Приговор в отношении Ветрова А.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ



22 августа 2012 года                     Дело № 1-188/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Ветрова А.Н.,

защитника Дьяченко П.Г., представившей удостоверение № 4411 и ордер № 563177,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ветрова А. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                        Установил:

Ветров А.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Ветров А.Н., являясь потребителем наркотических средств, временно проживая в одной из комнат жилого строительного вагончика №25, расположенного на территории строительной площадки по адресу: г-к Анапа, ул.Крылова д.13, не имея достаточного и постоянного источника финансовых средств для удовлетворения материальных потребностей, а также для приобретения и последующего потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, в период с 15 июня 2012 года по 20 июня 2012 года систематически предоставлял помещение комнаты вышеуказанного жилого строительного вагончика, для изготовления и употребления наркотических средств наркотически зависимым лицам, то есть явился организатором притона. Кроме того, Ветров А.Н. содержал указанное помещение в соответствии с условиями, отвечающими приготовлению и потреблению наркотических средств, а именно: в указанном помещении находились необходимая металлическая посуда, электрическая печка, а также часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а именно: бензин, сода. Ключ от замка входной двери вышеуказанного вагончика, которая ограничивала доступ посторонних лиц, и обеспечивала их безопасность, находился у Ветрова А.Н.

15 июня 2012 года около 18 часов 10 минут Ветров А.Н., находясь в строительном жилом вагончике №25, в котором он временно проживает, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с К.Н.В., предоставил последнему помещение комнаты жилого строительного вагончика №25, расположенного на территории Строительной площадки по адресу: г-к Анапа, ул.Крылова д.13, в котором временно проживает, для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Ветров А.Н. предоставил возможность К.Н.В. изготовить наркотическое средство - дезоморфин, которое он и К.Н.В. впоследствии поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего, он, совместно с К.Н.В., находясь в помещении комнаты указанного вагончика, потребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил К.Н.В. помещение для изготовления и потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Ветров А.Н. и К.Н.В. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 15 июня 2012 года К.Н.В. был задержан сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств без назначения врача.

Он же, Ветров А.Н.,19 июня 2012 года около 19 часов 10 минут, находясь в строительном жилом вагончике №25, в котором он временно проживает, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное изготовление и потребление наркотических средств вместе с Б.Д.В. предоставил последнему помещение комнаты жилого строительного вагончика № 25, расположенного на территории строительной площадки по адресу: г-к Анапа, ул.Крылова д.13, в котором временно проживает, для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, Ветров А.Н. совместно с Б.Д.В. из лекарственных препаратов «Седал-М», «Тропикамид», «йод», «муравьиный спирт», а так же серы спичек, бензина, соды изготовили наркотическое средство опийной группы-дезоморфин. Изготовленное наркотическое средство он и Б.Д.В. поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с Б.Д.В., находясь в помещении комнаты указанного жилого строительного вагончика, потребили путем внутривенной инъекции изготовленное наркотическое средство, тем самым он предоставил Б.Д.В. помещение для потребления наркотического средства. В результате потребления наркотика Ветров А.Н. и Б.Д.В. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 19 июня 2012 года Б.Д.В. был задержан сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении него провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Он же, Ветров А.Н. 20 июня 2012 года около 17 часов находясь в строительном жилом вагончике №25, в котором он временно проживает, расположенном по вышеуказанному адресу, осознавая фактический характер своих действий, имея преступный умысел на совместное потребление наркотических средств вместе с М.Л.В. и Л.С.В., предоставил им помещение комнаты жилого строительного вагончика №25, расположенного на территории строительной площадки по адресу: г-к Анапа, ул.Крылова д.13, в котором временно проживает, для изготовления и потребления наркотического средства опийной группы-дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел на совместное потребление наркотиков, Ветров А.Н. предоставил возможность М.Л.В. и Л.С.В. изготовить наркотическое средство - дезоморфин, которое он, М.Л.В. и Л.С.В. впоследствии поделили между собой и выбрали в одноразовые медицинские шприцы. После чего он совместно с М.Л.В. и Л.С.В., находясь в помещении комнаты указанного вагончика, употребили путем внутривенной инъекции приготовленное наркотическое средство, темсамым он предоставил М.Л.В. и Л.С.В. помещение для изготовления и потребления наркотического средства. B результате потребления наркотика Ветров А.Н., М.Л.В. и Л.С.В. получили ожидаемый наркотический эффект, то есть опьянение опиатами. 20 июня 2012 года Ветров А.Н., М.Л.В. и Л.С.В. были задержаны сотрудниками отдела по г.Анапа РУФСКН РФ по КК, в отношении них провели медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения и составили административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания судом учитываются полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, то, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по последнему месту работы.

Кроме того, судом при назначении наказания учитывается, что Ветров А.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ч. 6 ст. 15, ст. 64 либо ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

    

Приговорил:

Ветрова А. Н. признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обязать филиал по г-к Анапа ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю выдать Ветрову А.Н. предписание о следовании к месту отбытия наказания.

Обязать Ветрова А.Н. в течение 10 дней с момента получения настоящего приговора явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по г-к Анапа для получения предписания о следовании к месту отбытия наказания.

Обязать Ветрова А.Н. следовать самостоятельно к месту отбывания наказания.

Срок наказания исчислять с момента прибытия подсудимым в колонию-поселение.

Меру принуждения осужденному – обязательство о явке не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Документы и материалы ОРМ - оставить храниться при деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья     /подпись/

Копия верна

Судья                            А.В. Фомин

Секретарь                          В.О. Кит