К делу № 1-194/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Анапа Краснодарского края 24 сентября 2012 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимого Курносова А.Ю.
защитника Чернышевой И.М.
представившей удостоверение № 1302 и ордер № 577513;
подсудимого Радзиковского Э.А.
защитника Манькова А.В.
представившего удостоверение № 3238 и ордер № 403460;
подсудимого Радзиковского А.А.
защитника Тарасова П.С.
представившего удостоверение № 3762 и ордер № 577403;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курносова А. Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
Радзиковского Э. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
Радзиковского А. А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Курносов А.Ю. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Радзиковский Э.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Радзиковский А.А. совершил пособничество в покушении на приготовление на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
Так, 09 августа 2011 года в рамках проводимого сотрудниками полиции ОРМ «проверочная закупка» привлеченный в качестве «покупателя» наркотического средства под псевдонимом «В.В.Г.» обратился к Д.В.К., входившему в круг общения Курносова А.Ю., с целью оказания содействия в приобретении наркотического средства – гашиш за 1000 рублей. Д.В.К., действуя в интересах приобретателя наркотического средства «В.В.Г.» и не преследуя цели сбыта, обратился к Курносову А.Ю. с целью приобретения у него наркотического средства – гашиш, для последующей передачи его «В.В.Г.». Курносов А.Ю. согласился оказать Д. содействие в приобретении наркотического средства за 1 000 рублей.
Радзиковский Э.А. согласившись с просьбой Курносова А.Ю., обратился к неустановленному следствием лицу, материалы в отношении, которого выделены в отдельное производство с просьбой о приобретении наркотического средства для последующей передачи его Курносову А.Ю. Приобретенное наркотическое средство – гашиш массой 0,325 грамма Радзиковский Э.А. передал наркотическое средство Курносовову А.Ю. После чего, Курносов А.Ю. назначил Д.В.К. встречу на пересечении улиц Ленина и Трудящихся в городе-курорте Анапа с целью продажи ему наркотического средства. Д.В.К. оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства около 14 часов 50 минут встретился с участвующим в ходе проводимых сотрудниками полиции ОРМ «В.В.Г.» на пересечении улиц Ленина и 40 лет Победы города-курорта Анапа, где получил от «В.В.Г.» денежные средства в сумме 1000 рублей. Непосредственно после этого Д.В.К., продолжая действовать в интересах покупателя «В.В.Г.» встретился с Курносовым А.Ю. вблизи пересечения улиц Ленина и Трудящихся в городе-курорте Анапа, где в счет приобретения наркотического средства передал Курносову А.Ю. полученные им от «В.В.Г.» денежные средства в сумме 1000 рублей. В свою очередь Курносов А.Ю. передал Д.В.К. сверток с содержащейся в нем растительной массой темно-коричневого цвета, который в этот же день Д.В.К. около 15 часов 00 минут на пересечении улиц Ленина и 40 лет Победы города-курорта Анапа, не преследуя цели сбыта, передал «В.В.Г.». Приобретенный у Курносова А.Ю., через Д.В.К., бумажный сверток с содержащейся в нем растительной массой темно-коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта №335 от 03 ноября 2011 года наркотическим средством – гашиш массой 0,325 грамма, был добровольно выдан участвующим в ОРМ «проверочная закупка» покупателем «В.В.Г.» сотрудникам полиции в этот же день около дома №84 по улице Ленина в городе-курорте Анапа.
05 сентября 2011 года в рамках проводимого сотрудниками полиции ОРМ «оперативный эксперимент» привлеченная в качестве «приобретателя» наркотического средства К.И.Е. обратилась к Г.В.И., с просьбой приобрести наркотическое средство. Г.В.И. желая оказать помощь в приобретении наркотического средства, действуя в интересах К.И.Е., обратился к Д.В.К., с целью приобретения наркотического средства. Д.В.К., действуя в интересах приобретателя наркотического средства и не преследуя цели сбыта, обратился к Курносову А.Ю. с целью приобретения у него наркотического средства – гашиш, для последующей передачи его Г.В.И. В свою очередь Курносов А.Ю. обратился к Радзиковскому Э.А. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства. Радзиковский Э.А, согласился оказать содействие в приобретении наркотического средства. При этом приобрел у неустановленного следствием лица и при личной встрече передал Курносову А.Ю. наркотическое средство – гашиш, массой не менее 0,3 грамма. После чего, Курносов А.Ю. назначил Д.В.К. встречу на пересечении улиц Ленина и Трудящихся в городе-курорте Анапа с целью передачи ему наркотического средства.
Д.В.К., оказывая посреднические услуги в приобретении наркотического средства, в дневное время встретился с Г.В.И., действующим в интересах К.И.Е., на пересечении улиц И. Голубца и Трудящихся города-курорта Анапа, где в счет последующего приобретения наркотического средства получил от Г.В.И. денежные средства в сумме 1000 рублей. Непосредственно после этого Д.В.К., продолжая действовать в интересах покупателя, встретился с Курносовым А.Ю. вблизи пересечения улиц Ленина и Трудящихся в городе-курорте Анапа, где в счет приобретенного наркотического средства передал Курносову А.Ю. полученные им от Г.В.И. денежные средства в сумме 1000 рублей. В свою очередь Курносов А.Ю. передал Д.В.К. полимерный пакет с содержащейся в нем растительной массой темно-коричневого цвета, который в этот же день Д.В.К., не преследуя цели сбыта, передал Г.В.И. В свою очередь Г.В.И., продолжая действовать в интересах привлеченной к участию в ОРМ К.И.Е. 05 сентября 2011 года около 14 часов 20 минут встретился с ней около дома 56 по улице Ленинградской в городе-курорте Анапа. Там, Г.В.И. продолжая действовать в интересах К.И.Е., не преследуя цели сбыта, передал ей приобретенный им у Курносова А.Ю., через Д.В.К., полимерный пакет с растительной массой темно-коричневого цвета. Приобретенный у Курносова А.Ю., через Г.В.И. и Д.В.К., полимерный пакет с содержащейся в нем растительной массой темно-коричневого цвета, являющейся согласно заключению эксперта №336 от 03 ноября 2011 года наркотическим средством – гашиш массой 0,3 грамма, был добровольно выдан участвующей в ОРМ «оперативный эксперимент» приобретателем К.И.Е. сотрудникам полиции в этот же день около дома №73 по улице Ленинградской в городе-курорте Анапа.
14 ноября 2011 года к Курносову А.Ю. обратился «М.И.И.» задействованный в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства – марихуана. Курносов А.Ю. согласился помочь.
Около 18 часов 00 минут, Курносов А.Ю. прибыл на территорию Анапского сельскохозяйственного техникума, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, улица Черноморская, дом 11, где встретился с Радзиковским Э.А. и сообщил ему о просьбе «М.И.И.», на что последний согласился оказать содействие в приобретении наркотического средства. Спустя некоторое время на территорию техникума прибыл «М.И.И.», от которого Курносов получил денежные средства в сумме 2 000 рублей на приобретение наркотических средств, которые Курносов А.Ю. передал Радзиковскому Э.А.
Радзиковский Э.А. получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство марихуану массой не менее 6,61 грамма. 14 ноября 2011 года около 23 часов передал ее Курносову А.Ю. который прибыл к месту встречи с «М.И.И.», а именно на территорию Анапского сельскохозяйственного техникума, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, улица Черноморская, дом 11, где передал «М.И.И.» два бумажных свертка с содержащимся в них веществом растительного происхождения общей массой 6,61 грамма, которое согласно заключению эксперта №171 от 26 апреля 2012 года является наркотическим средством – марихуаной, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, составляет крупный размер, наркотическое средство было в этот же день добровольно выдано участвующим в ОРМ «оперативный экспертимент» «М.И.И.».
26 марта 2012 года к Радзиковскому А.А. обратился «А.А.А.» задействованный в ОРМ «проверочная закупка» выступающего в качестве «закупщика» с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства марихуана, массой 6-8 грамм.
В этот же день, около 13 часов 30 минут, Радзиковский А.А. прибыл к входу на территорию спортивного стадиона расположенного по улице Степная в поселке Витязево города-курорта Анапа, где получил от принимавшего участие в проводимых сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «А.А.А.» денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого, Радзиковский А.А. встретился с Радзиковским Э.А. в ходе беседы с которым, сообщил о просьбе А.А.А. в приобретении наркотического средства в крупном размере и передал ему полученные от «А.А.А.» денежные средства для приобретения наркотического средства – марихуана. В свою очередь Радзиковский Э.А. у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство марихуана, которую передал Радзиковскому А.А.
03 апреля 2012 года около 10 часов 55 минут Радзиковский А.А. прибыл к месту встречи с «А.А.А.», а именно на пересечении улиц Степной и Цветочной поселка Витязево города-курорта Анапа, где передал «А.А.А.» полимерный пакет с содержащимися в нем двумя бумажным свертками с веществом растительного происхождения общей массой 2,13 грамма, которое согласно заключению эксперта №174 от 27 апреля 2012 года является наркотическим средством – марихуаной.
В связи с тем, что наркотическое средство, на которое Курносов А.Ю., Радзиковский А.А. и Радзиковский Э.А. покушались на незаконное приобретение не поступило в незаконный оборот, так как было изъято сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в рамках проводимых ими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ, преступный умысел Курносова А.Ю., Радзиковского А.А. и Радзиковского Э.А. в пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере не был ими доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.
Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по совершению преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2. ст. 228-1 УК РФ, по факту сбыта наркотического средства в период с 09 августа 2011 года по 03 апреля 2012 года Радзиковскому Э.А. выделено в отдельное производство.
Уголовное дело в отношении Д.В.К. органами предварительного расследования прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.
Подсудимый Курносов А.Ю. в судебном заседании виновным себя в пособничестве в покушении на приобретение наркотического средства признал, при этом суду пояснил, что материальную выгоду от своих действий по оказанию содействия другим наркозависимым лицам в приобретении наркотического средства не имел. В дальнейшем от дачи показаний отказался.
Подсудимый Радзиковский Э.А. в судебном заседании виновным себя в сбыте наркотических средств не признал. При этом пояснил, что действительно оказывал помощь по просьбам знакомых в приобретении наркотических средств, которые без какой-либо материальной выгоды передавал им. Кому поступало наркотические средства ему неизвестно.
Подсудимый Радзиковский А.А. в судебном заседании виновным себя в сбыте наркотических средств не признал, при этом суду пояснил, что он один раз по просьбе знакомого оказал помощь в приобретении наркотического средства. Какое количество наркотического средства он приобрел и передал ему неизвестно.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К.И.Е. пояснила, что 05.09.2011 года она обратилась к сотрудникам отдела по г. Анапа РУФСКН РФ с сообщением о том, что ее знакомый по имени В. желает продать ей наркотическое средство. Ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве приобретателя, на что она дала свое добровольное согласие. В этот же день около 13 часов она была представлена присутствующим как участника ОРМ «оперативный эксперимент», выступающего в роли приобретателя наркотического средства гашиш у мужчины по имени В.. Был произведен ее личный досмотр, в ходе проведения которого у нее предметов средств, веществ и т.п., запрещённых к свободному обороту обнаружено и изъято не было. Около 14 часов 00 минут она с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности на автомобиле «ВАЗ-2109», выехали к месту встречи со сбытчиком по имени В. на улицу Ленинградскую, г-к Анапа, где около дома № 56 она стала его ожидать. Через некоторое время к ней подъехал на мотоцикле В., и передал ей полиэтиленовый пакетик с гашишем, при этом пояснил, что это он ее угостил. После чего они попрощались, и она прошла к дому №73 по ул. Ленинградской г-к Анапа, где примерно в 14 часов 40 минут добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля полиэтиленовый сверток с гашишем. Полиэтиленовый сверток с гашишем был помещен в бумажный конверт, который был опечатан биркой с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. После чего был произведен ее личный досмотр, в ходе проведения которого у нее предметов средств, веществ и т.п., запрещённых к свободному обороту обнаружено и изъято не было. По поводу добровольно выданного свертка с веществом она пояснила, что это наркотическое средство - гашиш, которое ей дал мужчина по имени В. 05.09.2011 года около 14 часов 30 минут на улице Ленинградской г.к. Анапа. По всем проводимым действиям были составлены соответствующие акты, в которых расписалась она и все участвующие лица.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Н.С. пояснила, что 05.09.2011 года она была приглашена в качестве присутствующей при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Кроме нее была приглашена еще одна девушка. Около 14 часов ей представили К.И., как выступающую в роли приобретателя наркотического средства - гашиш. После чего был проведен личный досмотр К.И.В., в ходе проведения которого предметов, средств, веществ и т.п., запрещённых к свободному обороту обнаружено и изъято не было. После этого они совместно со второй представительницей общественности, сотрудниками наркоконтроля и К.И.Е. на автомобиле «ВАЗ-2109», выехали к месту встречи со сбытчиком наркотиков, а именно, на улицу Ленинградскую г-к Анапа, где около дома № 56 К.И.Е. стала ожидать сбытчика. Через некоторое время к К.И.Е. на мотоцикле подъехал мужчина и стал разговаривать с К.И.Е., в ходе разговора мужчина передал что-то К.И.Е., после чего они попрощались и К.И.Е. направилась к дому 73 по ул. Ленинградской, г.к. Анапа, где примерно в 14 часов 40 минут добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, который был помещен в бумажный конверт, который был опечатан, с пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие лица. После чего был произведен личный досмотр К.И.Е., в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. По поводу выданного добровольно К.И.Е. пояснила, что это наркотическое средство гашиш, которое ей дал мужчина по имени В. 05.09.2011 года около 14 часов 30 минут 5.09.2011года, на улице Ленинградская г-к Анапа.
Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Г.А. пояснил, что у него есть знакомый по имени В., который сбывает наркотическое средство. 09.08.2011 года он был приглашен сотрудники наркоконтроля для участия при проведении ОРМ «проверочная закупка», в качестве покупателя наркотического средства - гашиш, на что он дал свое добровольное согласие. Примерно в 14 часов 20 минут в помещении наркоконтроля г-к Анапа был произведен личный досмотр, в ходе проведения которого у него предметов, средств, веществ и т.п., запрещённых к свободному обороту обнаружено и изъято не было. С его участием был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, после чего вышеуказанные денежные средства передали ему. Затем около 14 часов 40 минут сотрудники наркоконтроля с ним и представителями общественности на автомобиле ВАЗ 2109 выехал к месту встречи со сбытчиком по имени В. на пересечение улиц Ленина и 40 лет Победы г-к Анапа. Там к нему подошел парень по имени А и стал разговаривать с ним. Еще через некоторое время к ним подошел В., и он передал ему деньги, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля, после чего В. пошел по ул. Ленина, г-к Анапа в сторону магазина «Агрос». Примерно через 10 минут В. вернулся и передал ему сверток из фольги и пояснил, что там находится наркотическое средство - гашиш, после чего они попрощались, и он прошел к дому 84 по ул. Ленина г.-к. Анапа, где примерно в 15 часов 17 минут он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля фольгированный сверток с веществом коричневого цвета. Фольгированный сверток с веществом коричневого цвета был помещен в бумажный конверт, который был опечатан, оклеен пояснительной запиской, на которой расписался он все участвующие лица. После чего был произведен его личный досмотр. По фактам выше перечисленных действий были составлены акты, которые были заверены подписями представителей общественности и его. По поводу выданного добровольно он пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он купил за 1000 рублей у парня по имени В. 09.08.2011 года около 15 часов 00 минут на пересечении ул. Ленина и 40 лет Победы в г-к Анапа.
Допрошенный в судебном заседании свидетель М.И.И. пояснил, что 14.11.2011 года около 17 часов его пригласили в отдел наркоконтроля по г. Анапа для участия в роли покупателя наркотического средства марихуаны, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. В это же время был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 2000 рублей. После этого сотрудники полиции, представители общественности и он, на автомобиле «ВАЗ 2109», выехали к «Анапскому сельскохозяйственному техникуму». Он зашел на территорию техникума и стал ожидать сбытчика. Спустя некоторое время к нему подошел его знакомый Курносов А.Ю., и они начали разговаривать. Затем, он передал Курносову А.Ю. деньги в сумме 2000 рублей. Взяв деньги, Курносов А.Ю. сообщил ему, что наркотическое средство он передаст позднее, предварительно сообщив об этом по телефону. После чего Курносов А.Ю. направился в сторону общежития «Анапского сельскохозяйственного техникума», где перед входом встретился с парнем, а он направился в сторону дома №20 расположенного по ул. Черноморская города-курорта Анапа Краснодарского края, где сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр в присутствии понятых. В ходе проведения досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 22 часа 30 минут ему на телефон позвонил Курносов А.Ю. и сообщил, что в 23 часа 00 минут он передаст ему наркотическое средство на территории «Анапского сельскохозяйственного техникума». Сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого они опять выехали к сельхозтехникуму. Он зашел на территорию и к нему подошел Курносов А.Ю. и передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана. Затем Курносов А.Ю. пошел в сторону общежития АСХТ, а он пошел в сторону дома №20 по ул. Черноморской г.к. Анапа, где в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана. Данные бумажные свертки были упакованы и опечатаны. Затем сотрудники полиции произвели его личный досмотр, в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Н. пояснил, что 14.11.2011 года он был приглашен в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков. Кроме него был приглашен второй представитель общественности. Сотрудниками наркоконтроля им был представлен гражданин, который представился под псевдонимом «М.И.И.», как участника ОРМ «проверочная закупка» в роле покупателя наркотического средства. В его присутствии был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей и передача их «М.И.И.» После этого сотрудники полиции с ним и вторым представителем общественности, а также «М.И.И.» на автомобиле ВАЗ 2109 выехали к месту встречи к «Анапскому сельскохозяйственному техникуму». Они с сотрудниками полиции оставались в автомобиле, откуда просматривалась площадь АСХТ. Через некоторое время к «М.И.И.» подошел молодой парень и стал разговаривать с ним. Через некоторое время «М.И.И.» передал ему денежные средства, после чего парень пошел в сторону общежития АСХТ. Перед входом в общежитие парень встретился с другим парнем Радзиковским Э.. Радзиковского Э. он зрительно знал, так как последний проживал в общежитии техникума, а его мать работала преподавателем. От сотрудников полиции ему стало известно, что Радзиковский Э. встречался с Курносовым который передал денежные средства Радзиковскому Э. «М.И.И.» вышел с территории техникума и подошел к сотрудникам полиции, которые провели его личный досмотр. При этом «М.И.И.» пояснил, что наркотическое средство ему передадут немного позже, сообщив предварительно по телефону. В этот же день около 22 часов он вместе со вторым представителем общественности, сотрудниками полиции и «М.И.И.» на автомобиле ВАЗ 2109 выехали к месту встречи со сбытчиком наркотиков на перекресток улиц Черноморская и Крепостная г.-к. Анапа к «Анапскому сельскохозяйственному техникуму». «М.И.И.» зашел на территорию техникума и стал ждать. К нему подошел Курносов и что-то ему передал. «М.И.И.» вышел из территории техникума и добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии. Бумажные свертки с веществом зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии были помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительной запиской и подписями участвующих лиц. По поводу выданного добровольно «М.И.И.» пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он купил за 2000 рублей у Курносова А.Ю. и Радзиковского Э. 14.11.2011 года около 22 часов 30 минут на территории АСХТ.
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.В. пояснил, что 14.11.2011 года он был приглашен в отдел наркоконтроля по г. Анапа для участия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков. Кроме него был приглашен второй представитель общественности. После чего сотрудниками наркоконтроля им был представлен гражданин, который представился под псевдонимом «М.И.И.», как участника ОРМ «проверочная закупка» в роле покупателя наркотического средства - марихуана. При нем был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством 1000 рублей и передача их «М.И.И.» Сотрудники полиции с представителем общественности, а также «М.И.И.» выехали к месту встречи со сбытчиком наркотиков к «Анапскому сельскохозяйственному техникуму». «М.И.И.» зашел на территорию техникума и стал ждать. Через некоторое время к «М.И.И.» подошел молодой парень и стал разговаривать с ним. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что к «М.И.И.» подошел Курносов А.. Еще через некоторое время «М.И.И.» передал ему денежные средства. Перед входом в общежитие Курносов А.Ю. встретился с парнем, который со слов сотрудников полиции являлся Радзиковским Э.. «М.И.И.» подошел к ним, где сотрудники полиции провели его личный досмотр. Примерно в 22 часа 40 минут он вместе со вторым представителем общественности, сотрудниками полиции и «М.И.И.» на автомобиле выехал к месту встречи со сбытчиком наркотиков к «Анапскому сельскохозяйственному техникуму». «М.И.И.» зашел на территорию техникума и стал ждать. Через некоторое время к «М.И.И.» подошел молодой парень, это был тот же самый парень, с которым ранее встречался «М.И.И.» и со слов сотрудников полиции это был Курносов А.Ю., который стал разговаривать с ним. Еще через некоторое время Курносов А.Ю. что-то передал М.И.И., после чего Курносов А.Ю. пошел в сторону общежития техникума. М.И.И. прошел до д.20 по ул. Черноморская г-к Анапа, где М.И.И. добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии. Бумажные свертки с веществом зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии были помещены в полимерный пакет, который был опечатан биркой с пояснительной запиской и подписями участвующих лиц. По поводу выданного добровольно «М.И.И.» пояснил, что это наркотическое средство марихуана, которую он купил за 2000 рублей у Курносова А.Ю. и Радзиковского Э. 14.11.2011 года около 22часов 30 минут на территории АСХТ. Далее от всех участвующих лиц были приняты объяснения.
Допрошенный в судебном заседании свидетель «А.А.А.» пояснил, что 26.03.2012 года его пригласили для участия в ОРМ «проверочная закупка» в роли закупщика наркотического средства - марихуана. Примерно в 12 часов в каб. №4 отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю его представили двум представителям общественности под псевдонимом «А.А.А.», выступающего в роли покупателя наркотического средства марихуана. Сотрудник полиции в присутствии представителей общественности провел его личный досмотр, в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. Примерно в 12 часов 10 минут сотрудником полиции в присутствии представителей общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. С данных денежных средств были сняты светокопии, затем их передали ему. После чего он позвонил на сотовый телефон Радзиковскому А.А. и договорился о встрече в с. Витязево. Они с понятыми приехали в с. Витязево, где он встретился с Радзиковским А., которому он передал 2 000 рублей. При этом между ним и Радзиковским А. была договоренность, что он приобретет наркотическое средство не менее двух спичечных коробков, что составляло бы 6-8 грамм марихуаны. Радзиковский А. согласился приобрести такое количество наркотического средства, так как денег в размере 2 000 рублей, было достаточно для приобретения наркотического в таком размере. Радзиковский А. ушел, а он подошел к сотрудникам полиции, которым сообщил, что деньги передал, после чего его досмотрели. Спустя длительное время в начале апреля возможно 03 числа утром ему позвонил Радзиковский А. и предложил встретиться, чтобы забрать наркотическое средство. Он с сотрудниками полиции встретился в с. Витязево, где сотрудники полиции его досмотрели, после чего он пошел на встречу в Радзиковским А. На перекрестке улиц Степная и Цветочная п. Витязево г.к. Анапа к нему подошел Радзиковский А.А. после непродолжительного разговора Радзиковский А. передал ему прозрачный полимерный пакет с содержимым и направился по ул. Цветочная п. Витязево г.к. Анапа. Он полагал, что там находится наркотическое средство, в таком количестве как они определялись по приобретению, а именно два спичечных коробка с общей массой 6-8 грамм. На пересечении улиц Северная и Черноморская п. Витязево г-к Анапа он, в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику полиции прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения в измельчённом состоянии. Все выданное им было упаковано и опечатано. После чего, там же сотрудником полиции в присутствии представителей общественности примерно в 12 часов 50 минут проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружено и изъято не было. Обо всех, перечисленных выше действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались представители общественности и он.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.В. пояснил, что Курносова А. он знает примерно с 6 лет. Ранее он был его соседом по дому. Ему известно о том, что Курносов А. употребляет наркотические средства марихуану. В ходе общения с Курносовым А. он несколько раз предлагал ему приобрести у него марихуану. В связи с тем, что он наркотических средств не употребляет, при общении с Курносовым он сообщал ему, что наркотических средств он приобретать у него не будет. Кроме того Курносов несколько раз обращался к нему и просил оказать ему помощь в поиске наркотических средств с целью дальнейшего его употребления. В связи с тем, что из его круга знакомых лиц употребляющих наркотические средства не имеется, он сообщал Курносову о том, что оказать ему помощь в поиске наркотических средств он не может.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.А.Ю. пояснил, что Курносова А. по прозвищу «К.» он знает только посредственно, несколько раз они бывали с ним в одной общей компании, где и обменялись номерами телефонов. Каких либо отношений он с ним не поддерживает. Ему было известно, что Курносов А. употребляет наркотические средства – марихуану. Сам он наркотических средств никогда не употреблял. Их общие с Курносовым А. знакомые и соответственно сам Курносов знают о том, что он наркотических средств не употребляет. Как он помнит, Курносов один раз обратился к нему с просьбой помочь ему найти наркотическое средство – марихуану. Однако в этом, он ему отказал, так как ему не было известно, где можно приобрести наркотическое средство марихуану.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.С.А. пояснил, что 03.04.2012 года примерно 09 часов 20 минут он был приглашен в отдел по г. Анапа РУФСН РФ по КК в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка», на что он дал свое добровольное согласие. Примерно в 10 часов 20 минут на перекрестке улиц Северная и Черноморская п. Витязево г.к. Анапа Краснодарского края ему и второму представителю общественности представили «А.А.А.» как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли покупателя наркотического средства-марихуана. Сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр «А.А.А.», в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. «А.А.А.» направился в сторону улицы Степная, п. Витязево, г.к. Анапа. Сотрудник полиции, он и второй представитель общественности на автомобиле «Форд Транзит» проследовали за ним. На всем пути следования «А.А.А.» нигде не останавливался, ни с кем не говорил, из поля зрения не пропадал. На пересечении улиц Степная и Цветов, п. Витязево, г.к. Анапа к «А.А.А.» подошел Радзиковский А.А. после непродолжительного разговора Радзиковский А. передал «А.А.А.» прозрачный полимерный пакет с содержимым и направился по ул. Цветочная, п. Витязево, г.к. Анапа. На пересечении улиц Северная и Черноморская п. Витязево г.к. Анапа «А.А.А.», в присутствии него и второго представителя общественности, добровольно выдал сотруднику полиции прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения в измельчённом состоянии. Все выданное было упаковано и опечатано.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.Е. пояснил, что в ходе проводимых ОРМ была получена информации об имевшейся связи между Радзиковским Э.А. и его родным братом Радзиковским А.А. относительно совершения сбытов наркотических средств на территории г.к. Анапа. С целью проверки имеющейся информации, им с участием закупщика «А.А.А.», пожелавшего чтобы его сведения были засекречены, было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Радзиковского А.А. В ходе проведения ОРМ 26.03.2012 года «А.А.А.» около входа на стадион расположенного по ул. Степная в п. Витязево г.к. Анапа, в счет приобретения наркотического средства передал Радзиковскому А.А. денежные средства в сумме 2000 рублей. 03.04.2012 года «А.А.А.» вновь встретился с Радзиковским А.А. на пересечении ул. Степная и Цветочная в п. Витязево. В ходе встречи Радзиковский А.А. передал «А.А.А.» наркотическое средство – марихуану. Согласно имеющейся оперативной информации наркотическое средство для последующей реализации Радизиковский А.А. получил у своего брата Радзиковского Э.А. Результаты проведенных ОРМ были представлены следователю, на основании которых было возбуждено уголовное дело.
Допрошенный в судебном заседании Г.С.В. пояснил, что в августе 2011 года в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК начала поступать оперативная информация о причастности Курносова А.Ю., а также Радзиковского Э.А. к осуществлению незаконных сбытов на территории города-курорта Анапа наркотических средств – марихуана, а также его производного – гашиш. При этом, как было установлено Курносов А.Ю. и Радзиковский Э.А. в целях конспирации своей преступной деятельности осуществляли сбыты наркотических средств только лишь лицам из числа их знакомых, в том числе и Д.В.К. С целью проверки данной информации им совместно с оперуполномоченным К.О.А. был проведен комплекс ОРМ направленный на установление причастности указанных лиц к сбытам наркотических средств, в том числе ОРМ «проверочная закупка», «оперативный эксперимент», а также «прослушивание телефонных переговоров». 09.08.2011 года им с участием закупщика «В.Г.А.», пожелавшего чтобы сведения о его личности были засекречены, была проведена «проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ было установлено, что 09.08.2011 года на пересечении ул. Ленина и 40 лет Победы в г-к Анапа неустановленное лицо за 1000 рублей сбыло закупщику «В.Г.А.» наркотическое средство – гашиш. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что неустановленным лицом является Д.В.К., который, не преследуя цели сбыта наркотического средства, получив денежные средства от закупщика «В.Г.А.» приобрел для него наркотическое средство у Курносова А.Ю. Вместе с этим, параллельно проводимым ОРМ проводились ОРМ оперуполномоченным К.О.А. Как стало известно, при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» приобретатель К.И.Е. получила от ее знакомого Г.В.И. наркотическое средство – гашиш, который в свою очередь приобрел данное наркотическое средство через Д.В.К. у Курносова А.Ю. После доставления Г.В.И. и Д.В.К. в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, проверки их причастности к совершенным преступлениям и проведенных с ними следственных действий, им были продолжены ОРМ направленные на изобличение преступной деятельности Курносова А.Ю. и Радзиковского Э.А. относительно осуществляемых ими сбытов наркотических средств. В целях изобличения преступной деятельности указанных лиц, 14.11.2011 года им с участием закупщика «М.И.И.», пожелавшего чтобы его сведения были засекречены, было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Курносова А.Ю. и Радзиковского Э.А. В ходе проведения ОРМ закупщик «М.И.И.» встретился на территории АСХТ в г.к. Анапа с Курносовым А.Ю., которому передал денежные средства в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства – марихуаны. При проведении наблюдения за Курносовым А.Ю. было установлено, что непосредственно после получения им денежных средств от «М.И.И.» Курносов А.Ю. встретился на территории АСХТ с Радзиковским Э.А., которому передал полученные от «М.И.И.» денежные средства на приобретение наркотического средства. В последующем в этот же день около 22 часов 40 минут Курносов А.Ю. передал «М.И.И.» наркотическое средство. Ход проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» фиксировался путем составления актов ОРМ. Результаты проведанных ОРМ, с приобретенными в ходе них наркотическим средствами были представлены следователю и на основании собранных доказательств следователем были возбуждены уголовные дела.
Свидетель Ж.И.Н. в судебное заседание не явилась. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 05.09.2011 года она была приглашена в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». На участие в проведение ОРМ она дала добровольное согласие. В отделе ей представили девушку как участника ОРМ. Около 14 часов им была представлена девушка К.И.Е., выступающая в роли приобретателя наркотического средства - гашиш. После чего был проведен личный досмотр К.И.В., в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем она, второй представитель общественности, сотрудник наркоконтроля и К.И.Е. на автомобиле «ВАЗ-2109», государственный регистрационный номерной знак № выехали к месту встречи со сбытчиком наркотиков на улицу Ленинградскую г.-к. Анапа, где около дома №56 К.И.Е., вышла из автомобиля и стала ожидать сбытчика. Через некоторое время к К.И.Е. подъехал на мотоцикле мужчина, и К.И.Е. начала с ним разговаривать. В ходе разговора мужчина передал что-то К.И.Е. После чего они попрощались и К.И.Е. направилась в сторону дома №73 по ул. Ленинградской, г.-к. Анапа, где примерно в 14 часов 40 минут добровольно выдала сотрудникам наркоконтроля полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета, при этом она пояснила, что это наркотическое средство - гашиш, которое ей дал мужчина по имени В. на улице Ленинградская г.к. Анапа. Выданный К.И.Е. сверток был упакован и опечатан. Далее, сотрудник полиции произвел личный досмотр К.И.Е., в ходе проведения которого ничего обнаружено и изъято не было. По проводимым действиям сотрудниками наркоконтроля был составлены акты, в которых расписались все участники ОРМ.
Свидетель Г.В.Н. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что ранее он употреблял наркотическое средство марихуану путем курения. В круг его знакомых входит парень по имени В.. Ему известно о том, что В. употребляет наркотические средства - марихуану и гашиш. В пользовании В. находится сотовый телефон с абонентским номером № Примерно в начале сентября 2011 года он встретился со своей знакомой К.И., с которой он познакомился около 7 лет назад через своего брата К.В.А. С И. у них сложились приятельские отношения. Иногда он совместно с И. совместно употребляли наркотическое средство - марихуану путем курения. При одной из встреч И. попросила приобрести для нее немного «гашиша» для личного употребления, на что он согласился ей помочь, при этом они договорились встретиться чуть позже на ул. Ленинградской г.к. Анапа.
Для приобретения наркотического средства он обратился к В.. После чего на пересечении улиц Ивана Голубца и Трудящихся г.к.Анапа он встретился с В.. При встрече он попросил его приобрести для него наркотическое средство – гашиш. На его просьбу В. пояснил, что у него есть возможность приобрести указанное наркотическое средство через своего знакомого за 1 000 рублей. Согласившись, он передал В. денежные средства в сумме 1 000 рублей. После этого они расстались, при этом договорились встретиться чуть позже на том же месте. Через некоторое время он вновь встретился с В. и в ходе встречи В. передал ему наркотическое средство. После этого он на своем мотоцикле прибыл к месту встречи с К.И.. Там он передал ей наркотик, при этом пояснил, что это он ее угощает. Попрощавшись с И., он уехал. От передачи наркотика он никакой выгоды не имел, а просто оказал помощь И..
Свидетель Д.В.К. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что примерно с 2009 года он употреблял наркотические средства марихуану и гашиш путем курения примерно периодичностью один раз в месяц. В настоящее время от употребления наркотиков он отказался. В круг его знакомых входят лица, употребляющие наркотические средства, с которыми несколько раз совместно употреблял марихуану. Данными лицами являются мужчина по имени В., с которым он никаких отношений не поддерживает, а также мужчина по имени С., с которыми он познакомился примерно вначале июня 2011 года. В пользовании В. находится сотовый телефон с абонентским номером №, в пользовании С. - №. Насколько ему известно, указанные мужчины между собой не знакомы. В его пользовании находится сотовый телефон с №.
Так же, в круг его знакомых входит Курносов А. Ю., который проживает в одном из домов, расположенных по улице Бульвар Евскина г.к. Анапа. В пользовании Курносова А.Ю. находится сотовый телефон с абонентским номером № В кругу знакомых Курносова знают по прозвищу «К.». Ему было известно, что Курносов употребляет наркотическое средство – марихуану и гашиш. Курносов неоднократно угощал и продавал ему марихуану и гашиш. Продавал он ему по цене 1000 рублей за объем марихуаны равный содержимому спичечного коробка и гашиша в одном свертке. Перед каждой продажей марихуаны или гашиша, первым звонил Курносов и предлагал ему приобрести у него наркотик по указанной выше цене. Где и у кого брал наркотик Курносов ему неизвестно.
Примерно в первых числах августа 2011 года он созвонился и встретился со своим знакомым по имени С., при встрече С. попросил его приобрести для него гашиша, на что он пояснил, что у него есть вариант приобрести через знакомого за 1 000 рублей, на что С. согласился и дал ему денежные средства в сумме 1 тысяча рублей. При этом никакой выручки он не имел. В знак дружбы он решил помочь С. приобрести наркотик. После чего они расстались, при этом договорились встретиться чуть позже на пересечении улиц Ленина и 40 лет Победы, г-к Анапа. После чего он направился во двор, расположенный возле улиц Ленина и Трудящихся г.-к. Анапа, где встретился с Курносовым, при встрече последний предложил ему приобрести у него гашиш за 1 тысячу рублей за сверток. Он дал на это свое согласие и передал ему денежные средства, переданные ему ранее С., взамен Курносов передал ему сверток с гашишем. Через некоторое время он встретился с С. и передал ему наркотик. После данной встречи он больше не видел С.. После встречи с С., он неоднократно приобретал у Курносова наркотическое средство гашиш и марихуана для личного употребления.
Примерно в начале сентября 2011 года он встретился на пересечении улиц Ивана Голубца и Трудящихся г.-к. Анапа со своим знакомым по имени В., при встрече В. попросил него приобрести для него недорого гашиша, на что он рассказал В., что у него есть вариант приобрести через его знакомого за 1 тысячу рублей за верток, на что он согласился и дал ему денежные средства в сумме 1 тысяча рублей. При этом никакой выручки он не имел. После чего мы расстались, при этом договорились встретиться чуть позже на том же месте. После чего он направился во двор, расположенный возле улиц Ленина и Трудящихся г.-к.Анапа, там он встретился с Курносовым, при встрече он предложил ему приобрести у него гашиш за 1 тысячу рублей за сверток. Он согласился и передал ему денежные средства, переданные ему ранее В., взамен Курносов передал ему сверток с гашишем. Через некоторое время он встретился с В., и передал ему наркотик. После нашей встречи он больше не видел В.. После встречи с В. он неоднократно он приобретал у Курносова наркотическое средство гашиш и марихуана для личного употребления.
Свидетель Ш.Д.А. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 09.08.2011 года он был приглашен в качестве представителя общественности при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме него был приглашен еще один гражданин. Примерно в 14 часов 20 минут им представили гражданина, который представился В.Г.А. - участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выступающим в роли покупателя наркотического средства гашиш. После чего был проведен его личный досмотр, в ходе проведения которого у В.Г.А. предметов (средств, веществ и т.п.), запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации обнаружено и изъято не было. Далее был произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 1000 (одна тысяча) рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей путем снятия светокопии данной купюры на копировальном аппарате на бумагу формата А4 и передача их В.Г.А. Затем, около 14 часов 40 минут сотрудники наркоконтроля с В.Г.А., им и вторым представителем общественности на автомобиле ВАЗ 2109 государственный номер № выехали к месту встречи со сбытчиком наркотиков на пересечение улиц Ленина и 40 лет Победы г.-к. Анапа. По прибытию В.Г.А. вышел из автомобиля, а они остались наблюдать за ним в 30 метрах от перекрестка.
Через некоторое время к В.Г.А. подошел молодой парень и стал разговаривать с В.Г.А., в ходе разговора к ним подошел молодой парень и В.Г.А. передал ему денежные средства. После чего парень стал передвигаться пешим ходом по ул. Ленина в сторону магазина «Агрос». Примерно через 10 минут парень вернулся и передал что-то В.Г.А., после чего они попрощались и В.Г.А. прошел к дому 84 расположенному по ул. Ленина г.-к. Анапа, где около 15 часов 17 минут добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля фольгированный сверток с веществом коричневого цвета, который был помещен в бумажный конверт, который был опечатан и оклеен пояснительной запиской, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица. После чего был произведен личный досмотр В.Г.А., о чем также был составлен соответствующий акты. По поводу выданного добровольно свертка В.Г.А. пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он купил за 1000 рублей у парня по имени В. 09.08.2011 года около 15 часов 00 минут на пересечении улиц Ленина и 40 лет Победы г.-к. Анапа. По всем проводимым действиям сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица, с содержанием которых он полностью согласен.
Свидетель П.А.В. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что Радзиковского Э. он знает примерно с 2003 года. Каких либо отношений он с ним не поддерживает. В 2011 году Радзиковский Э. приобрел у него мопед. Оплатил он стоимость мопеда только половину. В течении 2011 года он неоднократно требовал у него возврата оставшейся суммы за мопед, однако, Э. говорил что у него денежных средств нет. В последующем Радзиковский Э. предложил ему взять у него наркотического средства марихуаны в счет погашения долга перед ним. Наркотическое средство он передавал ему несколько раз. Когда и при каких обстоятельствах он уже не помнит, так как это было давно. Полученное от Радзиковского Э. наркотическое средство он употребил путем курения.
Свидетель Л.А.А. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что ранее он эпизодически употреблял наркотическое средство марихуану. В моем пользовании находится абонентский номер № оформленный на имя его отца Л.А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Радзиковского Э. он знает примерно с 2000 года. Состоит с ним в нормальных дружеских отношениях. Какой в настоящее время у Э. находится абонентский номер, он не знает. Обычно он ему звонил с разных номеров. Ему известно о том, что Э. употребляет наркотические средства. Несколько раз он угощал его наркотическим средством марихуаной. Когда именно и при каких обстоятельствах он уже не помнит. При передаче ему наркотического средства он Э. денег не передавал. Наркотическое средство он передавал ему безвозмездно.
Курносова А. по прозвищу «К.» он знает только посредственно. Несколько раз он встречался с ним в общих компаниях вместе с Э.. При встречах Курносов несколько раз безвозмездно угощал его марихуаной. Примерно в декабре 2012 года «К.» несколько раз звонил ему и спрашивал у него о наличии наркотических средств. Однако, он ему отвечал что у него таковых нет, и возможности найти и помочь ему приобрести у него также нет.
Свидетель Р.Д.И. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 26.03.2012 года в обеденное время он был приглашен в отдел по г. Анапа РУФСКН РФ по КК в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «проверочная закупка». В отделе по г. Анапа РУФСКН РФ по КК ему представили «А.А.А.», как участника ОРМ «проверочная закупка», выступающего в роли покупателя наркотического средства - марихуана. Также ему представили второго представителя общественности. Далее сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности провел личный досмотр «А.А.А.», в ходе проведения которого ничего изъято не было. Далее сотрудником полиции в присутствии него и второго представителя общественности был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей. Данные денежные средства были переданы «А.А.А.». Затем он совместно с сотрудником полиции, вторым представителем общественности и «А.А.А.» на автомобиле «ВАЗ 2108» государственный регистрационный номер №, проследовали в п. Витязево, г.к. Анапа Краснодарского края. Подъехав к пересечению улиц Черноморская и Северная, п. Витязево, г.к. Анапа Краснодарского края, «А.А.А.» вышел из автомобиля и подошел к входу стадиона, расположенному по ул. Степная п. Витязево г.к. Анапа. Далее «А.А.А.» остановился напротив дома №48 по ул. Степная, п. Витязево, г.к. Анапа Краснодарского края и стал ожидать. Примерно через 3 минут к «А.А.А.» подошел парень, и они начали разговаривать, со слов сотрудника полиции ему стало известно, что этого парня зовут - Радзиковский А.. Затем, «А.А.А.» передал денежные средства в сумме 2000 рублей в счет уплаты за наркотическое средство-марихуана. После чего «А.А.А.» и Радзиковский А. попрощались. «А.А.А.» направился в сторону улицы Черноморской, п. Витязево г.к. Анапа Краснодарского края. На перекрестке улиц Северная и Черноморская п. Витязево, г-к Анапа примерно в 13 часов 50 минут. «А.А.А.» пояснил, что передал деньги, врученные ему ранее сотрудниками полиции, Радзиковскому А., и что Радзиковский А. сообщит ему, когда и где можно будет забрать наркотическое средство. Затем, сотрудник полиции в присутствии него и второго представителя общественности был произведен личный досмотр «А.А.А.», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель А.Н.Р. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что Курносова А. по прозвищу «К.» он знает примерно около 3 лет. Общается он с его младшим братом - А., а с А. он общается от случая к случаю. Ему известно о том, что Курносов А.Ю. употребляет наркотические средства. Несколько раз он звонил ему на телефон и предлагал приобрести наркотическое средство марихуану. В связи с тем, что он наркотические средства не употребляет, он отказывал Курносову А.Ю. в приобретении наркотических средств.
Выслушав подсудимых, свидетелей, огласив показания свидетелей, суд полагает, что вина подсудимых Курносова А.Ю., Радзиковского Э.А., Радзиковского А.А. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:
- заключение эксперта № 336 от 03.11.2011 года, согласно которому спрессованная растительная масса темно-коричневого цвета в полимерном пакете, выданная добровольно К.И.Е. 05.09.2011года, является наркотическим средством - гашиш. Первоначальная масса гашиш 0,30 грамма. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 0,20 грамма.
- заключение эксперта № 335 от 03.11.2011 года, согласно которому спрессованная растительная масса темно-коричневого цвета в свертке из фольги, выданная добровольно «В.Г.А.» 09.08.2011 года является наркотическим средством – гашиш. Первоначальная масса гашиш 0,325 грамма. Масса на момент проведения данной экспертизы составила 0,315 грамма.
- заключение эксперта № 206 от 24.05.2012 года, согласно которому растительная масса, находящаяся в двух конвертах является наркотическим средством гашиш. Гашиш, находящийся в первом конверте в свертке из фольги, выданный добровольно «В.Г.А.» 09.08.2011 года и гашиш, находящийся во втором конверте в полиэтиленовом пакете, добровольно выданный К.И.Е. 05.09.2011 года, совпадает по окраске, степени спресованности, составу растительных частиц, по качественному составу основных каннабиноидов - каннабинола, тетрагидроканнабинола, каннабидиола, а так же по относительному содержанию ТГК.
- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 25.04.2012 года, согласно которому в указанный день в помещении отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю у Радзиковского Э.А. были получены образцы следов его рук.
- протокол осмотра предметов и документов от 10.11.2011 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ по факту проведения оперативного эксперимента проведенного 05.09.2011 года и его результаты, а именно: бумажный конверт с наркотическим средством – гашиш, остаточной массой 0,1 грамма, сопроводительное письмо в следственный отдел на материалы ОРМ, постановление о предоставлении результатов ОРД, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановление о проведении «оперативного эксперимента», заявление К.И.Е., акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент», акт добровольной выдачи предметов «покупателем», участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент», акт досмотра физического лица, принимающего участие в ОРМ «оперативный эксперимент», оперативное задание на проведение химическое исследования, справка об исследовании № 26/1266 от 16.09.2011 года, оперативное задание на проведение дактилоскопического исследования, справка об исследовании № 296 от 07.09.2011 года, конверт с 1 отрезком липкой ленты с 1 следом руки, объяснение К.И.Е., объяснение Ж.И.Н., объяснение К.Н.С., акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
- протокол осмотра предметов и документов от 10.11.2011 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ по факту проведения оперативного эксперимента проведенного 09.08.2011 года и его результаты, а именно: бумажный конверт, содержащий в себе наркотическое средство гашиш, остаточной массой 0,29 грамм; сопроводительное письмо в следственный отдел от 24.10.2011 года; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; рапорт об обнаружении признаков преступления; постановление о возбуждении перед начальником органа дознания ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление о проведении «проверочной закупки»; заявление «В.Г.А.» на участие в качестве закупщика; акт досмотра физического лица (В.Г.А.), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»; акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя»; копии денежных средств в сумме 1000 (одна тысяча) рублей: одна купюра достоинством 1000 (одна тысяча) рублей, имеющая серию и номер eЛ 1664320; акт досмотра физического лица (К.В.Е.), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»; акт добровольной выдачи предметов «покупателем» (В.Г.А.), участвующим в ОРМ «проверочная закупка»; акт досмотра физического лица (В.Г.А.), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка»; оперативное задание на проведение химическое исследования; справка об исследовании № 26/265 от 09.08.2011 года; объяснение «В.Г.А.»; объяснение Ш.Д.А.; объяснение Р.Д.С.; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; сопроводительное письмо в следственный отдел от 07.11.2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю.
- протокол осмотра предметов и документов от 24.05.2012 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: бумажный конверт с фрагментом фольги с остатками гашиша массой 0,19 грамма, бумажный конверт с полиэтиленовым пакетом с клапаном – застежкой.
- протокол осмотра предметов и документов от 08.06.2012 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: бумажный конверт, содержащий в себе отрезок липкой ленты с 1 следом пальца руки, дактилоскопическая карта, заполненная на имя Радзиковского Э.А.
- справка из ОАО «Мобильные ТелеСистемы» исх.№951 от 25.05.2012 года, согласно которой абонентский номер № оформлен на имя Радзиковского Э.А.
- протокол осмотра предметов и документов от 10.07.2012 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: СD-диск с цифровыми файлами «№», «№», а также 36 листов формата А4, содержащие телефонные переговоры Курносова А.Ю., Радзиковского А.А. и Радзиковского Э.А.
- протокол осмотра предметов и документов от 07.06.2012 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: 1. CD-R диск № 275 от 01.11.2011 года содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю 09.08.2011 года в отношении неустановленного лица по имени «В.». 2. CD-R диск № 276 от 01.11.2011 года содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю отношении неустановленного лица по имени «В.». 3. CD-R диск № 38 от 16.04.2012 года содержащего аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудиозаписи», проведенного сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю 14.11.2011 года в отношении Курносова А.Ю. и Радзиковского Э.А. 4. CD-R № 45 от 26.04.2012 года с аудиозаписями разговоров Курносова А.Ю., проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером «МТС» №, в период времени с 02.12.2012 года по 27.02.2012. 5. CD-R номер № 46 от 26.04.2012 года с аудиозаписями разговоров Д.В.К. проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером №, в период времени с 29.08.2011 года по 21.11.2011 года.
- протокол предъявления лица для опознания от 04.07.2012 года, согласно которому среди предъявленных для опознания лиц К.Э.А. уверенно опознал Радзиковского Э.А., как парня, который совместно с Курносовым А.Ю. в ходе проводимого сотрудниками ОРМ «проверочная закупка» осуществил сбыт наркотического средства участвующему в ОРМ закупщику М.И.И.
- протокол предъявления лица для опознания от 04.07.2012 года, согласно которому среди предъявленных для опознания лиц К.Э.А. уверенно опознал Курносова А.Ю., как парня, который совместно с Радзиковским Э.А. в ходе проводимого сотрудниками ОРМ «проверочная закупка» осуществил сбыт наркотического средства участвующему в ОРМ закупщику М.И.И.
- заключение эксперта № 171 от 26.04.2012 года, согласно которому растительная масса, обнаруженная в двух бумажных свертках, добровольно выданная 14.11.2011 года «М.И.И.» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) в сухом виде составила 1)3,34 г и 2) 3,27г (всего 6,61 г) (согласно справки об исследовании №348 от 15.11.2011 года), масса марихуаны на момент проведения данной экспертизы составила 1) 3,24 г, 2) 3,17 г ( всего 6,41 г).
- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 25.04.2012 года, согласно которому в указанный день в помещении отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю у Радзиковского Э.А. были получены образцы следов его рук.
- заключение эксперта № 26/1527 от 19.09.2012 года, из выводов которого следует, что след руки, перекопированный на отрезок липкой ленты, представленный на экспертизу по уголовному делу №292315, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Радзиковского Э. А.. На двух тетрадных листах бумаги, представленных на экспертизу по уголовному делу №292315, выявлено три следа руки - №1, №2, №3, которые следы №1 и №2 - ограниченно пригодны для идентификации личности (при предоставлении дактилоскопических карт конкретных лиц), след №3 - пригоден для идентификации личности. Другие выявленные следы рук на тетрадных листах бумаги для идентификации личности не пригодны. След пальца руки №1, выявленный на тетрадном листе бумаги №1, оставлен большим пальцем левой руки, след пальца руки №2, выявленный на тетрадном листе бумаги №2, оставлен большим пальцем правой руки, след пальца руки №3, выявленный на тетрадном листе бумаги №2, оставлен указательным пальцем правой руки Радзиковского А. А..
- протокол осмотра предметов и документов от 12.05.2012 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет, содержащий в себе 3 бирки, 2 бумажных свертка с остатком марихуаны массой 2,94 грамма, массой 2,87 грамма, прозрачный полимерный пакет, содержащий в себе бирку, 2 бумажных свертка с 1 следом пальца рук.
- протокол осмотра предметов и документов от 16.05.2012 года, согласно которому были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки 14.11.2011 года и его результаты, а именно: акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 17.10.2011, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 12.04.2012 года, постановление о рассекречивание сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 12.04.2012 года, постановление о проведении проверочной закупки от 14.11.2011 года, заявление М.И.И. от 14.11.2011 года, акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 14.11.2011 года, акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 14.11.2011 года, акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 14.11.2011 года, акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 14.11.2011 года, акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 14.11.2011, акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» 14.11.2011 года, справка об исследовании № 348 от 15.11.2011 года, справка об исследовании № 347 от 04.04.2012 года, объяснение М.И.И., объяснение К.А.Н., объяснение С.А.В., оперативное задание на проведение химического экспертного исследования, оперативное задание на проведение дактископического экспертного исследования.
- заключение эксперта № 186 от 11.05.2012 года, согласно которому представленное на исследование наркотическое средство каннабис (марихуана) выданное «М.И.И.» 14.11.2011 года и выданное «А.А.А.» 03.04.2012 года совпадает между собой по относительному содержанию ТГК.
- заключение эксперта № 174 от 27.04.2012 года, согласно которому растительная масса, обнаруженная в двух бумажных свертках, добровольно выданная 03.04.2012 года «А.А.А.» в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) в сухом виде составила 1)0,65 грамм и 2грамма) 1,48 грамма (всего 2,13) (согласно справки об исследовании №137 от 04.04.2011 года), масса марихуаны на момент проведения данной экспертизы составила 1) 0,55 грамма, 2) 1,38 грамма (всего 1,93 грамма).
- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 25.04.2012 года, согласно которому в указанный день в помещении отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю у Радзиковского А.А. были получены образцы следов его рук.
- справка из ОАО «Вымпелком» исх.№3/7-1375 от 16.05.2012 года, согласно которой абонентский номер № оформлен на имя Радзиковского А.А.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Курносова А.Ю., Радзиковского Э.А., Радзиковского А.А. в предъявленном обвинении полностью доказанной.
Органом предварительного расследования действия Курносова А.Ю. квалифицированы по эпизоду от 09 августа 2011 года и 05 сентября 2011 года по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органом предварительного расследования действия Курносова А.Ю. квалифицированы по эпизоду от 14 ноября 2011 года по ч. 3 ст. 30 - пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органом предварительного расследования действия Радзиковского Э.А. квалифицированы по эпизоду от 09 августа 2011 года и 05 сентября 2011 года по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органом предварительного расследования действия Радзиковского Э.А. квалифицированы по эпизоду от 14 ноября 2011 года по ч. 3 ст. 30 - пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органом предварительного расследования действия Радзиковского Э.А. квалифицированы по эпизоду от 26 марта 2012 года, 03 апреля 2012 года по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Органом предварительного расследования действия Радзиковского А.А. квалифицированы по эпизоду от 26 марта 2012 года, 03 апреля 2012 года по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Государственный обвинитель в судебном заседании уменьшил объем предъявленного обвинения подсудимым и просил действия подсудимых квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ. Свою позицию мотивировал тем, что подсудимые являлись посредниками в приобретении наркотических средств по просьбе и за деньги приобретателей этого средства. Так как наркотическое средство изымалось из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий проверочная закупка действия подсудимых необходимо квалифицировать как пособничество в покушении на приобретение наркотического средства. Наркотическое средство, полученное сбытчиком и находившееся у подсудимых для последующей передаче их приобретателю дополнительной квалификации как незаконное хранение без цели сбыта не требуется.
Кроме этого, не имеет значения, совершали ли действия подсудимые за вознаграждения или нет для квалификации содеянного. Суд полагает возможным согласиться с доводами государственного обвинителя в связи с уменьшением объема предъявленного обвинения и необходимостью переквалификации действий подсудимых. При этом суд исходит из того, что при квалификации действий посредника в сбыте или в приобретении наркотических средств, необходимо руководствоваться разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 года и квалифицировать действия подсудимых как соучастие в приобретении наркотических средств.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые являлись посредниками, так как приобретали наркотическое средство по просьбе и за деньги приобретателей и передавали им наркотическое средство. Подсудимые привлечены к уголовной ответственности по результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи, с чем их действия подлежат квалификации как пособничество в покушении на приобретение наркотического средства, так как наркотическое средство изымалось из незаконного оборота.
Нахождение наркотического средства, полученного от сбытчика у подсудимых для передачи его закупщикам, дополнительной квалификации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, не требует.
При этом суд полагает, что для квалификации действий подсудимых в пособничестве на покушение на приобретение наркотического средства не имеет значения, совершали ли они эти действия за вознаграждение или нет.
Действия подсудимого Курносова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Радзиковского Э.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Радзиковского А.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. При этом суд исходит из того что подсудимый Радзиковский А.А. выполнил все действия, направленные на приобретение наркотического средства в крупном размере, исходят из суммы денежных средств полученных им на эти цели, а также просьбы закупщика «А.А.А.» о приобретении наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Курносову А.Ю. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Курносову А.Ю., суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Суд учитывает, что подсудимый Курносов А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал, в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курносову А.Ю., судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что Курносов А.Ю. совершил преступление, которое в соответствии с гл. 25 УК РФ, является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Курносова А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкое.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Радзиковскому Э.А. суд учитывает общественную опасность действий подсудимого, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Радзиковскому Э.А. судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Радзиковский Э.А. по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
Вместе с тем, суд учитывает, что Радзиковский Э.А. совершил преступление, которое в соответствии с гл. 25 УК РФ, является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Радзиковского Э.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкое.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Радзиковскому А.А. суд учитывает общественную опасность действий подсудимого, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Радзиковскому А.А. судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Радзиковский А.А. по месту жительства характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
Вместе с тем, суд учитывает, что Радзиковский А.А. совершил преступление, которое в соответствии с гл. 25 УК РФ, является преступлением против здоровья населения и общественной нравственности и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Радзиковского А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкое.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курносова А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой ему назначить наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Курносову А.Ю. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Курносову А.Ю. исчислять с 02 мая 2012 года.
Радзиковского Э. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой ему назначить наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Радзиковскому Э.А. в виде содержания под стражей не изменить, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Радзиковскому Э.А. исчислять с 25 апреля 2012 года.
Радзиковского А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой ему назначить наказание 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Радзиковскому А.А. исчислять с 24 апреля 2012 года.
В связи с отбытием назначенного наказания Радзиковского А. А. освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ по факту проведения оперативного эксперимента проведенного 05.09.2011 года; материалы ОРМ по факту проведения ОРМ «проверочная закупка» 09.08.2011 года; - дактилоскопическая карта, заполненная на имя Радзиковского Э.А.; материалы ОРМ по факту проведения проверочной закупки 14.11.2011 года; - бумажный конверт, содержащий в себе отрезок липкой ленты с 1 следом пальца руки; СD-диск с цифровыми файлами «№», «№», а также 36 листов формата А4, содержащие телефонные переговоры Курносова А.Ю., Радзиковского А.А. и Радзиковского Э.А.; CD-R диск № 275 от 01.11.2011 года содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю 09.08.2011 года в отношении неустановленного лица по имени «В.»; CD-R диск № 276 от 01.11.2011 года содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проведенного сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю отношении неустановленного лица по имени «В.»; CD-R диск № 38 от 16.04.2012 года содержащего аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием аудиозаписи», проведенного сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю 14.11.2011 года в отношении Курносова А.Ю. и Радзиковского Э.А.; CD-R диск № 42 от 24.04.2012 года содержащий аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного сотрудниками отдела по городу Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю 26.03.2012 года в отношении Радзиковского А.А.; CD-R № 45 от 26.04.2012 года с аудиозаписями разговоров Курносова А.Ю., проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером «МТС» №, в период времени с 02.12.2012 года по 27.02.2012 года; CD-R номер № 46 от 26.04.2012 года с аудиозаписями разговоров Д.В.К. проводимых им по сотовому телефону с абонентским номером №, в период времени с 29.08.2011 года по 21.11.2011 года - хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.
Полимерный пакет, содержащий в себе бирку, два листа бумаги в клетку с тремя следами пальцев рук; полимерный пакет, содержащий в себе 3 бирки, 2 бумажных свертка с остатком марихуаны массой 2,94 грамма, массой 2,87 грамма; прозрачный полимерный пакет, содержащий в себе бирку, 2 бумажных свертка с 1 следом пальца рук; полимерный пакет, содержащий в себе три бирки, 2 бумажных, полиэтиленовый пакет, 2 бумажных свертка с остатком марихуаны масса 0,25 грамма, масса 1,08 грамма; полимерный пакет, содержащий в себе полиэтиленовый пакет в котором находится, пластиковая бутылка фрагмент ткани с семенами растения конопля из куртки; полимерный пакет, содержащий в себе одну бирку, полиэтиленовый пакет, фрагмент полиэтилена; полимерный пакет; полимерный пакет, содержащий в себе три бирки, 2 бумажных, полиэтиленовый пакет, 2 бумажных свертка с остатком марихуаны масса 0,25 грамма, масса 1,08 грамма; полимерный пакет, содержащий в себе две бирки, бумажный сверток с остатком марихуаны масса 1,9 грамма, бумажный сверток с остатком семян конопли массой 0,5 грамма; полимерный пакет, содержащий в себе 2 бирки, бумажный сверток с остатком марихуаны массой 3,70 грамма; полимерный пакет, содержащий в себе куртку черного цвета, металлический предмет, презерватив, фрагмент бумаги, фрагмент ткани белого цвета, 2 денежные купюры по 10 рублей, 2 металлические монеты - по 1 рублю; прозрачный полимерный пакет, содержащий в себе лист журнала, в котором ранее находилось наркотическое средство марихуана; прозрачный полимерный пакет, содержащий в себе фрагмент бумаги из подклада куртки; прозрачный полиэтиленовый пакет, содержащий в себе журналы и газеты; бумажный конверт с фрагментом фольги с остатками гашиша массой 0,19 грамма; бумажный конверт с полиэтиленовым пакетом с клапаном – застежкой - хранящиеся в камере хранения отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Ковальчук