Дело №1-16/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 января 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:
судьи Анапского городского суда Мазур Н.В.
при секретаре Постниковой М.В.
с участием: государственного обвинителя помощника
прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.
подсудимой Туторской Ю.Д.
защитника Казакова Е.Е.
предоставившего удостоверение № и ордер № 399414
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Туторской Ю.Д.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой 12 марта 1999 года Армавирским городским судом Краснодарского края по ст.228 ч.1, 228 ч.3 п.«в»УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы без конфискации имущества, 01 июня 2005 года Армавирским городским судом Краснодарского края по ч.2 ст. 158 УК РФ, под стражей с 06 сентября 2010 года, суд
УСТАНОВИЛ:
Туторская Ю.Д. совершила кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Туторская Ю.Д. 06 сентября 2010 года примерно в 01 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к торговой палатке, находящейся напротив дома № 1 по Пионерскому проспекту города-курорта Анапа, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в складское помещение указанной торговой палатки, откуда тайно похитила следующее принадлежащее Г.В.Ю. имущество:одну упаковку пива «Балтика 3», состоящую из 24 алюминиевых банок, стоимостью по 29 рублей за одну банку пива, на общую сумму 696 рублей;одну упаковку пива «Балтика 7», состоящую из 24 алюминиевых банок, стоимостью по 32 рубля за одну банку пива, на общую сумму 768 рублей.
После этого она через открытую дверцу незаконно проникла в холодильник, расположенный возле указанной палатки, откуда тайно похитила следующее принадлежащее Г.В.Ю. имущество:одно пластиковое ведро, не представляющее материальной ценности, в котором хранилось 11 кг мяса свинины, стоимостью по 220 рублей за 1 кг мяса, на общую сумму 2420 рублей;одно пластиковое ведро, не представляющее материальной ценности, с 8,2 кг куриных крылышек, стоимостью 150 рублей за 1 кг крылышек, на общую сумму 1230 рублей;две замороженные куриные тушки, стоимостью по 110 рублей за одну тушку, на общую сумму 220 рублей.
После этого Туторская Ю.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно проникла в помещение указанной торговой палатки, откуда тайно похитила музыкальный центр «LG», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Г.В.Ю.
В дальнейшем Туторская Ю.Д. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.В.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 9334 рубля.
Она же, 06 сентября 2010 года примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к торговой палатке, находящейся на участке местности, прилегающем с северной стороны к зданию отеля «Катамаран», расположенного по адресу: город-курорт Анапа, ул. Северная, 43 «в», где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, просунула руку в проем между фрагментами брезента, огораживающего торговую палатку, тем самым незаконно проникнув в данную торговую палатку, откуда тайно похитила следующее принадлежащее П.М.О. имущество:статуэтку в виде ракушки с фигурой русалки, стоимостью 200 рублей;2 статуэтки в виде рыбы с множеством небольших ракушек, стоимостью по 200 рублей за каждую, на общую сумму 400 рублей;10 магнитных фигурок квадратной формы с изображениями морской тематики, стоимостью по 25 рублей за каждую, на общую сумму 250 рублей;3 статуэтки в виде дельфина на подставке, стоимостью по 160 рублей за каждую, на общую сумму 480 рублей;икону в пластиковой рамке, стоимостью 250 рублей;икону в пластиковой рамке, стоимостью 150 рублей;10 резинок для волос, стоимостью по 10 рублей за каждую, на общую сумму 100 рублей;10 заколок для волос, стоимостью по 25 рублей за каждую, на общую сумму 250 рублей;3 рамки для картин, изготовленные из пластика и украшенные по периметру ракушками, стоимостью по 150 рублей за каждую, на общую сумму 450 рублей;3 резиновых браслета, стоимостью по 20 рублей за каждую, на общую сумму 60 рублей; шкатулку в виде дельфина, стоимостью 100 рублей.
После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.М.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 2690 рублей.
Подсудимая Туторская Ю.Д. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с ним и поддержала, заявленное в ходе ознакомления с материалами дела и в предварительном судебном заседании, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - правильно.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные личности подсудимой и с учетом всех обстоятельств по делу полагает, что назначить наказание возможно только с изоляцией от общества.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, к отягчающим рецидив преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туторской Ю.Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража имущества Г.В.Ю.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободыпо п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( кража имущества П.М.О.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободыНа основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Туторской Ю.Д. к отбытию определить два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Меру пресечения Туторской Ю.Д. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 06 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевших оставить последним.
Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.
Председательствующий: