К делу № 1-141/2010 г.
Приговор
Именем Российской Федерации
<данные изъяты>
«29» июля 2010 г. г. Анапа
Анапский городского суда Краснодарского края в составе:
председательствующего Кашкарова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимых Степанова С.Г., Жданюк А.Е.,
защитника-адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № и ордер № 271576 от 08.07.2010 года,
при секретаре Данелине С.А.,
а также с участием представителя потерпевшего М.В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степанов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, не женатого, работающего <адрес> слесарем, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Жданюк А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украина, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Анапская, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого мировым судьей судебного участка № 119 Анапского района Краснодарского края 09 февраля 2009 года по п. В ч. 1 ст. 256 УК РФ к исправительным работам сроком на один года с удержанием 10 % из заработка в доход государства, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Установил:
Степанов С.Г. и Жданюк А.Е. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Так, вечером 8 декабря 2009 года, Степанов С.Г. вступив в преступный сговор со своими знакомыми Жданюк А.Е. и А.Е.Ю., направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, прибыл на берег Кизилташского лимана в район устья магистрального канала КНВКХ, левый берег реки Кубанка, ст. Благовещенская, г.к. Анапа, который является зоной деятельности Новороссийской инспекции Азово-Черноморского территориального управления Черноморского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, где вместе с последними, действуя сообща и с единым умыслом, направленным на незаконный вылов рыбы, в устьевой зоне Кизилташского лимана на удалении от 50 до 200 м в период времени с 22 часов 08 декабря 2009 года до 5 часов 09 декабря 2009 года при помощи жаберных и порежевых сетей, которые, в соответствии со ст. 53.1 п. «а» Правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна (Утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 08.09.2008 года № 149 г. Москва, с изменениями согласно приказу Росрыболовства от 09.06.2009 года № 483), являются запрещенными орудиями лова для любительского и спортивного рыболовства, удерживаемых в воде при помощи отрезков металлической арматуры и деревянных палок, и плавающего средства, лодки кустарного производства, незаконно добыли рыбу пиленгас в количестве 269 экземпляров, 227 из которых достигли промысловой длины, стоимостью 250 рублей за 1 экземпляр, на сумму 67 250 рублей, чем нанесли рыбному хозяйству России крупный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Степанов С.Г. в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого преступления виновным себя не признал и пояснил, что около 4 часов утра 09 декабря 2009 года он вместе со своими знакомыми Б.Т., поехали на Кизилташкий лиман, чтобы купить у рыбаков рыбы. Они вдвоем на а/м ГАЗ заехали за ним домой в п. Супсех около 5 часов утра и они втроем направились на Кизилташский лиман, с собой он взял мешки из полимерного материала белого цвета в количестве 3-х штук, полиэтиленовую пленку, чтобы застелить дно багажника, резиновый костюм, брюки и куртку, военного образца марки «Л1», и весы «кантер» с делением 100 грамм на 25 кг, около 6 часов они приехали на место. Автомобиль Б. остановил на расстоянии около 100 м от реки Кубанка перед шлагбаумом, где установлен знак о том, что лов рыбы в КНВКХ запрещен, где поблизости он увидел автомобиль ВАЗ «Нива» №, принадлежащий М.А.А. М.А. который постоянно скупает у рыбаков рыбу. Он вышел из машины и попросил Булата развернуться, сказав, что сам найдет рыбаков, у которых можно будет купить рыбу. В то утро был сильный дождь, поэтому прежде, чем идти к берегу, он надел на себя резиновый костюм, чтобы не промокнуть и не испачкаться грязью, и направился к одной из стихийных стоянок, где рыбаки оставляют свои автомобили, преодолев шлагбаум он увидел, что по каналу в направлении платины движется лодка, в этот же момент к нему подбежали двое мужчин, которые предъявили удостоверения и отвели на стоянку, где были размещены автомобиль М.А.А. и ВАЗ 2107, размещенные на расстоянии до 10 м от берега Кизилташского лимана. Причем второй автомобиль стоял на расстоянии 5-10 шагов от берега лимана. В это время там находились ранее знакомый ему мужчина Жданюк А.Е. А., со своей супругой Щ.Т.С., именно им и принадлежал автомобиль ВАЗ 2107. Первого он знал визуально, как электрика, он работал на тех же строительных объектах, что и он, но никаких отношений они не поддерживали. Там же находился молодой парень А.Е.Ю. Е., знаком он с ним лично не был. Спустя некоторое время совсем другой работник, по воде, в это же место, притащил пластиковую лодку зеленого цвета кустарного производства, в которой находились мешки с рыбой, сети. Около трех мешков с рыбой сотрудники опергруппы приволокли из камышей, после чего работники оперативной группы стали оформлять какие-то документы, тогда же на указанное место приехали инспектор В.В.В. В.В., сотрудники милиции и представители казачества. Всю рыбу из мешков, обнаруженных в лодке, из мешков, найденных в камышах, и со дна лодки высыпали на землю и стали считать, в своем большинстве рыба была длиной около 40 см и весом от 800 до 1200 грамм, ее общее число было около 200 штук. Сотрудниками опергруппы также были обнаружены тычки, деревянные и металлические палки, которые лежали рядом с рыбой на земле, но где именно их обнаружили и сколько не знает пустые полимерные мешки и сети, он сам извлек со дна лодки, а несколько сетей нашли в камышах, это были лесковые сети. Кому принадлежит лодка, сети, мешки и рыба ему неизвестно, он эту рыбу не добывал, с А.Е.Ю. А.Е. рыбу не ловил, и на тот момент вообще не был с ними хорошо знаком. Настаивает на том, что в момент задержания находился на берегу и в Кизалташский лиман не заходил.
В судебном заседании подсудимый Жданюк А.Е. в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого преступления виновным себя не признал и пояснил, что около 20-21 часа 8 декабря 2009 года он вернулся в г. Анапа из г. Геленджик и решил со своей девушкой Щ.Т.С. поехать на спортивную рыбалку на Кизилташский лиман, в район ст. Благовещенская, чтобы на спиннинг на живца половить в каналах лимана щуку. На рыбалку они направились после 21 часа, с собой взяли 1 спиннинг, резиновый костюм и куртку, снасти - крючки, блесна и грузила, передвигаясь на автомобиле ВАЗ 2107, белого цвета, №, около 22 часов они приехали на берег Кизилташского лимана в район устья реки Кубанка и припарковали автомобиль слева от дороги, размещенной вдоль берега лимана по дамбе на расстоянии около 100 м от вывески с выгоревшей надписью, запрещающей рыбалку и сломанного шлагбаума и на расстоянии 10 м от кромки воды лимана, где не было ветра. Минут через 10-15 минут, он, не одеваясь в резиновый костюм, вышел из машины, чтобы осмотреться и направился в сторону каналов, так как собирался ловить рыбу только там, а не в Кизилташском лимане или реке Кубанка, где вылов рыбы запрещен. По дороге на расстоянии около 50 м от его автомобиля он увидел автомобиль «Нива» белого цвета, а рядом ее водителя, который в машине находился один, как оказалось это был Д.А.. Он подошел к нему, они разговорились и он, сообщив, что ожидает друзей из г. Новороссийска на рыбалку, пригласил его в свой автомобиль и предложил выпить водки, так как на улице было холодно я согласился и сел в его автомобиль, где они стали распивать спиртные напитки, затем они уснули. Около 3 часов 09.12.2009 года он проснулся и навестил Щ.Т.С., она спала, он прогрел автомобиль, затем одел резиновый костюм и куртку синего цвета, так как собирался порыбачить, но вернулся в автомобиль Д.А., где они продолжили распивать спиртные напитки. Под утро, около 5 часов, он вышел из машины, и направился в туалет, но когда шел по дороге в направлении своего автомобиля к нему подбежал незнакомый мужчина, который повалил его на землю. На вопрос о том, кто он такой и что случилось, тот представился работником рыбинспекции и спросил, что он здесь делает, на что он ответил, что приехал с девушкой на своем автомобиле порыбачить. Он повел его к своему автомобилю и, заглянув в него убедился, что там находится Щ.Т.С., которая в тот момент все еще спала. Тогда же он показал ему багажник своего автомобиля, где лежал спиннинг и снасти, который так ни разу и не достал. Затем его автомобилю со стороны камышей подошли еще четыре мужчины, двое из них были работники инспекции, а двое других в резиновые влажные костюмы, которых он видел впервые и знаком с ними никогда прежде не был. Работники инспекции стали его и этих двух мужчин обвинять в том, что они незаконно добывали рыбу, после чего со стороны берега реки Кубанка, впадающей в лиман, притащили пластиковую лодку, в которой находились мешки с рыбой и сетями, а затем еще несколько мешков с рыбой из камышей с другой стороны. Через некоторое время на место приехал участковый уполномоченный милиции с понятыми и еще один рыбинспектор. Еще через некоторое время, когда на улице стало светло, на место приехал дознаватель, работники инспекции и дознаватель стали оформлять документы, считали обнаруженную рыбу, сети. У него и у двух других мужчин, также изъяли куртку и резиновый костюм.
Виновность подсудимых Степанов С.Г. и Жданюк А.Е. по преступлению, совершенному в отношении незаконного вылова водных биологических ресурсов подтверждена совокупностью следующих доказательств:
Показаниями представителя потерпевшего М.В.Д., данными в ходе судебного следствия согласно которых он является старшим государственным инспектором Черноморского отдела Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов Росрыболовства. В декабре 2009 года в их адрес поступил запрос из УВД по г. Анапа, согласно которого 09 декабря 2009 года сотрудникам оперативной инспекции кубанского отдела АЧТУ проводились рейдовые мероприятия по выявлению на территории по г. Анапа фактов незаконной добычи водных животных, в ходе которых ими совместно со специалистом рыбоохраны их отдела В.В.В. и участием участкового уполномоченным милиции А.Д.В. в присутствии понятых на берегу устья магистрального канала КНВКХ, левый берег реки Кубанка, Кизилташского лимана, район ст. Благовещенской г. Анапа, в 6 часов были задержаны граждане Степанов С.Г., А.Е.Ю., Жданюк А.Е., которые с использованием сетиматериалов и плавсредства добыли 269 особей рыбы пиленгас. Согласно вышеуказанного запроса необходимо было предоставить в УВД по г. Анапа заключение по орудию лова, выписку из правил рыболовства, а также определить сумму ущерба. В ходе исполнения данного запроса им были осмотрены представленные орудия лова, а также им произведен расчет ущерба причиненного рыбному хозяйству России.
Показаниями свидетеля Щ.Т.С., данными в ходе судебного следствия, согласно которых 08 декабря 2009 года около 18-19 часов Жданюк А.Е. вернулся с работы домой, в тот вечер ей захотелось рыбы, и она предложила ему поехать порыбачить с ночевкой, а утром вернуться домой. С собой Жданюк А.Е. взял резиновый костюм, спиннинг, блесну и они на его автомобиле ВАЗ 2107, №, направились в район ст. Благовещенская на каналы, расположенные вблизи лимана. На место приехали около 20 часов, автомобиль Жданюк А.Е. припарковал слева от грунтовой дороги, ведущей вдоль лимана, напротив поворота дороги направо, на расстоянии около 10-15 м от воды. Когда они приехали, она осталась в машине, а Жданюк А.Е. сообщил, что по дороге заметил автомобиль своего знакомого и пойдет к нему поздороваться, на некотором расстоянии действительно стоял автомобиль «Нива» белого цвета. Минут через 20 Жданюк А.Е. вернулся и сказал, чтобы она ложилась спать, а утром он ее разбудит. Затем он одел резиновый костюм и куртку и ушел. После его ухода она уснула. Проснулась она, когда на улице было светло, рядом с автомобилем она заметила несколько мужчин, двое из них были одеты в милицейскую форму, двое в камуфляжные костюмы, рядом стоял Жданюк А.Е., на земле стояла лодка зеленого цвета, рядом лежали три резиновых костюма и какие-то мешки. Она не понимала, что происходит и из машины выходить не стала. Через некоторое время ее позвал мужчина в милицейской форме, он спросил с кем она приехала, с какой целью. На что она ответила, что они с сожителем Жданюк А.Е. приехали вечером 08.12.2009 года, чтобы половить на спиннинг рыбу.
Показаниями свидетеля М.А.А., данными в ходе судебного следствия согласно которых 08 декабря 2009 года вечером он со своими знакомыми, приехали на Кизилташкий лиман в район устья реки Кубанка, где всю ночь варили уху и выпивали, при этом никого из посторонних он по соседству не видел. Около 3-4 часов 09 декабря 2009 года его знакомые уехали, а он остался в своем автомобиле ВАЗ «Нива», №, так как был пьян и не хотел управлять автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в это же время на указанный участок приехал автомобиль ВАЗ, модели и номера он не помнит, который припарковался на некотором расстоянии от него, из автомобиля вышел молодой мужчина, который был одет в резиновые брюки, он подошел к нему, в его руках он заметил удочку, он представился А. и сказал, что приехал с супругой половить на удочку рыбу, после чего поинтересовался нет у него чего-нибудь, чтобы согреться, он пригласил его в свой автомобиль и налил водки, он выпил около 100 грамм водки, после чего они оба уснули в его автомобиле. Проснулся он, когда на улице стало светло, А в автомобиле уже не было. Он вышел на улицу и увидел, что на берегу лимана находится множество людей, А. и еще парень по имени Е., который также был одет в резиновые брюки, лежали на земле, рядом стояли двое мужчин, которые удерживали Е.И.А. в лежачем положении, на дороге стоял еще один мужчина, одетый в резиновые брюки, которого держал другой мужчина в гражданской одежде. Он подошел к первым и спросил, что происходит, на что один из мужчин предъявил удостоверение и представился сотрудником краевой рыбинспекции. Затем работники рыбинспекции, их было не менее 4-х человек, со всех сторон из камышей стали приносить мешки с рыбой, они же по воде притащили с р. Кубанка лодку, в которой были пустые сети и какие-то мешки. Всю рыбу из мешков работники инспекции вытащили и стали считать, после чего загрузили в свой автомобиль «Соболь», а затем туда же поместили Е.И.А, чуть позже туда же приехали участковый уполномоченный с двумя гражданскими и инспектор В.В.В., а еще позже дознаватель, в их присутствии всю рыбу из автомобиля «Соболь» вновь вытащили и пересчитали, о чем дознавателем был составлен протокол. В его присутствии А, Е. и третий мужчина, которого задержали на дороге возле шлагбаума, категорически отрицали, что сети, рыба и лодка принадлежат им и что они ее выловили.
Показаниями свидетеля З.В.П., данными в ходе судебного следствия согласно которых он является членом казачьего общества ст. Благовещенская, в связи с чем, на общественных началах оказывает помощь участковым уполномоченным милиции ст. Благовещенская, в частности 09.12.2009 года он находился дома, около 6 часов ему позвонил участковый уполномоченный милиции А.Д.В. Д. и пригласил принять участие в качестве понятого при документировании происшествия по незаконной добыче рыбы в магистральном канале КНВХК на Кизилташском лимане, он согласился. После чего А.Д.В. на своем автомобиле заехал за ним домой. А.Д., он и второй понятой Щ.В.Г., проживающий по соседству, также приглашенный участковым уполномоченным милиции, направились на Кизилташский лиман. Когда они втроем около 6 часов 30 минут 09.12.2009 года приехали на левый берег реки Кубанка в район устья магистрального канала КНВХК, на берегу канала уже находились несколько сотрудников рыбнадзора из г. Краснодар и г. Новороссийск, их автомобиль «Соболь», трое ранее незнакомых мужчин, находившиеся в резиновых костюмах, и автомобиль ВАЗ 2107, принадлежащий одному из 3-х мужчин, женщина, супруга водителя автомобиля ВАЗ 2107, а также автомобиль «Нива» и ее водитель по имени А., который находился в обычной сухой опрятной одежде по сезону, там же в воде на расстоянии 1-2 м от берега, на отмели, стояла лодка зеленого цвета кустарного производства без весел, в которой находились сети и мешки с рыбой. По прибытии на место им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего сотрудники надзора приступили к составлению необходимых документов, в ходе осмотра в их присутствии из лодки, которую достали из воды на берег, были извлечены сети во влажном состоянии, тычки, деревянные и металлические, в общем количестве 9 штук, и 5 мешков из полимерного материала белого цвета, в которых находилась рыба породы пиленгас, 1 мешок, в котором находились сети, и еще 1 мешок с пустыми мешками белого цвета, еще 5 мешков с рыбой и 2 мешка с сетями находились на берегу возле багажного отделения автомобиля ВАЗ 2107, затем в их присутствии из всех мешков рыбу извлекли и пересчитали, общее количество рыбы составило 269 штук, в подавляющем большинстве рыба была довольно крупной весом от 1 до 3 кг, общее количество сетей составило 10 штук, посчитанную рыбу сложили в 9-ть полимерных мешков, после чего все стали ждать дежурного дознавателя, который приехал уже около 10 часов 09.12.2009 года. По прибытии последний составил протокол осмотра места происшествия с их участием, в ходе которого вновь были осмотрены и изъяты: лодка, 9 мешков с рыбой пиленгас, общее количество которой составило 269 штук, 9 тычек, 3 из которых были деревянными, а остальные металлическими, 10 сетей, 3 резиновых костюма, в которые были одеты браконьеры на момент задержания, 1 резиновая куртка, пара перчаток и мешок с пустыми полимерными мешками в общем количестве 22 шт. По поводу обнаруженного трое задержанных мужчин, которыми, как оказалось были, гр-не Жданюк А.Е., А.Е.Ю. и Степанов С.Г., сообщили, что на брегу канала они оказались случайно, костюмы одели, чтобы укрыться от дождя, вылов рыбы не осуществляли, а лодку со всем содержимым двое последних случайно нашли на берегу, а Жданюк А.Е., который был с женой, вообще утверждал, что с первыми двумя не знаком и приехал половить рыбу с супругой на спиннинг.
Показаниями свидетеля Щ.В.Г. данными на предварительном следствии 11 января 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля З.В.П.
Показаниями свидетеля К.С.В., данными в ходе судебного следствия согласно которых он является государственным инспектором оперативной инспекции Азово-Кубанского отдела Азаво-Черноморского территориального управления Федерального агентства по Рыболовству, 08.12.2009 года он в составе оперативной группы, совместно со специалистом первого разряда К.Д.В. и внештатным сотрудником Ш.В.А. прибыли в командировку на территорию г. Анапа, входящую в зону деятельности Черноморского отдела рыбоохраны Росрыболовства. Около 24 часов 08.12.2009 года они прибыли на магистральный канал КНВКХ, Кизилташский лиман, район устья реки Кубанка, размещенный вблизи ст. Благовещенская г. Анапа, где в ходе рейдовых мероприятий около 1 часа 09.12.2009 года в устьевой зоне магистрального канала КНВКХ были замечены двое мужчин, в частности мужчин заметил он, наблюдая в прибор ночного видения «ПН50», ему были видны их силуэты и движения, Степанов С.Г. и А.Е.Ю., которые при помощи плавсредства - лодки, работали на сетематериалах на удалении от 50 до 200 м от берега в Кизилашском лимане, слева от магистрального канала КНВКХ, сначала они снимали с сетей рыбу, а затем стали снимать и сами сети, при этом то один тащил лодку, а другой работал с сетематериалами, то другой, в это же время, то есть около 1 часа 09.12.2009 года на берегу были замечены два автомобиля ВАЗ 2107 белого цвета, № и «Нива», белого цвета, №, которые оставались на берегу все последующее время. За двумя мужчинами постоянно наблюдал он, не выпуская их из поля зрения, передавая прибор ночного видения на незначительное время К.Д.В., при этом никаких других людей, ведущих добычу рыбы, кроме выше указанных, в зоне наблюдения не было. Добычу рыбы, пойманную на сетематериалы, А.Е.Ю. и Степанов С.Г. осуществляли до 5 часов 09.12.2009 года, около 5 часов они с лодкой направились к берегу, примерно в это же время из автомобиля ВАЗ 2107 № вышел третий мужчина, Жданюк А.Е., который одел резиновый костюм и подошел навстречу А.Е.Ю. и С.С.Е., которым помог разложить рыбу со дна лодки в мешки, а затем помог тащить лодку к берегу. В это же время было принято решение о задержании указанных граждан, и они направились от автомобиля «Соболь», №, размещенного на расстоянии около 15-20 от места парковки автомобилей ВАЗ 2107 и «Нива» в камышах на берегу лимана практически у воды, к берегу лимана. Около 5 часов 15 минут им, совместно с К.Д.В. и внештатным сотрудником Ш.В.А. были задержаны сначала Жданюк А.Е., который уже выходил из воды и отходил от лодки, стоящей на отмели у берега, к автомобилю ВАЗ 2107, затем А.Е.Ю. и С.С.Е., которые стояли в воде у лодки, при этом у последнего в руках находились 2 металлических тычка, при помощи которых в воде фиксируются сети в вертикальном положении. Все трое находились в резиновых костюмах, которые были мокрыми и в рыбьей чешуе, на момент задержания в лодке было обнаружено 5 мокрых мешков со свежей рыбой пиленгас, мешок с сетематериалами, находившимися во влажном состоянии с остатками водной растительности и рыбьей чешуи и еще один мешок с пустыми полимерными мешками, непосредственно рядом с корпусом лодки на берегу у воды лежали еще несколько деревянных и металлических тычек, все это было зафиксировано посредством фотографирования и в составленном им протоколе досмотра транспортного средства, кроме того, на берегу на земле у задней части автомобиля ВАЗ 2107 было обнаружено еще 5 мокрых мешков со свежей рыбой пиленгас и два мешка с сетематриалами во влажном состоянии с остатками водной растительности и рыбьей чешуи. О задержании указанных лиц он сразу же посредством телефона сообщил инспектору Черноморского отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов В.В.В., которого попросил приехать на место и вызвать сотрудников милиции для документирования. Около 6 часов на место прибыли В.В.В. и участковый уполномоченный милиции А.Д.В. с двумя понятыми, в присутствии которых они извлекли из лодки на берег 5-ть мешков с рыбой, мешок с сетематериалами, мешок с пустыми полимерными мешками и тычки, после чего произвели пересчет обнаруженного, так общее количество рыбы в 10 мешках составило 269 шт. из них 159 шт. находилось в 5-ти мешках. обнаруженных в лодке на момент задержания, в подавляющем большинстве рыба имела длину более 40 см и вес от 1 до 2 кг, на поверхности всей рыбы имелись повреждения в виде следов обьячеивания от воздействия сетемариатов. общее количество тычек составило 9 шт, сетей - 10 шт, о чем им и К.Д.В. были составлены протоколы об административном правонарушении на каждого из задержанных, с подробным описанием обнаруженного. Затем на место происшествия прибыл дознаватель, которым с участием тех же понятых, был составлен протокол осмотра происшествия, в ходе которого все вышеперечисленное было вновь осмотрено и с места происшествия изъято, а, именно: лодка, 10 сетей, 22 пустых мешка из полимерного материала, 3 резиновых костюма, 1 куртка из синтетической прорезиненной ткани серого цвета, в которую на момент задержания был одет С.С.Е., и рыба в количестве 269 шт, помещенная в 9 полимерных мешков. Кроме того, работниками милиции у Жданюк А.Е., А.Е.Ю. и С.С.Е. были отобраны объяснения, однако, последние стали говорить, что на берегу Кизилташкого лимана оказались случайно, костюмы одели, чтобы укрыться от дождя, вылов рыбы не осуществляли, лодку со всем содержимым А.Е.Ю. и С.С.Е. нашли, а Жданюк А.Е., который, как оказалось был с женой и которая в течение всего времени из автомобиля не выходила, вообще утверждал, что с первыми двумя не знаком и приехал половить рыбу с супругой на спиннинг. Впоследствии составленные в отношении указанных граждан материалы об административном правонарушении вместе с постановлениями о прекращении производства по делу об административном правонарушении были направлены в УВД по городу Анапа, так как в результате противоправных действий Жданюк А.Е., А.Е.Ю. и С.С.Е. рыбному хозяйству РФ был нанесен крупный ущерб на общую сумму 67 250 рублей.
Показаниями свидетеля К.Д.В. данными в ходе судебного следствия согласно которых он дал показания аналогичные показаниями свидетеля К.С.В.
Показаниями свидетеля Ш.В.А. данными на предварительном следствии 25 января 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.С.В.
Показаниями свидетеля А.Д.В. данными в ходе судебного следствия согласно которых он дал показания аналогичные показаниями свидетеля З.В.П.
Протоколом очной ставки между свидетелями К.С.В. и Степанов С.Г., согласно которого К.С.В. подтвердил ранее данные показания.
Протоколом очной ставки между свидетелями К.Д.В. и Степанов С.Г., согласно которого К.Д.В. подтвердил ранее данные показания.
Протоколом осмотра места происшествия от 09 декабря 2009 г., согласно которого, был осмотрен берег Кизаиташского лимана, в районе магистрального канала КНВКХ ст. Благовещенская, г. Анапа, как место совершения преступления, в ходе которого были обнаружены и изъяты: лодка кустарного производства, 9 тычек, 3 костюма, 1 пара перчаток, 9 мешков из полимерного материала с рыбой пиленгас в количестве 269 экземпляров, 22 пустых мешка.
Выпиской из Правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна (Утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 08.09.2008 года № 149 г. Москва, с изменениями согласно приказу Росрыболовства от 09.06.2009 года № 483).
Заключением по изъятому орудию лова, согласно которого 7 жаберных и 3 порежевых сети, изъятые у С.С.Е., Жданюк А.Е. и А.Е.Ю. согласно п. «а» ст. 53.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна» является запрещенным орудием лова для любительского и спортивного рыболовства и способ лова ими является запрещен.
Расчет ущерба за незаконный вылов водных биологических ресурсов гр. С.С.Е., Жданюк А.Е., А.Е.Ю., согласно Постановлению Правительства РФ №724 от 26.09.2000 г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», равен: стоимость одного экземпляра рыбы - «пиленгас» составляет 250 рублей * 269 шт. = 67 250 рублей;
Ихтиологической справкой от 25.12.2009 года, согласно которой выловом молоди пиленгас в количестве 269 экземпляров негативно влияет на развитие популяции данного вида рыбы и, несомненно, наносит крупный ущерб рыбному хозяйству Российской Федерации.
Протоколом осмотра документов от 29.12.2009 года, согласно которого, были осмотрены: рапорт участкового уполномоченного милиции УВД по г. Анапа А.Д.В., зарегистрированный в КУСП № 15231 от 09.12.2009 года, выписка из правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (Утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 08.09.2008 года № 149 г. Москва, с изменениями согласно приказу Росрыболовства от 09 июня 2009 года № 483), заключение об орудиях лова, изъятых у Жданюк А.Е., Степанов С.Г., А.Е.Ю. 09.12.2009 года, расчет ущерба за незаконный вылов водных биологических ресурсов гр-ми Жданюк А.Е., С.С.Е., А.Е.Ю. 09.12.2009 года, постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 16.12.2009 года, протокол об административном правонарушении № 00016090 от 09.12.2009 года в отношении А.Е.Ю., протокол об административном правонарушении № 00016116 от 09.12.2009 года в отношении Жданюк А.Е., протокол об административном правонарушении № 00016117 от 09.12.2009 года в отношении Степанов С.Г., протокол досмотра транспортного средства от 09.12.2009 года, постановление № 00016090 о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 14.12.2009 года в 2-х экземплярах, постановление № 00016116 о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 14.12.2009 года в 2-х экземплярах, постановление № 00016117 о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 14.12.2009 года, расчет ущерба с приложением фото таблиц на 3-х листах, ихтиологическая справка от 29.12.2009 года, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела, как документы, содержащие сведения о совершенном преступлении.
Протоколом выемки от 05.01.2010 года, согласно которого у К.Н.А., заведующей производством ООО «СПК им. Ленина» по адресу: г.к. Анапа, п. Виноградный, ул. Горького 17, были изъяты 269 особей рыбы пиленгас в 9 мешках.
Протоколом осмотра предметов от 05.01.2010 года, согласно которого были осмотрены 9 мешков с 269 особями рыбы породы пиленгас, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела, как предмет преступления и предметы, способствующие, совершению преступления, соответственно.
Протоколом выемки от 03.02.2010 года, согласно которого у С.А.И. по адресу: г. Анапа, ст. Благовещенская, Кизилташский лиман, левый берег реки Кубанка, была изъята лодка.
Протоколом осмотра предметов от 03.02.2010 года, согласно которого были осмотрены лодка кустарного производства, без номерных обозначений, окрашенная в зеленый цвет, 22 мешка из полимерного материала белого цвета, 3 резиновых костюма, 1 куртку. 9 тычек, 1 пара резиновых перчаток, 10 сетей, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела, как орудия преступления.
Детализацией по номерам № находящимся в пользовании Степанов С.Г., № находившимся в пользовании Жданюк А.Е.
Протоколом обыска от 23.04.2010 г., проведенного по месту жительства С.С.Е. по адресу: <адрес>, в соответствии с которым, у С.С.Е. были изъяты 10 сетей.
Протоколом осмотра предметов от 05.05.2010 года, согласно которого были осмотрены 10 сетей, которые в соответствии заключением № 52 от 29.04.2010 года, являются запрещенными орудиями лова для любительского и спортивного рыболовства и способ лова ними является запрещенным.
Протоколом выемки от 24.05.2010 года, согласно которого у Жданюк А.Е. по адресу: <адрес>, был изъят автомобиль ВАЗ 2107 №.
Протоколом осмотра предметов от 24.05.2010 года, согласно которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 2107 №, который был признан и приобщен к материалам уголовного дела, как предмет способствующий совершению преступления.
Оценивая приведённые показания свидетелей обвинения, представителя потерпевшего, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведёнными доказательствами, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными и вещественными доказательствами. По этим основаниям суд пришёл к выводу, что у свидетелей и потерпевшего нет объективных причин, оговаривать подсудимых Степанов С.Г. и Жданюк А.Е., и признаёт их показания достоверными и правдивыми.
Таким образом, исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Степанов С.Г. и Жданюк А.Е. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.
Действия подсудимых необходимо квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, поскольку подсудимые Степанов С.Г. и Жданюк А.Е. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Степанов С.Г. и Жданюк А.Е., согласно медицинских справок на учете у врача нарколога и психиатра не состоят. Как следует из имеющихся в деле характеристик с места жительства подсудимых по характеру спокойные, вели себя адекватно ситуации.
В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Степанов С.Г. и Жданюк А.Е. действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Их поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, мотивированно, адекватно отвечают на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.
Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Степанов С.Г. и Жданюк А.Е., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимали характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемого им деяния признает их вменяемыми.
Назначая наказание подсудимому Степанов С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Степанов С.Г., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и заработок, не женат, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим его наказание, является совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Степанов С.Г. наказание в виде штрафа.
Назначая наказание подсудимому Жданюк А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Жданюк А.Е., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не имеет постоянного места работы и заработка, не женат, ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Жданюк А.Е. наказание в виде штрафа.
Гражданский истец Азово-Кубанское территориальное управление Росрыболовства России просило взыскать с подсудимых Степанов С.Г. и Жданюк А.Е. причиненный ему имущественный ущерб на сумму 67 250 рублей.
Решая вопрос о гражданском иске о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного в отношении потерпевшего преступного деяния был причинен имущественный вред, который согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимых Степанов С.Г. и Жданюк А.Е.
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Степанов С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч (150 000) рублей в доход государства.
Меру пресечения Степанов С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.
Жданюк А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч (150 000) рублей в доход государства.
Меру пресечения Жданюк А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Азово-Кубанского территориального управления Росрыболовства России, удовлетворить.
Взыскать со Степанов С.Г. и Жданюк А.Е., солидарно, в пользу Азово-Кубанского территориального управления Росрыболовства России ущерб в сумме 67 250 рублей.
Вещественные доказательства: рапорт участкового уполномоченного милиции УВД по г. Анапа А.Д.В., зарегистрированный в КУСП № 35231 от 09.12.2009 года, выписка из правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (Утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 08.09.2008 года № 149 г. Москва с изменениями согласно приказу Росрыболовства от 09 июня 2009 года № 483), заключение об орудиях лова, изъятых у Жданюк А.Е., С.С.Е., А.Е.Ю. 09.12.2009 года, расчет ущерба за незаконный вылов водных биологических ресурсов гр-ми Жданюк А.Е., С.С.Е., А.Е.Ю. 09.12.2009 года, постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 16.12.2009 года, протокол об административном правонарушении № 00016090 от 09.12.2009 года в отношении А.Е.Ю., протокол об административном правонарушении № 00016116 от 09.12.2009 года в отношении Жданюк А.Е., протокол об административном правонарушении № 00016117 от 09.12.2009 г. в отношении Степанова С.Г., протокол досмотра транспортного средства от 09.12.2009 года, постановление № 00016090 о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 14.12.2009 года в 2-х экземплярах, постановление № 00016116 о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 14.12.2009 года в 2-х экземплярах, постановление № 00016117 о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 14.12.2009 года, ихтиологическую справку от 29.12.2009 года, хранящиеся в уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить на хранении при материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: лодку кустарного производства, без номерных обозначений, окрашенную в зеленый цвет, 22 мешка из полимерного материала белого цвета, 3 резиновых костюма, 1 куртку, 9 тычек, 1 пару резиновых перчаток, 10 сетей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Анапа., уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2107, №, хранящиеся у подсудимого Жданюк А.Е., по вступлению приговора в законную силу, оставить в его владении.
Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Председательствующий - подпись.
«Копия верна:»
Судья С.В. Кашкаров