Дело № 1-160/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 июля 2012 года Анапский городской суд в составе:
председательствующего Кравцовой Е.Н.
при секретаре Соловьевой А.Ю.с участием старшего помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К., подсудимого Карацио А.Н., его защитника адвоката Королева О.В., представившего удостоверение № 3668 от 10.07.09 и № 646062 от 11.07.2012 года, потерпевшей П.Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карацио А. Н., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карацио А.Н. нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью П.Л.С. при следующих обстоятельствах.
28 апреля 2012 года примерно в 10 часов 26 минут Карацио А.Н., управляя технически исправным автомобилем «ЗАЗ SENS TF 698Р 91» №, двигаясь по ул. Крестьянской г.к. Анапа, нарушил п. 1.5, п. 10.1, п. 14.1 Правил дорожного движения, в соответствие с которыми: п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда»; п. 10.1 «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; п. 14.1 «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому переходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода».
Карацио А.Н. на регулируемом пешеходном переходе по ул. Крестьянской г.к. Анапа, напротив дома № 7 – А отвлекся от управления транспортным средством, в следствии чего допустил наезд на пешехода П.Л.С., пересекавшую проезжую часть дороги ул. Крестьянской г.к. Анапа по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо относительно движения автомобиля «ЗАЗ SENS TF 698H 91» №, в результате чего причинил потерпевшей телесные повреждения в виде закрытого перелома шейки правой плечевой кости со смещением фрагментов, сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, которые могли произойти в срок и при указанных обстоятельствах и квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода.
В судебном заседании подсудимый Карацио А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление является преступлением небольшой тяжести, согласие подсудимого с предъявленным обвинением и, заявленное им в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал государственный обвинитель, суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и у суда имеется возможность постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не возместил потерпевшей вред, причиненный её здоровью, мнение потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы.
На основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оснований к применению ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ, учитывая, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью при пересечении пешеходного перехода, мнение потерпевшей, просившей лишить подсудимого права управления транспортным средством, а также тот факт, что его основным источником дохода не является работа водителем, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Руководствуясь ст. 299 УПК РФ, исходя их принципа разумности и справедливости, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования П.Л.С. к Карацио А.Н. о компенсации морального вреда в сумме 200 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карацио А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
В соответствие со ст. 53 УК РФ обязать Карацио А.Н. в период отбытия наказания не выезжать за пределы территории Ростовской области, не изменять место жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Срок отбытия наказания Карацио А.Н. исчислять со дня постановки его на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 47 УК РФ назначить Карацио А. Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на два года.
Срок отбытия дополнительного наказания исчислять с момента вступления в законную силу настоящего приговора.
Меру процессуального принуждения Карацио А. Н. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – автомобиль «ЗАЗ SENS TF 698H 91» № временное разрешение на имя Карацио А.Н., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «ЗАЗ SENS TF 698H 91» № талон технического осмотра на автомобиль «ЗАЗ SENS TF 698H 91» №, доверенность на право пользования и распоряжения транспортными средствами на автомобиль «ЗАЗ SENS TF 698H 91» № и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль «ЗАЗ SENS TF 698H 91» № – оставить у подсудимого Карацио А.Н.
Взыскать с Карацио А. Н. в пользу П.Л.С. в счет компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора.
Председательствующий: