Дело № 1-40/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Анапа 2 марта 2011 года
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Карпенко О.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Краснодарского края Локтева С.Н.,
подсудимой Гришко О.П.,
защитника подсудимой - адвоката Казакова Е.Е.,
предъявившего удостоверение № и ордер №399499 от 1.03.2011 г.,
потерпевшей К.Е.С.,
при секретаре Сулименко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гришко О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, г.-к.Анапа, <адрес>, образование средне-специальное, не замужней, работающей официанткой в <адрес> не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
Гришко О.П. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
29 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 45 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Гришко О.П. находилась напротив дома №159/8 «а», расположенного по ул.Ленина/б.Евскина г.-к.Анапа. Там она, реализуя свой преступный умысел, подбежала сзади к идущей К.Е.С., после чего действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия носят открытый характер, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла один удар пустой стеклянной бутылкой из-под пива по голове К.Е.С., отчего последняя упала на тротуар, после чего вывернула правую руку К.Е.С. за спину и выхватила из руки К.Е.С. мобильный телефон модели «NOKIAN95», стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась СИМ -карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере 90 рублей, те самым открыто похитив указанное имущество. После чего она с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Е.С. материальный ущерб в размере 2590 рублей.
Вину в совершении преступления подсудимая Гришко О.П. признала в полном объеме и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, то данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимой Гришко О.П. поддержал.
Потерпевшая выразила согласие с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель не возражает против слушания дела в особом порядке судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены.
Суд находит установленной вину подсудимой в совершении указанного преступления, так как предъявленное ей обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицировано её деяние по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, правильно.
При назначении наказания Гришко О.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, - подсудимой совершено тяжкое общественно опасное, умышленное преступление против собственности.
В качестве обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной, отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с положениями ст.6 и 60 УК РФ при назначении наказания суд также учитывает сведения о личности виновной, ранее не судимой, не состоящей на учете у врача психиатра, однако состоящей на учете у врача нарколога с диагнозом: эпизодическое употребление наркотических средств, работающей, положительно характеризуемой по месту работы директором НЧОУ гимназия «Росток» П.И.Г., где Гришко О.П. трудоустроена в должности официантки, посредственно характеризуемой по месту жительства УУМ УВД по г.Анапа В.С.Г., так из выданной им характеристики следует, что Гришко О.П. со стороны соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб от соседей в отношении нее не поступало, однако последняя неоднократно привлекается к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.6.9 КоАП РФ - за употребление наркотических средств без назначение врача, состоит на учете в УВД по г.Анапа, замечена в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни.
Суд принимает во внимание позицию потерпевшей К.Е.С., выступавшей в судебных прениях и настаивавшей на привлечении Гришко О.П. к уголовной ответственности, и назначении ей строгого наказания за совершенное преступление, позицию подсудимой Гришко О.П., которая в судебном заседании вину признала в полном объеме, раскаялась.
Давая оценку представленной в судебном заседании выписке из истории болезни №2956, выданной МУЗ «Городская больница» г.-к.Анапа о том, то Гришко О.П. было проведено хирургическое вскрытие и дренирование абсцесса 28.02.2011 г., суд полагает, что степень и тяжесть ее заболевания, указанные в выписке не могут влиять на назначение вида и размера наказания, так как в выписке указано, что Гришко О.П., выписана в удовлетворительном состоянии, с улучшением, рекомендовано амбулаторное лечение. Сведений о наличии иного заболевания у Гришко О.П. у суда не имеется.
В силу ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, для достижения целей наказания, а именно исправления Гришко О.П., приходит к убеждению о необходимости назначения ей наказания, связанного с лишением свободы. Вместе с тем учитывая данные о личности Гришко О.П., полагает необходимым, назначить ей наказание по нижней границе санкции статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гришко О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания.Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, взяв Гришко О.П. под стражу в зале суда.Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть со 2 марта 2011 года.Вещественные доказательства - мобильный телефон модели «NOKIAN95», хранящийся у потерпевшей К.Е.С., после вступления приговора в законную силу оставить ей как законному владельцу. Светокопию договора купли-продажи мобильного телефона «NOKIAN95» и светокопию паспорта гражданина России на имя К.С.Н.- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Карпенко О.Н.