Приговор в отношении Охова Э.А. по п. `в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-224/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарского края 26 сентября 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Охова Э.А.,

защитника Филенковой Е.Ю.,

предоставившей удостоверение № 2958, ордер № 403253,

потерпевшая                          К.С.Н.

при секретаре Колесниченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Охова Э. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Охов Э.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 августа 2012 года примерно в 06 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, через открытую дверь, незаконно проник в <адрес> вышеуказанного дома, где тайно похищал следующее имущество, принадлежащим К.С.Н.: мобильный телефон марки «Fly», стоимостью 700 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 100 рублей; мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 300 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находилось 100 рублей; золотые серьги, стоимостью 10 000 рублей; денежные средства в сумме 4.400 рублей. Похищенное имущество он складывал в карманы своей одежды. В этот момент в комнату вошла К.С.Н., которая потребовала оставить похищенное имущество и пыталась задержать Охова Э.А. на месте преступления. Охов Э.А., осознавая, что его действия перестали носить тайный характер, игнорируя требования К.С.Н., применил в отношении нее насилие не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ударов руками по рукам и телу К.С.Н., и открыто похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее К.С.Н., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись данным имуществом по своему усмотрению, причинив К.С.Н. материальный ущерб на общую сумму 15 600 рублей.

Подсудимый Охов Э.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.С.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Охова Э.А. по эпизоду открытого хищения имущества, принадлежащего К.С.Н. суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Охову Э.А. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Охову Э.А. судом не установлено. Подсудимый Охов Э.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд также учитывает, что подсудимый Охов Э.А. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкое.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Охова Э. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Охову Э.А. в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Охову Э.А. исчислять с 21 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia» заводской номер с сим-картой «МТС», мобильный телефон «Fly» заводской номер с сим-картой «МТС», денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей, серий номер чЭ 5400728; денежный билет Банка России достоинством 100 рублей, серий номер 43 1406476, гарантийный талон на мобильный телефон «Fly» модель «08108» – хранящиеся у потерпевшей К.С.Н. – оставить в ее распоряжении. Следы рук - хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              П.М. Ковальчук