Приговор в отношении Родик В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-31/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Анапа «17» февраля 2011 г.

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Новороссийского транспортного прокурора Зотовой О.С.,

подсудимого Родик В.А.,

защитника адвоката Манькова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 921742 от 17.02.2011 г.,

при секретаре Савицкой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родик В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Родик В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в августе 2010 года, находясь в лесополосе, прилегающей к автодороге на участке между с. Варваровка и п. Сукко Анапского района Краснодарского края, Родик В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ, оборвал верхние части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, которое незаконно хранил при себе. 24.10.2010 года, примерно в 22 часа 05 минут, в морском порту Анапа, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Анапа, ул. Ленина, 1, Родик В.А., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств. В ходе личного досмотра у Родик В.А. в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № 196 от 10.11.2010 года (№ 2275 от 26.10.2010 года) измельченная растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством - марихуаной, массой в пересчете на сухое вещество 9,57 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

Подсудимый Родик В.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Родик В.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Родик В.А., согласно справке лечебного учреждения на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Родик В.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Родик В.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Родик В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере относится к категории преступлений средней тяжести.

Это преступление направлено против самого ценного - здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности Родик В.А.На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Не имеет постоянное место работы и заработок. Ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Не женат.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Родик В.А., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314- 317, 296-299, 302-304, 308 УПК РФ, судья

Приговорил:

Родик В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч (25 000) рублей в доход государства.

Меру пресечения Родик В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, весом 8,97 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Анапского ЛОВД на транспорте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров