Приговор в отношении Приходько П.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-45/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 17 марта 2011 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице заместителя прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Локтева С.Н.

подсудимого Приходько П.Н.

защитника Малашкиной Н.В.

предоставившего удостоверение № и ордер № 209203;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Приходько П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Приходько П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2010 года примерно в 01 час 30 минут, Приходько П.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился в кв.№ д.№ по ул. Протапова в городе-курорте Анапа. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из комнаты указанной квартиры тайно похитил системный блок «Celeron 331», стоимостью 9370 рублей, DVD проигрыватель модели «ДЭУ» №DV1300S, стоимостью 2000 рублей; музыкальный центр «SONY» модели HCD - RX775, с двумя колонками, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Л.О.А., после чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14370 рублей.

Подсудимый Приходько П.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.О.А. в судебное заседание не явилась, подала в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Действия подсудимого Приходько П.Н. по эпизоду хищения чужого имущества принадлежащего Л.О.А. подлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Приходько П.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Приходько П.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Приходько П.Н., суд признает явку с повинной данную органам предварительного следствия, наличие на иждивении малолетних детей. Суд учитывает, что подсудимый Приходько П.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ, является средней тяжести, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приходько П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Приходько П.Н. в виде подписки о невыезде не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: системный блок «Celeron 331», стоимостью 9370 рублей, DVD проигрыватель модели «ДЭУ» №DV1300S, стоимостью 2000 рублей; музыкальный центр «SONY» модели HCD - RX775, с двумя колонками, стоимостью 3000 рублей - хранящиеся у потерпевшей Л.О.А. - оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Ковальчук