Приговор в отношении Сычева Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



14 августа 2012 года Дело № 1-186/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

при секретаре Кит В.О.,

с участием государственного обвинителя – Новороссийского транспортного прокурора Степаненко М.М.,

подсудимого Сычева Р.М.,

защитника Манькова А.В., представившего удостоверение № 3138 и ордер № 403458,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сычева Р. М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                        Установил:

Сычев Р.М. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14.06.2012 года в 10 часов 00 минут, Сычев Р.М., находясь в лесополосе за станицей Анапской, Анапского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, измельчил таблетки кодеиносодержащего лекарственного препарата «Седал», смешал их бытовой химией и серой от спичек, нагрел на костре, путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого он потребил по месту своего проживания в 12 часов 00 минут, а оставшуюся часть поместил в пустой пластиковый пузырек из-под глазных капель «Тропикамид» и незаконно хранил при себе до 12 часов 25 минут 14.06.2012 года.

14.06.2012 года в 12 часов 25 минут на привокзальной площади железнодорожной станции Анапа, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, Привокзальная площадь, 1, за совершение административного правонарушения Сычев P.M. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Сычева P.M. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят пластиковый пузырек из-под глазных капель «Тропикамид» с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 9/157 от 11.07.2012 года (№9/142 от 19.06.2012 года), в полимерном пузырьке с этикеткой «Тропикамид» с жидкостью коричневого цвета обнаружено наркотическое средство - дезоморфин. Масса наркотической жидкости дезоморфин составила 1,78 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Совершенное Сычевым Р.М. преступление относится к категории не большой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются и учитываются при назначении наказания: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Судом учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, то, что подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а так же то, что Сычев Р.М. ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кроме того, судом так же учитывается, что подсудимый состоит на учете у врача нарколога с 09.02.1998года с диагнозом: наркомания опийная.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд,

                        Приговорил:

Сычева Р. М. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с пластиковым пузырьком из-под лекарственного средства «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,36 гр., три полиэтиленовых пакета с марлевыми тампонами со смывами с левой и правой кистей рук Сычева Р.М. и контрольным образцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛО МВД России на транспорте, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                            А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит