К делу №1-242/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 октября 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимого Волкова В.В.
защитника Шум Ю.В.
предъявившего удостоверение № 3155 и ордер № 436239
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОЛКОВА В. В.
<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Волков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Волков В.В., являясь более 5-ти лет охотником, неоднократно проходившим в охотничьем обществе ознакомление с правилами охоты, имеющий лицензию на право приобретения и хранения нарезного огнестрельного охотничьего оружия, проживая в <адрес>, в январе - феврале 2008 года присвоил себе в пользование, забытые в его автомобиле «Нива» после совместной охоты в Тайге, в районе заброшенной буровой станции, К.А.В., патроны калибра 5.6 мм, которые в 2009 году переехав на постоянное место жительства в Анапский район, хранил по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. Таким образом, подсудимый, достоверно зная о том, что патроны калибра 5,6 мм, являются боевыми припасами, умышленно незаконно приобрел, перевез и хранил их по месту своего жительства. 21 августа 2012 года, при проверке правил хранения нарезного и охотничьего гладкоствольного оружия, в домовладении принадлежащем Волкову В.В., в ходе осмотра места происшествия, в сейфе для хранения оружия было обнаружено и изъято 50 патронов, которые согласно заключению эксперта № 723 от 25 сентября 2012 года, являются боевыми припасами к нарезному малокалиберному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм пригодными для производства выстрелов, которыми можно производить выстрелы из винтовки «СZ-452ЕZКМ LUX», гильзы в количестве 10-ти шт., являются гильзами к нарезному малокалиберному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.
Подсудимый Волков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов – правильно.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства, при этом отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание осужденному не связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВОЛКОВА В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев ограничения свободы.
Обязать Волкова В.В. не выезжать за пределы территории Анапского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Волкову В.В. – обязательство о явке не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу 40 патронов и 10 гильз калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г-к Анапа передать в лицензионно-разрешительную систему Отдела МВД России по г.к. Анапа для последующего уничтожения.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: