Приговор в отношении Семыкина Д.С. по ч.1 ст.290 УК РФ



К делу № 1-48/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Ермолова Г.Н.,

при секретаре: Малаховой Н.А.,

с участием заместителя Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.,

подсудимого: Семыкина Д.С.,

защитника: Малашкиной Н.В.,

представившей удостоверение №, ордер №209202,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семыкин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Алексеевка, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семыкин Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Семыкин Д.С., являясь на основании распоряжения первого заместителя главы муниципального образования город - курорт Анапа №3 66 - РА от 30.07.2010 года, главным специалистом управления муниципального заказа администрации муниципального образования города - курорта Анапа (далее по тексту главный специалист), и являясь должностным лицом, в обязанности которого, согласно должностной инструкции, входило: п. 2.2 : «Принимать, регистрировать заявки на участие в торгах...» и п.2.8: «Проверять соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным федеральным законодательством...», совершил преступление - получение взятки от К.Е.Н. при следующих обстоятельствах.

Так он, 27 августа 2010 года, в дневное время, находясь около помещения муниципального заказа администрации муниципального образования город - курорт Анапа, расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к. Анапа, ул. Краснодарская, 8/ул. Новороссийская, 109, принял обратившуюся к нему директора ООО «Арника» К.Е.Н., предварительно созвонившись с последней, которая высказала свои пожелания принять участие в аукционе по заключению муниципального контракта на оказание услуг питания в МОУ СОШ город - курорт Анапа. Выполняя свои функциональные обязанности, Семыкин Д.С, имея умысел на получение взятки в виде денег, используя свое должностное положение, сообщил К.Е.Н., что для успешного проведения аукциона в пользу её фирмы необходимо передать ему денежные средства в размере 100000 рублей и пообещал, что при этом условии ООО «Арника» будет единственным участником торгов и выиграет эти торги.

После чего, имея умысел на получение с К.Е.Н. незаконного вознаграждения - взятки за оказание помощи в прохождении аукциона без его фактического проведения и создание условий, при которых ООО «Арника» будет признано единственным участником в аукционе на заключение вышеуказанного муниципального контракта, осознавая незаконность своих действий, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, злоупотребив доверием К.Е.Н. к работникам управления муниципального заказа администрации муниципального образования города курорта Анапа, Семыкин Д.С. заверил К.Е.Н., что в случае ее согласия и передаче ему денежных средств в сумме 100000 рублей, в торгах будет участвовать только 000 «Арника», а заявки остальных участников он отклонит, и, соответственно, 000 «Арника» будет признано единственным участником аукциона.

Продолжая свой преступный умысел, 01 сентября 2010 года около 12 часов 40 минут, Семыкин Д.С., находясь в служебном кабинете №36, расположенном в здании муниципального заказа администрации муниципального образования город - курорт Анапа, расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к. Анапа, ул. Краснодарская, 8/ул. Новороссийская, 109, за оказание помощи в прохождении аукциона без его фактического проведения и создание условий, при которых ООО «Арника» будет признано единственным участником в аукционе на заключение вышеуказанного муниципального контракта, получил от выполнявшей его требования К.Е.Н. денежные средства в размере 100000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Семыкин Д.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый указал, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, настаивавшего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Семыкина Д.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Семыкину Д.С., суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного.

Суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, впервые совершил преступление, раскаялся в содеянном.

С учетом личности подсудимого, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семыкин Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятьсот тысяч рублей.

Меру пресечения избранную в отношении Семыкина Д.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 100000 рублей, диктофон «Панасоник», видеокассету «JVC», аукционную документацию вернуть по принадлежности, смывы с рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: