1-32 / 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием помщника Анапского межрайонного прокурора
Захарова А.К.
Подсудимого Семенова М.А.
защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № 399463
представителя потерпевшего Овчаренко Е.Ч.
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении;
Семенов М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту рождения <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина России, ранее судимого:
18 июня 2007 года Котовским районным судом Волгоградской области по п. « б « ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося 20 сентября 2007 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семенов М.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \ угон \, совершенном группой лиц по предварительному сговору, причинившем особо крупных ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2010 года Семенов М.А. находясь в помещении « автомойки «, расположенной по адресу: Краснодарский край, город- курорт Анапа, ул. Новороссийская, 279 вступил в предварительный сговор с лицом уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, на неправомерной завладение транспортным средством без цели хищения \ угон \.
Реализуя свои преступные намерения, действуя согласованно указанные лица, подошли к находящему в гаражном боксе указанной « автомойки « автомобилю марки « RANGEROVERSPORT» транзитный номер №, стоимостью 1 800 000 руб., принадлежащий Н.Р.С.
Другое лицо имеющимся у него ключом от указанного автомобиля завел его, после чего подсудимый и другое лицо с места происшествия скрылись и стали разъезжать на указанном автомобиле по территории города- курорта Анапа.
Примерно в 6 часов этого же дня двигаясь по автодороге ст. Анаская -ст. Гостагаевская другое лицо не справился с управлением автомобиля и допустил его опрокидывания в результате чего автомобиль получил механические повреждения и стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет 1 352 906 руб.
Вышеуказанными действиями подсудимого потерпевшему был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.
В судебном заседании Семенов М.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанные ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Семенова М.А., выразившиеся неправомерном завладение автомобилем без цели хищения \ угон \, совершенном группой лиц по предварительному сговору, причинившем особо крупных ущерб, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 166 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание
Семенов М.А. вину признал полностью, раскаялся, указанные обстоятельства признаются смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Семенова М.А. обстоятельств суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных личности виновного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 311, 312, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Семенов М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семенов М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Зачесть Семенову М.А. в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 16 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Взыскать с Семенов М.А. в пользу Н.Р.С. 1 352 906 руб.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимым в тоже срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрения дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: