Приговор в отношении Биджиева А.А. по п. `а` ч.3 ст.158 (7 эпизодов) УК РФ



К делу № 1-228/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 01 октября 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.

подсудимого Биджиева А.А.

защитника Казакова Е.Е.

предоставившего удостоверение № 1573 и ордер № 770538;

потерпевшего                      К.В.Б.

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению: Биджиева А. А., <данные изъяты>, осужденного 29 декабря 2011 года Черкесским городским судом Карачаево-Черкесской республики по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком один год; наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Биджиев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

05 июля 2012 года в период времени с 05.00 часов до 05 часов 15 минут, Биджиев А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле <адрес> он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через открытое окно первого этажа незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее Ч.Н.И. имущество: персональный ноутбук марки «ЕМАСНINES MS2305», стоимостью 25 000 рублей, в котором была карта памяти «OLYMPUS», емкостью 2 ГБ, стоимостью 500 рублей; дамский кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в размере 300 рублей. После чего Биджиев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.

Он же, 06 июля 2012 года примерно в 04.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле базы отдыха «Белый Лебедь», расположенной по адресу: город-курорт Анапа, Пионерский проспект, д. 233. Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел на территорию указанной выше базы отдыха, после чего прошел к жилому домику № 59, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, через открытую дверь указанного выше жилого домика незаконно проник, откуда тайно похитил следующее, принадлежащее Щ.Я.И. имущество: фотоаппарат марки «Sony», стоимостью 3 000 рублей, в которой была установлена карта памяти объемом 4 ГБ, стоимостью 500 рублей; мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 710i», в комплекте с картой памяти объемом 512 Мб, стоимостью за комплект 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта материальной ценности не представляющая, денежных средств на которой не было; МР-3 плеер марки «Sоnу», стоимостью 2 000 рублей; денежные средства в размере 1 200 рублей и имущество принадлежащее Ш.О.И.: кожаный кошелек, стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 2 500 рублей; мобильный телефон марки «Nokia 6233», стоимостью 3 000 рублей, в котором были установлены карта памяти объемом 2 ГБ, стоимостью 200 рублей, сим-карта, материальной ценности не представляющая, с находящимися на ней денежными средствами в размере 400 рублей. После чего Биджиев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Щ.Я.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 700 рублей и потерпевшей Ш.О.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 100 рублей.

Он же, 07 июля 2012 года примерно в 04.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле <адрес> он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел на территорию указанного выше домовладения, где через не запертую дверь, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил следующее принадлежащее К.Н.Ф. имущество: мобильный телефон-коммуникатор марки «НТС Incredible S», стоимостью 10000 рублей, в котором была установлена карта памяти формата «Micro-SD» объемом памяти 16 ГБ, стоимостью 700 рублей, а также сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было; мобильный телефон марки «РHILIPS 9U», стоимостью 1 000 рублей, в котором была установлена карта памяти формата «Мiсrо-SD» объемом памяти 8 ГБ, стоимостью 500 рублей, а также сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было; сумку для ноутбука, стоимостью 500 рублей; денежные средства в размере 16 000 рублей. После чего Биджиев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Н.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 700 рублей.

Он же, 07 июля 2012 года примерно в 04 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле <адрес> он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел на территорию указанного выше домовладения, где поднявшись на второй этаж дома, через не запертую входную дверь, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил фотоаппарат марки «Nikon D-60», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий К.В.Б., после чего Биджиев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.Б. значительный материальный ущерб в размере 15 000 рублей.

Он же, 16 июля 2012 года примерно в 04.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле <адрес> он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, залез на капитальный забор, с которого перешел на балкон указанного выше дома, где через открытую балконную дверь незаконно проник в комнату, в которой с прикроватной тумбочки тайно похитил следующее принадлежащее С.А.А. имущество: денежные средства в размере 8 000 рублей; фотоаппарат марки «Canon Power Shot F3200», стоимостью 2 990 рублей, в котором была установлена карта памяти «SDHC TRANSCEND» объемом 16 ГБ, стоимостью 550 рублей, находящиеся в футляре, стоимостью 280 рублей; мобильный телефон марки «Samsung С3322 Duos», стоимостью 3 000 рублей, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 800 рублей, в котором находилась две сим-карты материальной ценности не представляющие, на счету которых были денежные средства в размере 100 рублей и 50 рублей соответственно. После чего Биджиев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 770 рублей.

Он же, 17 июля 2012 года примерно в 04.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле <адрес> он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, залез на капитальный забор, с которого перешел на балкон указанного выше дома, где через открытую балконную дверь незаконно проник в комнату № 3, в которой из кармана весящих на вешалке брюк тайно похитил денежные средства в размере 22 000 рублей, принадлежащие В.Г.Н., после чего вышел через балконную дверь на балкон. Там он, продолжая реализовывать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущество, прошел по балкону к открытому окну комнаты № 4 указанного дома, через которое незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил следующее принадлежащее М.В.С. имущество: мобильный телефон марки «НТС НD2», стоимостью 15 000 рублей, в котором находилась сим-карта материальной ценности не представляющая, на счету которой денежных средств не было; кожаную сумку для планшетного компьютера, стоимостью 3 500 рублей, в которой находились два билета на железнодорожный поезд, материальной ценности, не представляющие и связка ключей, материальной ценности не представляющая. После чего Биджиев А. А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.Г.Н. значительный материальный ущерб в размере 22 000 рублей и потерпевшему М.В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 500 рублей.

Он же, 19 июля 2012 года примерно в 05.00 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился возле <адрес>. Там он, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, прошел на территорию указанного выше дома, после чего поднялся на второй этаж по лестнице, где через открытую дверь незаконно проник в жилую комнату, в которой с тумбочки стоящей при входе тайно похитил следующее, принадлежащее К.А.М. имущество: денежные средства в размере 12 000 рублей; персональный компьютер-ноутбук марки «DNS» модель «DNS 117435», стоимостью 21000 рублей; пластиковую банковскую карту, материальной ценности не представляющей, с денежными средства на ней в размере 81 рубль. После чего Биджиев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 33 081 рубль.

Подсудимый Биджиев А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Щ.Я.Л., Ш.О.И., В.Г.Н., М.В.С., К.Н.Ф., Ч.Н.И., С.А.А. и К.А.М., в судебное заседание не явились, подали в суд заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Действия подсудимого Биджиева А.А. по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего Ч.Н.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Биджиева А.А. по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего Щ.Я.Л., Ш.О.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Биджиева А.А. по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего К.Н.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Биджиева А.А. по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего К.В.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Биджиева А.А. по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего С.А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Биджиева А.А. по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего В.Г.Н., М.В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Биджиева А.А. по эпизоду тайного хищения имущества принадлежащего К.А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Биджиеву А.А. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Биджиеву А.А., суд признает явки с повинной данные органам предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд учитывает, что подсудимый Биджиев А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Биджиеву А.А., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Биджиев А.А. совершил умышленные преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжкими, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкое.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими С.А.А.,

Щ.Я.Л., Ш.О.И., К.В.Б. удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биджиева А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым ему назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Биджиеву А. А. наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Биджиеву А.А. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Биджиеву А.А. исчислять с 29 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: персональный компьютер-ноутбук марки «DNS» модель «DNS 117435», серийный номер NKW 765SU009L00027 - хранящийся у потерпевшей К.А.М. – оставить в ее распоряжении.

Светокопия кассового чека от 13.10.2011 года, светокопия товарного чека от 13.05.2012 года, светокопия товарного чека от 13.05.2012 года № Т1271355, светокопия товарного чека от 13.05.2012 года № 1271418 – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Упаковочная коробка от похищенного мобильного телефона-коммуникатора «НТС» модели «Incredible S» с указанием IМЕI: 355 301 044 071 895, товарный чек № МР7-019691 от 19.07.2011 г. на мобильный телефон-коммуникатор «НТС» модели «Incredible S», мобильный телефон-коммуникатор «НТС» модели «Incredible S», IМЕI: 355 301 044 071 895, - хранящиеся у потерпевшего К.Н.Ф. – оставить в ее распоряжении.

Мобильный телефон марки «Nokia 6233» IMEI: 358 975 014 070 248 с имеющейся в ней картой памяти объемом 2 Гб – хранящийся у потерпевшей Ш.О.И. – оставить в ее распоряжении.

Мобильный телефон «Sony Ericsson» модели «W710i», IМЕI: 354 625 011 237 274 - хранящийся у потерпевшей Щ.Я.Л. – оставить в ее распоряжении.

Персональный компьютер-ноутбук «ЕМАСНINES MS2305», модели «0640», серийным номером: LXN9J08001021В2С712200, в слоте которого находится карта памяти «OLYMPUS», емкостью на 2 ГБ, - хранящийся у потерпевшей Ч.Н.И. – оставить в ее распоряжении.

Взыскать с Биджиева А. А. в пользу С.А.А. гражданский иск в сумме 15 770 рублей.

Взыскать с Биджиева А. А. в пользу Щ. Яны Щ.Я.Л. гражданский иск в сумме 4 700 рублей.

Взыскать с Биджиева А. А. в пользу Ш.О.И. гражданский иск в сумме 4 900 рублей.

Взыскать с Биджиева А. А. в пользу К.В.Б. гражданский иск в сумме 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:              П.М. Ковальчук