Приговор в отношении Гниломедова И.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 10 февраля 2011 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

при секретаре Кит В.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № и ордер № 399457,

подсудимого Гниломедова И.В.,

потерпевшей Ч.М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гниломедов И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего ребенка 2004 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Гниломедов И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2010 года примерно в 20 часов 45 минут, Гниломедов И.В. находился в <адрес> <адрес> в гостях у своей знакомой Ч.М.В., где увидел лежащий на кровати мобильный телефон «SONYERICSSONT 6501», и, воспользовавшись отсутствием последней, решил похитить его. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Гниломедов И.В. путём свободного доступа тайно похитил мобильный телефон «SONYERICSSONT 6501», стоимостью 22 000 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, на счету которой были деньги в сумме 70 рублей, принадлежащие Ч.М.В. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ч.М.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 070 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного.

Как смягчающие наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Судом так же учитывается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый нигде не работает, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени», совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Требования гражданского истца Ч.М.В. о взыскании с Гниломедов И.В. суммы причиненного ущерба - 22 070 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению на основаниист.1064 ГК РФ, в полном объеме.

Суд считает, что цели и задачи наказания будут достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Гниломедов И.В. признать виновными и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в видеисправительных работ на срок 1 год, с удержанием в доход государства 15% заработной платы с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

Срок исправительных работ исчислять с момента исполнения наказания.

Взыскать с осужденного Гниломедов И.В. в пользу Ч.М.В. в счет возмещения ущерба 22 070 рублей.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Фомин