Приговор в отношении Айрапетова В.С. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-222/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарского края 26 сентября 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Айрапетова В.С.,

защитника Казакова Е.Е.,

предоставившей удостоверение № 1573, ордер № 770532,

потерпевшего                       Ф.С.А.,

при секретаре Колесниченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Айрапетова В. С., <данные изъяты> осужден 23.12.2009 года Анапским городским судом Краснодарского края по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении, 03.09.2010 года постановлением Октябрьского районного суда от 27.08.2010 года, условно - досрочно освобожден, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Айрапетов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 мая 2012 года примерно в 23.00 часа, Айрапетов В.С. находясь около магазина «Продукты», расположенного по адресу: город - курорт Анапа, ул. Горького, 4/5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, путем свободного доступа, тайно похитил находящийся там велосипед, стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Ф.С.А., после чего Айрапетов В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.С.А. значительный материальный ущерб в размере 15000 рублей.

Подсудимый Айрапетов В.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф.С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Айрапетова В.С. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ф.С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ф.С.А. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ф.С.А. суд признает наличие на иждивении у подсудимого четверых малолетних детей, а также возмещение материального вреда потерпевшему причиненного преступлением. Подсудимый Айрапетов В.С. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Айрапетову В.С., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Айрапетов В.С. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкое.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Айрапетова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Айрапетову В.С. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью камеры видеонаблюдения, расположенной в помещении магазина «Продукты» г-к Анапа, ул. Горького, 4/5 - хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий               П.М. Ковальчук