К делу № 1-36/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 февраля 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего: Ермолова Г.Н.
при секретаре: Малаховой Н.А.
с участием старшего помощника
Анапского межрайонного прокурора: Стародубцева Г.Н.,
подсудимого: Саблина С.В.,
защитника: Казакова Е.Е.,
представившей удостоверение №, ордер № 399488,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саблин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среденее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Саблин С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Саблин С.В., 28 ноября 2010 года около 03 часов 05 минут, находясь в комнате своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что его мать С.В.Ф. спит и за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил телевизор «LCD 26-32 SamsungLE-26B350F1W», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий С.В.Ф. После чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.В.Ф. значительный материальный ущерб.
Саблин С.В. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Саблин С.В. указывает, что он совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая С.В.Ф. не возражала против постановления приговора по данному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого Саблина С.В., настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Саблин С.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Саблину С.В. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Саблину С.В., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в содеянном раскаивается.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саблин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Саблину С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: товарный чек №51/1-1 от 23 июня 2010 года, кассовый чек №4356 от 23 июня 2010 года, телевизор «LCD 26-32 SamsungLE-26B350F1W» вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: