Приговор в отношении Максимовой Е.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



К делу № 1-38/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 10 марта 2011 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.

подсудимой Максимовой Е.С.

защитника Галимова Р.Р.

предоставившего удостоверение № и ордер № 236920;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Максимова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, незамужней, работающей фармацевтом аптеки ООО «Альфа» г-к Анапа, военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Максимова Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24.11.2010 г. около 14 часов 25 минут, Максимова Е.С., работая в должности фармацевта, находясь на рабочем месте в аптеке 000 «Альфа», расположенной по адресу: г-к Анапа, ул. Космонавтов д. 34, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством либо психотропным веществом, из корыстных побуждений, в нарушение требований пункта 2.2 Приказа Минздравсоцразвития РФ № 785 от 14.12.2005 г., определяющего порядок отпуска лекарственных средств аптечными учреждениями, незаконно сбыла К.В.Е., выступавшему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в сумме 1401 рубля 10 копеек, сильнодействующее вещество «1-Тестостерон (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-он)» массой 2,08гр., содержащегося в медицинском препарате «Сустанон-250», осуществив его реализацию без необходимого получения медицинского рецепта соответствующей формы. Однако свой преступный умысел Максимова Е.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сильнодействующее вещество 24.11.2010 г. около 14 часов 28 минут было добровольно выдано К.В.Е. сотрудникам отдела по г. Анапа РУФСКН России по Краснодарскому краю, и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Максимова Е.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Захаров А.К. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Максимовой Е.С. подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть, покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Максимовой Е.С. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимой преступления, отношение подсудимой к содеянному, данные, характеризующие подсудимую, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Максимовой Е.С., судом не установлено. Суд учитывает, что подсудимая Максимова Е.С. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Вместе с тем, подсудимая Максимова Е.С. совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде штрафа. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 234 УК РФ, по которой ей назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Максимовой Е.С. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Материалы ОРМ «проверочная закупка» от 12 ноября 2010 года и материалы ОРМ «проверочная закупка» от 24 ноября 2010 года, компакт диск с видеозаписью отражающей ход ОРМ «проверочная закупка» от 24 ноября 2010 года в помещении аптеки 000 «Альфа» по адресу: г-к Анапа, ул. Космонавтов, 34, хранящиеся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Полимерный пакет внутри, которого находится бланк товарного чека, на котором имеется запись следующего содержания» предоплата (500) заверенная подписями», добровольно выданный «покупателем» К.В.Е. 12.11.2010 года сотрудникам полиции. Полимерный пакет внутри, которого находится бланк товарного чека с указанием наименования лекарственного препарата «Сустанол» и указанием абонентского номера 8918-055-44-17», добровольно выданный «покупателем» К.В.Е. 12.11.2010 года сотрудникам полиции. Полимерный пакет, в котором находится товарно-кассовый чек 000 «Альфа» от 24.11.2010 г. N81009 с итоговой суммой 1401 руб. 10 коп. и названием лекарственного препарата «Артрозилен 0,08 мл., изъятый в ходе ОРМ «обследование» 24.11.2010 года в помещении аптеки 000 «Альфа» по адресу: г-к Анапа, ул. Космонавтов 34. Полимерный пакет, внутри которого находятся две картонные коробки комбинированного бело-синего цвета с надписью, нанесенной типографским способом «Сустанон-250 тестостерон (смесь эфиров), годен до 2014-11. Серия 687017 Произведено 2009113 О». Внутри данных коробок находятся по одному фрагменту пустых ампул, выполненных из прозрачного стекла, на которых имеется бумажная этикетка «Сустанон-250 тестостерон (смесь эфиров), а также инструкции по применению препарата, добровольно выданные «покупателем» К.В.Е. 24.11.2010 года сотрудникам полиции - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК - уничтожить.

Прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся денежные средства в сумме 900 рублей одна купюра достоинством 500 рублей с номером и серией Аз 2073758, четыре купюры достоинством по 100 рублей сериями и номерами, ПБ 5794155, МС 9304320, МК 9635689, ЕЧ 1962632 изъятые в ходе осмотра помещения аптеки 000 «Альфа» по адресу: г-к Анапа, ул. Космонавтов 34 от 24.11.2010г. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по г. Анапа РУФСКН РФ по КК - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Ковальчук