Приговор в отношении Лаубган М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-264/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Анапа 24 декабря 2010 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Фомин А.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимой Лаубган М.В.,

защитника Казакова Е.Е., представившего удостоверение № и ордер № 312286,

при секретаре Кит В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лаубган М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, работающей ИП Г.М.А. «Посольство красоты» администратором, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Лаубган М.В. совершила незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года около 20 часов 30 минут, Лаубган М.В., имея умысел на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, находясь на перекрестке улиц Благоева и Трудовой славы города Краснодара, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта по ранее достигнутой ею с К.А.Г. договоренностью получила от неустановленного следствием лица семь полимерных пакетов с веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта №148 от 10 сентября 2010 года содержит в своем составе синтетическое наркотическое средство - кокаин, массой не менее 5,93 грамм. Полученное от неустановленного следствием лица наркотическое средство Лаубган М.В. поместила в свою сумку, таким образом, став его хранить при себе. После этого Лаубган М.В., действуя в интересах К.А.Г., не преследуя цели незаконного сбыта, на автомобиле «Hyundai Accent», государственный регистрационный номерной знак №, под управлением П.О.А., не осведомленного о ее преступных намерениях, выехала из города Краснодара в город-курорт Анапу с целью передачи наркотического средства К.А.Г.

В этот же день около 23 часов 20 минут автомобиль «Hyundai Accent», государственный регистрационный номерной знак №, на котором в качестве пассажира передвигалась Лаубган М.В., был остановлен сотрудниками роты ДПС города-курорта Анапа совместно с сотрудниками отдела по городу Анапа Регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю (далее по тексту - РУФСКН), которыми в период времени с 23 часов 25 минут по 23 часа 45 минут на 48 километре автодороги «Новороссийск - Керченский пролив» в поселке Чембурка города-курорта Анапа в присутствии Лаубган М.В. был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого в находившейся в салоне автомобиля и принадлежащей Лаубган М.В. сумочке были обнаружены и изъяты семь полимерных пакетов с веществом белого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство - кокаин, суммарной массой - 5,93 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Вину в совершении преступления подсудимая признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Суд приходит к мнению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи.

Судом так же учитывается полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе предварительного следствия, что подсудимая на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

На основании изложенного, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, не считая возможным применить при назначении наказания ст.ст. 64 либо 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, судья

Приговорил:

Лаубган М.В. признать виновной и назначить наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200 000рублей (двести тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора с 24.12.2010 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство - кокаин массой 5,33 грамма, содержащееся в полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела г. Анапа РУФСКН РФ - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; вещественные доказательства - материалы ОРМ, а так же CD диск с записью телефонных переговоров, оставить храниться при деле..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд Краснодарского края в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Фомин