Приговор в отношении Иванова А.П. по ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1-41/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа «10» марта 2011 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Иванова А.П.,

защитника - адвоката Чернышевой И.М., предоставившей удостоверение № и ордер № 426963 от 02.03.2011 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

а также с участием потерпевшего К.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванов А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 23 июня 2006 г. городским судом г. Новочебоксарска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Иванов А.П., 15 января 2011 года около 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сидя на скамейке, находящейся на детской площадке, расположенной возле многоквартирного дома № 38, Микрорайона № 12, г. Анапа, в ходе беседы с малознакомым К.Ю.В., увидел в руках последнего сотовый телефон «Нокиа», который попросил у него, чтобы позвонить своему знакомому, на что К.Ю.В. дал согласие и передал ему телефон. В момент набора абонентского номера, у него возник умысел на хищение сотового телефона, в целях последующего распоряжения им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел Иванов А.П., руководствуясь корыстными побуждениями, и осознавая, что его действия носят открытый характер, поместил указанный сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий К.Ю.В., стоимостью 500 рублей, в карман своей верхней одежды, где хранил последующее время, не реагируя на неоднократные законные требования К.Ю.В., о возвращении его имущества, тем самым открыто похитил чужое имущество, причинив К.Ю.В. материальный ущерб в размере 500 рублей.

Подсудимый Иванов А.И. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Иванова А.И. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Иванова А.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Иванов А.И., согласно справке медицинского учреждения на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Иванов А.И. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Иванов А.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Иванову А.И. суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Иванов А.И. совершил умышленное преступное противоправное действие, законом отнесенное к категории преступлений средней тяжести.

Иванов А.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена, не имеет постоянного места работы и дохода, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории РФ, на учете врача психиатра, нарколога не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Преступление, совершенное Ивановым А.И. направлено против конституционного права гражданина - права собственности и посягают на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Иванова А.П., суд находит, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314- 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Иванов А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 17 января 2011 года.

Меру пресечения Иванов А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа», по вступлению приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего К.Ю.В.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров