К делу № 1-217/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г-к Анапа Краснодарского края 20 сентября 2012 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,
подсудимого Бичахчан В.А.,
защитника Казакова Е.Е.,
представившего удостоверение № 1573, ордер № 770520,
при секретаре Колесниченко С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бичахчан В. А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бичахчан В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
02 июля 2012 около 04 часов Бичахчан В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к магазину ИП А.С.А. расположенному на территории оптовой торговой базы по адресу город Анапа, ул. Астраханская, 71, где ранее работал. Находясь на территории указанной базы, он увидел стоящий там автомобиль ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак № зеленого цвета 1998 года выпуска, принадлежащий А.С.А. в ходе чего у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, он заведомо зная о том, что в ящике письменного стола, находящегося в магазине хранятся ключи от вышеуказанного автомобиля, он открыл створку окна, проник в магазин, где из ящика стола взял связку ключей, с которой также через окно вышел на улицу, после чего подошел к стоящему во дворе автомобилю ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак №, находящимися у него ключами открыл водительскую дверь указанного автомобиля, сел в автомобиль, где с помощью ключа завел автомобиль и выехав на нем с территории базы поехал кататься, таким образом, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ГАЗ-2705 государственный регистрационный знак № зеленого цвета, принадлежащим А.С.А. В этот же день, приехав в ст. Варениковскую, Крымского района Бичахчан В.А. оставил указанный автомобиль на территории автовокзала расположенного по адресу Крымский район, ст. Варениковская, ул. Красная, 51.
Он же, 24 августа 2012 года около 04 часов проходя мимо <адрес> во дворе данного домовладения увидел мини мопед HONDA Dio AF-35 ZХ, 2000 года выпуска с объемом двигателя 49,9 куб. см. принадлежащий ранее не знакомой ему Б.О.И., после чего у него возник умысел на кражу указанного мопеда. Реализуя свой преступный умысел, он, убедившись, что во дворе указанного домовладения никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку вошел во двор данного домовладения, откуда тайно путем свободного доступа, руководствуясь корыстными побуждениями, выкатил со двора мопед HONDA Dio AF-35 ZХ 2000 года выпуска, принадлежащий Б.О.И., тем самым похитив его, причинив ей материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, который для нее значительным не является.
Подсудимый Бичахчан В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие А.С.А. и Б.О.И. обратились в суд с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Действия подсудимого Бичахчан В.А. по эпизоду угона транспортного средства, принадлежащего А.С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия подсудимого Бичахчан В.А. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б.О.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Бичахчан В.А. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бичахчан В.А. суд признает явку с повинной, данную органам предварительного следствия. Подсудимый Бичахчан В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бичахчан В.А., суд признает наличие признаков рецидива преступлений. Суд учитывает, что подсудимый Бичахчан В.А. совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ, является небольшой и средней тяжести, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкое.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бичахчан В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ – 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бичахчан В. А. наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бичахчан В.А. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Бичахчан В.А. исчислять с 24 августа 2012 года.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ГАЗ-2705 № и связка ключей от него, хранящиеся у потерпевшего А.С.А. – оставить в его распоряжении.
Конверт со следами рук на 4 отрезках темной дактилопленки, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Мини мопед HONDA Dio AF-35 ZХ 2000 года выпуска с объемом двигателя 49,9 куб. см., хранящийся у потерпевшей Б.О.И. – оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/
Копия верна
Судья П.М. Ковальчук
Секретарь С.Н. Колесниченко