Дело №1-241/2012г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 октября 2012 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
председательствующего Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя старшего помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимой Сафоновой Е.А.
защитника подсудимой Филенковой Е.Ю.
предъявившей удостоверение №2958 и ордер № 403275
потерпевшей С.В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САФОНОВОЙ Е. А.
<данные изъяты> ранее судимой 02 июля 2012 года Динским районным судом Краснодарского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Сафонова Е.А. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сафонова Е.А. 22 июля 2012 года примерно в 16 час. 00 мин., находясь на территории домовладения № по <адрес>, где временно снимала комнату, обратила внимание на незапертую дверь жилой комнаты собсвенника указанного домовладения С.В.В. Действуя согласно внезапно возникшего преступного умысла, подсудимая убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия несут тайный для окружающих характер, незаконно проникла в комнату С.В.В., откуда, тайно похитила следующие ювелирные украшения: обручальное кольцо из металла желтого цвета, весом 4грамма, стоимостью 3000 рублей; кольцо из металла желтого цвета с двумя камнями белого и зеленого цвета, весом 6 граммов, стоимостью 48000 рублей; цепочку из металла желтого цвета с кулоном, общим весом 5 граммов, стоимостью 6000 рублей. После этого Сафонова Е.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 57.000 рублей.
Подсудимая Сафонова Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с ним и поддержала, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - правильно.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд приходит к убеждению о необходимости отмены условного наказания назначенного по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 02 июля 2012 года.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимой.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, при этом отягчающих вину обстоятельством судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САФОНОВУ Е. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание назначенного по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 02 июля 2012 года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Динского районного суда Краснодарского края от 02 июля 2012 года и окончательно Сафоновой Е.А. к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания Сафоновой Е.А. до достижения ее сына Л.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения Сафоновой Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по уголовному делу – фотографии похищенных ювелирных украшений – хранить при уголовном деле.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Председательствующий: