Приговор в отношении Гейнс П.Р. по п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-215/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа «10» сентября 2012 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.А.,

подсудимого Гейнса П.Р.,

защитника – адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 770506 от 10.09.2012 г.,

при секретаре Малаховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гейнса П. Р., <данные изъяты> ранее судимого 10.10.2006 г. Анапским городским судом Краснодарского края по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком 6 лет; 06.02.2012 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гейнс П.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Так Гейнс П.Р., в период времени с 23 часов 00 минут 18.07.2012 года до 10 часов 00 минут 19.07.2012 года, находился около домовладения <адрес>, где увидел, что калитка данного домовладения не заперта, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Гейнс П.Р., через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую комнату домовладения <адрес>, сдаваемую в наем отдыхающим и принадлежащую Х.Л.А., и убедившись, что проживающие в ней лица спят, и его действия носят тайный характер для окружающих, тайно, из корыстных побуждений похитил сумку, принадлежащую К.Е.В., не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находящимся в ней имуществом, а именно: денежными средствами в сумме 26 000 рублей и не представляющими материальной ценности паспортом гражданина РФ на имя К.Е.В., паспортом гражданина РФ на имя К.Д.В., водительским удостоверением на имя К.Е.В., водительским удостоверением на имя К.Д.В., медицинский страховой полис на имя К.Е.В., медицинский страховой полис на имя К.Д.В., свидетельством о регистрации ТС на автомобиль «Форд Гэлакси» , водительской медицинской справкой на имя К.Д.В., пластиковой картой банка «СКБ-банк» на имя К.Д.В., свидетельством о рождении К.И.Д., справкой об инвалидности К.И.Д., страховым пенсионным свидетельством К.И.Д., пенсионным удостоверением К.И.Д., чем причинил К.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 26 000 рублей. После чего, Гейнс П.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, находясь в домовладении Х.Л.А., через незапертую дверь незаконно проник в жилую комнату, расположенную на мансардном этаже и, убедившись, что проживающие в ней лица спят, и его действия носят тайный характер для окружающих, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г.Н.Д., а именно: фотоаппарат «Canon Power Shot SX210 IS», стоимостью 5000 рублей; мобильный телефон «НТС Disire S», стоимостью 12000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в размере 80 рублей; мобильный телефон «Samsung», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в размере 20 рублей, чем причинил Г.Н.Д. значительный материальный ущерб в сумме 18 600 рублей. После чего Гейнс П.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут 24.07.2012 г. находился около домовладения <адрес>, где увидел, что калитка данного домовладения не заперта, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Гейнс П.Р., через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую комнату принадлежащего М.И.И. домовладения <адрес>, сдаваемую в наем отдыхающим и, убедившись, что проживающие в ней лица спят, и его действия носят тайный характер для окружающих, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее И.И.А., а именно: фотоаппарат «Nikon D 3100», стоимостью 23000 рублей, с находящейся в нем картой памяти «San Disk», стоимостью 1500 рублей; женскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней документами, не представляющими материальной ценности, а именно: паспортом гражданина РФ на имя И.И.А., свидетельством о рождении на имя И.П.А. с вкладышем о гражданстве РФ на имя И.П.А.; денежными средствами в сумме 7000 рублей; мобильным телефоном «Nokia», стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в размере 150 рублей, причинив тем самым И.И.А. значительный материальный ущерб в сумме 34 150 рублей. После чего Гейнс П.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 27.07.2012 года в период времени с 00 час. 30 мин. до 07 час. 30 мин., находился около <адрес>, по месту жительства его матери Г.Е.СЛ., где увидел, что дверь пристройки указанной квартиры, сдаваемой в наем отдыхающим, не заперта, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего Гейнс П.Р., через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую комнату <адрес> и, убедившись, что проживающие в ней лица спят и его действия носят тайный характер для окружающих, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее С.М.В., а именно сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 2 000 рублей, паспортом гражданина РФ на имя С.М.В., свидетельством о рождении на имя С.Д.Ю., не представляющими для потерпевшей материальной ценности, а также мобильный телефон «Samsung», не представляющий для потерпевшей материальной ценности; фотоаппарат «Никон Л 25», стоимостью 2690 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 500 рублей; проездные билеты стоимостью 2350 рублей, чем причинил С.М.В. значительный материальный ущерб на сумму 7 540 рублей. После чего Гейнс П.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Гейнс П.Р. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Гейнса П.Р. с согласия государственного обвинителя и потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Гейнса П.Р. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Гейнс П.Р., согласно справке МБУЗ «Городская больница» г. Анапа на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с 2006 года с диагнозом эпизодическое употребление наркотических средств с вредными последствиями для здоровья. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Гейнс П.Р. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гейнс П.Р. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Гейнсу П.Р. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Гейнс П.Р. совершил ряд умышленных преступных противоправных действий, законом отнесенных к категории тяжких преступлений.

Гейнс П.Р. ранее судим, имеет неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, не имеет регистрации и постоянного места жительства, не имеет постоянного места работы и заработка, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога с 2006 года с диагнозом эпизодическое употребление наркотических средств с вредными последствиями для здоровья, по последнему месту жительства характеризуется посредственно.

Преступления совершенные Гейнсом П.Р. направлены против конституционного права гражданина – права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Гейнса П.Р., суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенные преступления ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, в связи с чем, положения ст. 62 УК РФ не применяются.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданские истцы К.Е.В., Г.Н.Д., И.И.А. просили взыскать с подсудимого Гейнса П.Р. причиненный им имущественный ущерб в виду хищения их имущества. Решая вопрос о гражданских исках о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенных в отношении потерпевших краж им был причинен имущественный вред, который согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Гейнса П.Р.

Руководствуясь ст. 314– 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Гейнса П. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

Гейнса П. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

Гейнса П. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания окончательное наказание назначить Гейнсу П. Р. в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 01 августа 2012 года.

Меру пресечения Гейнсу П. Р. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших К.Е.В., Г.Н.Д., И.И.А. удовлетворить.

Взыскать с должника Гейнса П. Р. в пользу К.Е.В. в счет возмещения материального ущерба 26 000 рублей.

Взыскать с должника Гейнса П. Р. в пользу Г.Н.Д. в счет возмещения материального ущерба 18 600 рублей.

Взыскать с должника Гейнса П. Р. в пользу И.И.А. в счет возмещения материального ущерба 34 150 рублей.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя К.Е.В., паспорт гражданина РФ на имя К.Д.В., водительское удостоверение на имя К.Е.В., водительское удостоверение на имя К.Д.В., медицинский страховой полис на имя К.Е.В., медицинский страховой полис на имя К.Д.В., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Форд Гэлакси» , водительская медицинская справка на имя К.Д.В., пластиковая карта банка «СКБ-банк» на имя К.Д.В., свидетельство о рождении К.И.Д., справка об инвалидности К.И.Д., страховое пенсионное свидетельство К.И.Д., пенсионное удостоверение К.И.Д., хранящиеся у потерпевшей К.Е.В., по вступлении приговора в законную силу оставить в ее владении.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий – подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров