1- 43 \ 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина Б.А.
при секретаре Пашкановой О.В.
с участием заместителя Анапского межрайонного прокурора Локтева С.Н.,
подсудимого Филина А.А.
защитника Казакова Е.Е., предъявившего удостоверение № и ордер № 399612,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Филин А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего автомойщиком ООО « Старт», со средним образованием, женатого, имеющего малолетних детей, гражданина России, ранее судимого:
14 августа 2001 года Анапским районным судом по п.п. « в, г « ч. 3 ст. 162 УК РФ к десяти годам лишения свободы, освободившегося на основании постановления Чердынского районного суда от 10 апреля 2008 года условно- досрочно на два года семь месяцев 9 дней, судимость не погашена,
обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Филин А.А. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2010 года Филин А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества. примерно в 01 час 20 минут пришел к дому <адрес>, где проживает Ж.С.В.
Реализуя свои преступные намерения, действуя с корыстной целью, незаконно проник в указанный жилой дом, откуда попытался похитить следующее имущество: кошелек стоимостью 300 руб., деньги в сумме 6 000 руб., куртку женскую - 1 500 руб., сумму женскую - 1 500 руб., косметичку- 300 руб., всего на общую сумму 11 100 руб., однако довести свои преступные намерения до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления Ж.С.В.
В судебном заседании Филин А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Филин А.А. выразившиеся в покушении на кражу, то есть на тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - п. « а « ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Филин А.А. явился с повинной, имеет на иждивении малолетних детей, указанные обстоятельства признаются смягчающим его наказание обстоятельствами.
Филин А.А. ранее не судим, что свидетельствует о опасном рецидиве преступлений и указанное обстоятельство признается отягчающим его наказание обстоятельством.
С учетом данных личности виновного, конкретных обстоятельств, при которых было совершено преступление, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Филин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Анапского районного суда от 14 августа 2001 года окончательно назначить три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Филину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Зачесть в срок наказания предварительное заключение и исчислять наказание с 13 января 2011 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора кроме по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий: