Дело № 1-169/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Анапа 1 августа 2012 года
Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимого Сорокина С.И.,
защитника Казакова Е.Е., представившей удостоверение № 1573 и ордер № 592821
при секретаре Кит В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сорокина С. И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
Установил:
Сорокин С.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
Сорокин С.И., являясь более 30-ти лет охотником, неоднократно проходившим в охотничьем обществе ознакомление с правилами охоты, имеющий лицензию на право приобретения и хранения нарезного огнестрельного охотничьего оружия, в конце 1980 года проживая в г. Благовещенск Амурской области, приобрел себе в пользование для занятия хотой, охотничье оружие, для использования которого он приобретал необходимые боеприпасы, которые в последующем хранил по месту своего жительства.
Таким образом, он, достоверно зная о том, что патроны калибра 7,62 мм., являются боевыми припасами, умышленно незаконно приобрел и хранил их по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>
26 апреля 2012 года, при проверке правил хранения нарезного и охотничьего гладкоствольного оружия, в домовладении, занимаемом Сорокиным С. И., расположенном по адресу: <адрес> в ходе осмотра места происшествия, в сейфе для хранения оружия было обнаружено изъято 117 патронов, которые согласно заключению эксперта № 458 от 29 мая 2012 года, являются: патроны в количестве 80 штук в четырех стандартных, заводских коробках, охотничьими патронами калибра 7,62 мм к нарезному огнестрельному охотничьему оружию, вероятно пригодными для стрельбы. Патроны в количестве 37 штук, являются боевыми патронами калибра 7,62 мм к винтовке СВД, пулеметам ПК, ПКС, ПКМ, ПКТ, пригодными для стрельбы.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.
Совершенное Сорокиным С.И. преступление относится к категории средней тяжести.
Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, положительная характеристика по месту жительства, то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а так же то, что Сороки С.И. ранее не судим.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Кроме того, судом учитывается, что подсудимый совершил преступление впервые, вредных последствий не наступило, является инвалидом, награжден золотым знаком «Горняк России», памятной медалью, является ветераном труда, за последние несколько лет перенес ряд операций, кроме того, так же учитывается пенсионный возраст подсудимого. Данные обстоятельства суд признает исключительными.
При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, относящегося к категории средней тяжести, незначительной общественной опасности, ролью виновного, с учетом поведения виновного после совершения преступления, пояснившего, что осознал в полном объеме тяжесть содеянного, раскаялся, что существенно уменьшает общественную опасность преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сорокина С. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, в камере хранения вещественных доказательств при Отделе МВД РФ по г. Анапа, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/
Копия верна
Судья А.В. Фомин
Секретарь В.О. Кит