Приговор в отношении Злобина А.Д. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-208/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г-к Анапа Краснодарского края 01 октября 2012 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.,

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.,

подсудимого Злобина А.Д.,

защитника Казакова Е.Е.,

предоставившей удостоверение № 1573, ордер № 770536,

при секретаре Колесниченко С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Злобина А. Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Злобин А.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 30 июня 2012 года примерно в 01.00 час, имея умысел на хищение чужого имущества, находился на «Центральном пляже» города - курорта Анапа, напротив кафе «Морская звездочка», расположенного по адресу: город - курорт Анапа ул. Набережная 28. Там он, реализуя свой преступный умысел, встретил ранее незнакомого С.А.И., которому высказал требование о передаче ему имущества, принадлежащего С.А.И., на что последний ответил, что у него имущество отсутствует. После чего Злобин А.Д. применил в отношении С.А.И. насилие не опасное для здоровья, выразившиеся в нанесении не менее двух ударов кулаком по голове, в результате которых С.А.И. упал на песок. Затем Злобин А.Д. продолжил высказывать требования о передаче ему имущества, на которое получил от С.А.И. отказ. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего С.А.И., он вновь применил к последнему насилие не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ногой по телу С.А.И.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 677 от 04.07.2012г. у С.А.И., ДД.ММ.ГГГГ имеются кровоподтеки лица, грудной клетки слева. Данные телесные повреждения могли произойти в срок 30.06.2012г. от действия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть удары руками, ногами, что могло произойти при обстоятельствах, изложенных в постановлении, и какого-либо вреда здоровью не причинили. После чего Злобин А.Д., игнорируя присутствие С.А.И., открыто похитил из кармана джинс, лежащих на поверхности песка на «Центральном пляже» города - курорта Анапа мобильный телефон «Nokia С5-03», стоимостью 3900 рублей принадлежащий С.А.И., в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности. Затем он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.А.И. материальный ущерб в размере 3 900 рублей.

Подсудимый Злобин А.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.А.И. в судебное заседание не явился, подал заявление в котором не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Злобина А.Д. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Злобину А.Д. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Злобину А.Д. суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Подсудимый Злобин А.Д. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Злобину А.Д., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимый Злобин А.Д. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ, а также ст. 15 УК РФ по изменению категории преступления на менее тяжкое.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Злобина А. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, частично присоединить к назначенному наказанию, наказание по приговору Анапского районного суда от 16 августа 2012 года, согласно которого Злобин А.Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и окончательно назначить Злобину А. Д. к отбыванию 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Злобину А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Злобину А.Д. исчислять с 16 августа 2012 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia C5-03», коробку на мобильный телефон «Nokia C5-03» - хранящиеся у потерпевшего С.А.И. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              П.М. Ковальчук