Приговор в отношении Роматалиева Д.Ш. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-24/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

«28» января 2011 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Роматалиева Д.Ш.,

защитника-адвоката Галимова Р.Р., предоставившего удостоверение № и ордер № 236906 от 27.01.2011 г.,

при секретаре Данелине С.А.,

а также с участием потерпевшего В.А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Роматалиев Д.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, разведенного, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Роматалиев Д.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Роматалиев Д.Ш., 09 марта 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ГСК № 15, расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Чехова, д. 50/а, заведомо зная о том, что находящийся на указанной территории с целью осуществления ремонтных работ автомобиль ВАЗ-21093, государственный номер №, принадлежит В.А.Я., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил указанный автомобиль, стоимостью 70 000 рублей, распорядившись похищенным автомобилем по своему усмотрению, продав его за 10 000 рублей П.И.К. и Г.Р.Ю., не осведомленным о преступном характере его намерений, причинив потерпевшему В.А.Я. значительный материальный ущерб в размере 70 000 рублей.

Подсудимый Роматалиев Д.Ш. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству подсудимого Роматалиева Д.Ш. с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого, верно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Роматалиев Д.Ш., согласно справке МУЗ «Городская больница» на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления Роматалиев Д.Ш. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдумано, активно, мотивировано, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Роматалиев Д.Ш. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Роматалиеву Д.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину относится к категории преступлений средней тяжести.

Это преступление направлено против конституционного права гражданина - права собственности и посягает на охраняемые законом общественно значимые интересы, поэтому представляют повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого Роматалиева Д.Ш., который по месту жительства характеризуется положительно, имеет государственные награды, не работает, пенсионер, разведен, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им вины.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, учитывая материальное положение подсудимого Роматалиева Д.Ш., суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Гражданский истец В.А.Я. просил взыскать с подсудимого Роматалиева Д.Ш. причиненный ему имущественный ущерб в виду хищения его имущества.

Решая вопрос о гражданском иске о возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного в отношении потерпевшего хищения ему был причинен имущественный вред, который согласно ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Роматалиева Д.Ш.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314- 317 УПК РФ, судья

Приговорил:

Роматалиев Д.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч (40 000) рублей в доход государства.

Меру пресечения Роматалиев Д.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск В.А.Я., удовлетворить.

Взыскать с Роматалиев Д.Ш. в пользу В.А.Я. ущерб в сумме 70 000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21093, бежевого цвета в разукомплектованном состоянии, ПТС - свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21093, №, хранящиеся у потерпевшего В.А.Я., по вступлению приговора в законную силу, оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров