к М.С.А. близко не подходил, а находился на краю танцпола. В это время он увидел, что к М.С.А. подошел ранее незнакомые ему молодой человек, который был одет в спортивный костюм белого цвета ( как он позже узнал это был Поляков Ю.Ю.). Свидетель сначала не обратил на это внимание, а когда посмотрел в их сторону, то по поведению молодого человека в белом костюме понял, что он провоцирует М.С.А. потерпевшего конфликт: пытается схватить его за одежду, активно жестикулировал. По его жестам он понял, что скорей всего он предъявляет М.С.А. какие-то претензии. Когда он подходил ближе, чтобы выяснить, что произошло, то увидел, что Поляков Ю.Ю. тянет М.С.А. за рукав и со словами: «Пойдем выйдем!», однако потерпевший отказывался. В это время к ним подошел второй ранее незнакомый ему молодой человек ростом около 168-170 см, плотного телосложения, русский, одетый в свитер серого цвета, который встал в центр между ними, отгородив потерпевшего к парапету. Встав между парнями свидетель попытался нейтрализовать ситуацию, пояснив, что они собираются уходить. При этом поворачиваясь лицом к М.С.А., он увидел как Поляков Ю.Ю. кулаком нанес потерпевшему удар в правую часть лица, затем нанес ему удар кулаком в нос. Парень, который находился вместе с Поляковым Ю.Ю., также нанес свидетелю около 2 -х ударов кулаком в левую часть лица. Он стал пятиться спиной в сторону парапета и видел, что Поляков Ю.Ю. кулаками обоих рук наносит М.С.А. удары по лицу и по корпусу, при этом сам М.С.А. никаких ударов не наносил, а просто пытался закрыться руками от его ударов. Остальную часть происходящего он помнит смутно, так как у него закружилась голова. После удара в лицо, нанесенного ему Поляковым Ю.Ю., он потерял сознание и упал. Позже, после того, как он спустился в туалет, чтобы умыться, его еще раз встретил Поляков Ю.Ю. и снова бил кулаком в лицо. Еще его били другие парни. Когда он пришел в себя, в клубе почти никого не было. Он поднялся, вышел на улицу, увидел С.С.В., который проводил его в свою машину, стоящую около входа в развлекательный центр, в машине находился М.С.А. У М.С.А. все лицо было в гематомах и ссадинах, при этом правая часть лица была сильно опухшая. Из машины они видели, что около РЦ «Пепелац» происходит еще какая-то потасовка. Позже приехали сотрудники полиции, которые задержали ряд парней, среди которых был и Поляков Ю.Ю. Затем они на автомобиле С.С.В. поехали в травматологическое отделение городской больницы, где ему и М.С.А. была оказана медицинская помощь, после чего поехали в Отдел полиции, где находились парни, которые избивали их и которых около развлекательного центра «Пепелац» задержали сотрудники полиции. Они с М.С.А. написали заявления о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности. Также от сотрудников полиции им стало известно, что избившего их парня зовут Поляков Ю., это тот который был в белом костюме и который и спровоцировал конфликт.
Как видно из показаний свидетеля С.А.А., допрошенного в судебном заседании, примерно в конце октября 2011 года он пришел в развлекательный центр «Пепелац», где встретил своего знакомого М.С.А., отдыхавшего со своими друзьями. Они немного пообщались и разошлись по своим делам. Приблизительно в период времени с 02 до 03 часов он оказался на танцполе. Недалеко от него находился и М.С.А. Свидетель увидел что ранее не знакомый ему молодой человек, который был одет в спортивный костюм белого цвета «Адидас» и кроссовки белого цвета также фирмы «Адидас», проходя мимо М.С.А., как показалось свидетелю, специально задел его плечом, затем остановился и стал что-то говорить М.С.А., По выражению лица парня и его жестам он понял, что он предъявляет какие-то претензии С.. Он наблюдал за ними, но подходить не стал, так как думал, что ничего серьезного не произошло, и парни сами разберутся. Через 30-40 секунд парень в белом костюме левой рукой слегка толкнул С. от себя и сразу же правой рукой нанес ему удар кулаком в лицо. С. пытался защитить себя от ударов, но не смог и этот парень нанес ему еще несколько ударов, но уже по корпусу. С. никаких ударов ему не наносил. В это время к ним подбежал Ш.И., который встал между ними. Затем подбежал еще один парень, коренастого телосложения рост около 180-185 см, славянской национальности с темными коротко стриженными волосами, который был одет в рубашку светлую и темные брюки, и нанес удар по корпусу И., после чего они вдвоем упали на стоящий рядом с танцполом столик. В этот момент к месту конфликта подбежали охранники, которые растащили дерущихся в разные стороны танцпола. Больше в этот вечер он не видел ни парней, между которыми произошел конфликт, ни С., ни И..
Как видно из показаний свидетеля С.С.В., оглашенных в судебном заседании, 29 октября 2011 года около 23 часов он вместе со своими друзьями М.С.А., Ш.И.В. и Ю.Р. приехали в развлекательный центр «Пепелац», расположенный на Анапском шоссе, г. Анапа. Побыв там некоторое время они вместе с Ю. уехали, а Ш. и М.С.А. остались в РЦ «Пепелац». 30 октября 2011 года около 03 часов 30 минут ему позвонил М.С.А. и пояснил, что его и Ш.И.В. избили какие-то люди и попросил приехать. Они с Ю. его автомобиле «Ниссан» № (букв не помнит) приехали сначала к РЦ «Пепелац», затем – по просьбе перезвонившего им М.С.А. - на АЗС «Лукойл». Когда они приехали, то увидели, что на лице М.С.А. были множественные ссадины и сильно опухла правая часть лица. Со слов М.С.А. ему известно, что его ударил кулаком в правую часть лица незнакомый парень, а И. избил этот же парень, и еще один также ранее незнакомый ему парень. Они приехали к РЦ «Пепелац». М.С.А. и Ш.И.В. показали сотрудникам полиции на избивавших их парней сотрудникам полиции, так как они находись около РЦ «Пепелац». Сотрудники полиции задержали парней, на которых они указали. Затем они отвезли М.С.А. и Ш.И.В. в травматологическое отделение городской больницы, где им была оказана медицинская помощь, после чего проехали в Отдел МВД России по городу Анапа, где написали заявления по факту причинения им телесных повреждения. На момент произошедшего М.С.А. и Ш.И.В. пьяными не были, так как в тот день спиртное не употребляли.
Как видно из показаний свидетеля Я.А.Р., оглашенных в судебном заседании, 29 октября 2011 года в вечернее время он вместе со своим другом Д.Д. пришел в развлекательный центр «Пепелац», расположенный на Анапском шоссе, г. Анапа. Около 03 часов ночи 30 октября 2011 года на танцполе отключили музыку и охранники вывели вниз каких-то парней, что произошло лично он не видел, однако слышал, что там произошла драка.Когда они с Д. собрались уходить домой, он увидел, что на первом этаже недалеко от лестницы происходит драка. Когда они проходили, то оказались в центре драки и кто-то из дерущихся с боку нанес ему удар в область левой брови, от чего бровь была рассечена и пошла кровь, от удара он упал. Потом поднялся. Сходил в туалет, умылся, вызвал такси, вышел на улицу. Там его стали избивать незнакомые парни. Там же они встретили двоих парней, одного из которых он знает по имени И., которые пояснили, что их также избили какие то парни в РЦ» Пепелац». По примерному описанию парней свидетель понял, что него избили одни и те же лица. Почему ему в тот день были причинены телесные повреждения он не знает, он ни с кем не конфликтовали, не ругался и поводов для конфликта не подавал. Ранее он никогда парней, причинивших ему и Д. телесные повреждения, не видел, и не с кем из них конфликтов у него не было.
Как видно из показаний свидетеля С.Н.У., огалешнных в судебном заседании, 29 октября 2011 года она вместе со своей подругой О.Ю.Д. пришли в развлекательный центр «Пепелац», который расположен по адресу: г. Анапа, Анапское шоссе, 5. Когда они с Ю. находились на втором этаже РЦ «Пепелац», то встретили своего знакомого Полякова Ю.Ю. 30 октября 2011 года около 03 часов они с подругой находились на втором этаже развлекательного центра, а именно на танцполе. Танцевавший рядом с ними парень стал проявлять к ним повышенное внимание, он их не оскорблял, ничего плохого не делал, просто очень близко к ним подходил, ложил им на плечи руки. В это время Поляков Ю.Ю., который находился рядом с ними, стал требовать у парня, чтобы он отошел от них, хотя Ю. они об этом не просили. Парень своим поведением он никого не оскорблял. Так как парень продолжал танцевать рядом с ними, Ю. предложил ему отойти и поговорить. Так как парень отходить не хотел, Ю. его корпусом оттеснил от них примерно на 3-4 шага. Она увидела, что они о чем то разговаривают, однако разговор не слышала. Минуты через 3 после того как парни отошли, она увидела, что между ними началась какая-то потасовка. К месту потасовки стали подходить находившиеся на танцполе посетители клуба, поэтому что происходило в центре ей видно не было. Через некоторое время на танцполе отключили музыку, пришли сотрудники охраны и вывели всех присутствовавших на месте конфликта. Она не видела, кто и кому нанес первым удар. Драку произошедшую между Поляковым Ю.Ю. и ранее не знакомым ей парнем она не видела.
Как видно из показаний свидетеля О.Ю.Д., оглашенных в судебном заседании она дала показания аналогичные показаниям свидетеля С.Н.У.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом очной ставки Ш.И.В. с Поляковым Ю.Ю. от 14.03.2012 года, протоколом очной ставки М.С.А. с Ш.И.В. от 14.03.2012 года, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта № 226 от 16 марта 2012 года, согласно которого у М.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения имеются оскольчатый перелом скуловой кости справа, посттравматический экссудативный синусит правой верхнечелюстной пазухи, ушибы и кровоподтеки лица, кровоизлияние в конъюктиву правого глаза, ссадина правого плеча, которые согласно заключению эксперта № 226 от 16 марта 2012 года могли произойти от неоднократного действия твердого тупого предмета (предметов) чем могли быть удары руками, ногами и квалифицируются как причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня.
Как видно из показаний свидетеля Д.Е.В., оглашенных в судебном заседании, она вместе со своими подругами пришла в спортивно-развлекательный центр «Пепелац», который расположен на Анапском шоссе, г. Анапа. Они заняли один из столиков, расположенных на втором этаже развлекательного центра, где стали отдыхать. В какое то время к их столику подошел их общий знаковый Поляков Ю.Ю. которого она знает, так как он является постоянным посетителем СРЦ «Пепелац». Ю. присел к ним за столик, просидел около 15 минут, и ушел, увидев других своих знакомых девушек. Около 03 часов она, находясь за столиком, увидела, что к девушкам, к которым до этого ушел Ю., находившимся на танцполе, подошел ранее незнакомый ей молодой человек высокого роста с темными волосами, и стал что-то говорить им. Она видела, как к ним подошел Ю., стал о чем то разговаривать с вышеуказанным молодым человеком, и они оба вели себя агрессивно. После чего она увидела, как вышеуказанный парень кулаком нанес Ю. удар в область левого глаза, от его удара Ю. упал. Когда он поднялся, то стал наносить вышеуказанному парню удары по верхней части тела, при этом ударов в лицо, он вышеуказанному парню не наносил. Между ними завязалась драка, однако в это время на второй этаж поднялись охранники, которые стали разнимать драку и всех дерущихся вывели со второго этажа. Многие из находившихся на втором этаже также пошли вниз за дерущимися, в том числе и я. Когда они все спустились на первый этаж, они продолжали кидаться друг на друга, пытаясь нанести друг другу удары, однако сделать этого они уже не смогли, так как их удерживали охранники.
Показаниям свидетеля Д.Е.В. суд дает критическую оценку, поскольку они противоречат показаниям всех участников процесса.
При таких обстоятельствах суд считает вину Полякова Ю.Ю. в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, доказанной.
Действия подсудимого Полякова Ю.Ю. следует квалифицировать по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Полякову Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого, так как примирился с подсудимым.
В соответствие со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему М.С.А. ущерба, причиненного преступлением.
Учитывая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Полякова Ю.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применении к нему условной меры наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полякову Ю.Ю., судом не установлено.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Полякова Ю. Ю.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Испытательный срок Полякову Ю.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора с 03 июля 2012 года.
Обязать Полякова Ю.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, после 22-00 не посещать общественно-развлекательные заведения, являться на регистрацию в филиал по г.к. Анапа ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю два раза в месяц.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток.
Председательствующий: