Приговор в отношении Вартанян З.Р. по ч.1 ст.111, ч.1 ст.109 УК РФ



К делу № 1-34/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 15 марта 2011 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимого Вартанян З.Р.

защитника Щербакова В.С.,

предоставившего удостоверение № и ордер № 273961;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Вартянян З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вартанян З.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

09 мая 2010 г. около 14 часов Вартанян З.Р. находился совместно с Т.В.Ю. в комнате домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, ул. Шевченко, <адрес>, где между ними на почве личных неприязненных отношений, связанных с пропажей денежных средств у Вартанян З.Р., возникла словесная ссора. В ходе ссоры у Вартанян З.Р., на почве личных неприязненных отношений к Т.В.Ю., возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Вартанян З.Р., осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью Т.В.Ю., и, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Т.В.Ю., действуя умышленно, нанес последнему множественные (не менее 10) удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив ему телесные повреждения в виде множественных ушибов, ссадин, кровоподтеков лица, туловища, верхних конечностей, левой ноги, ушибленной раны нижней губы, закрытой тупой травмы брюшной полости с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа и в серповидную связку печени, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, закрытой тупой травмы грудной клетки с переломом тела грудины, с прямыми переломами 2-7 ребер справа от средне-ключичной до средне-подмышечной линии, 4-5 и 7-9 ребер слева по передне-подмышечной линии, с ушибом сердца, с кровоизлияниями в переднее средостение, прикорневые зоны, ткань и под плевру легких, с гемотораксом, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 135/1 от 15 июня 2010 года, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Он же, 09 мая 2010 около 14 часов 05 минут, после причинения тяжкого вреда здоровью Т.В.Ю., находился совместно с последним в комнате домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, ул. Шевченко, <адрес> где у них продолжилась словесная ссора, в ходе которой у Вартанян З.Р., на почве личных неприязненных отношений к Т.В.Ю., возник преступный умысел, направленный на причинение ему физической боли. После чего, Вартанян З.Р., действуя неосторожно, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Т.В.Ю., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему один удар кулаком правой руки в лобную область головы, от которого Т.В.Ю. с ускорением упал на спину, ударившись во время падения левой теменной областью головы о твердую плоскую поверхность стены комнаты. Своими неосторожными действиями Вартанян З.Р. причинил Т.В.Ю. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с переломом костей основания черепа, с субдуральным и субарахноидальным кровоизлияниями, с кровоизлиянием в стволовую часть головного мозга, с отеком головного мозга, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. После чего, 09.05.2010 г. в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут Вартанян З.Р. перенес Т.В.Ю. из комнаты вышеуказанного дома на улицу к территории дома № 107 по ул. Шевченко г-к Анапа, где оставил последнего, которого 10.05.2010 г. около 07 часов 10 минут был обнаружен и доставлен скорой медицинской помощью в МУЗ «Городская больница» г-к Анапа. 11.05.2010 г. около 06 часов 30 минут от закрытой тупой травмы головы с переломом костей основания черепа, с субдуральным и субарахноидальным кровоизлияниями, с кровоизлиянием в стволовую часть головного мозга, с отеком головного мозга, Т.В.Ю. скончался в реанимационном отделении МУЗ «Городская больница» г-к. Анапа.

Подсудимый Вартанян З.Р. в судебном заседании виновным себя в причинении умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и смерти по неосторожности признал, при этом суду показал, что в апреле 2010 года он снял временное жилье по адресу: г-к Анапа, ул. Шевченко, <адрес> В этом же доме проживал Т.В., с которым он познакомился и периодически общался. Т.В.Ю. злоупотреблял спиртными напитками, часто брал взаймы небольшие суммы денег. Вместе с ним в комнате проживали также Е.И. и З.В.. 09 мая 2010 года он проснулся и находился у себя в комнате. Е. и З.В.П. пошли гулять по городу. Он решил принять душ, а затем также пойти прогуляться. Возвратившись из душа, он обнаружил, что из кармана брюк пропало портмоне, в котором находились деньги в сумме 20 000 рублей. Он стал выяснять, кто мог совершить кражу. Его подозрение пало на Т.В.Ю., который во время его ухода в душ со своими друзьями распивал спиртное в другой комнате. По его просьбе, Т.В.Ю. позвонили на телефон и через некоторое время, он приехал по месту временного жительства. Т.В.Ю. находился в алкогольном опьянении. Его знакомые Е. и З.В.П. сидели на кухне. Он попросил Т.В.Ю. возвратить похищенные деньги, на что последний ответил, что денег не брал, стал изворачиваться, указывать на других лиц которые могли совершить кражу. Он его долго убеждал возвратить похищенное, однако Т.В.Ю. упорно отказывался. Ему стало обидно за себя и то, каким тяжелым трудом ему достаются деньги. От обиды и злости он нанес Т.В.Ю. несколько ударов кулаками и ногами по туловищу. Т.В.Ю. в это время стоял на ногах. Его знакомые Е. и З.В.П. пытались его успокоить, а затее вышли из комнаты. Со злости он нанес ему один удар кулаком в область головы, отчего Т.В.Ю. упал назад и ударился затылком об откос стены. После падения Т.В.Ю. он поднял его и в это время увидел, что у него с ушей и рта пошла кровь. Он умыл Т.В.Ю., после чего последний признался ему, что украл у него деньги, и показал место, где они могут находиться. Он вышел из комнаты и отсутствовал в ней непродолжительное время, а когда вернулся в комнату к Т.В.Ю., понял, что его состояние плохое. Так как он не хотел конфликтов с милицией, он взял Т.В.Ю. на руки и отнес его к домовладению 107 по ул. Шевченко, где положил в палисадник. С таксофона позвонил в скорую помощь и назвал адрес, где лежит пострадавший. Он видел, как к месту, где лежал Т.В.Ю., подъехала скорая помощь и что-то осматривали. Из-за кустов ему не было видно, забрали ли они Т.В.Ю., но был в этом уверен, так как врачи открывали и закрывали двери машины. Нанося удары Т.В.Ю., он желал добиться от него признания в совершении кражи и возврата денег. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Л.С.Н. в судебное заседание не явилась. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что Т.В.Ю. приходиться ей родным братом. У них одна мать, но разные отцы. Его отец Ю.В. проживает на Украине. Мать так же проживает на Украине. Т.В.Ю., так же как и она является гражданином Украины. Она приходится Т.В.Ю. единственной сестрой. Больше родных братьев и сестер у него нет. Примерно с 2006 года ее брат приехал в г-к. Анапа с целью найти постоянную работу. С ним они виделись редко. Он проживал отдельно от нее. Т.В.Ю. подрабатывал на различных строительных объектах города. Проживал на съемном жилье и часто переезжал с места на место, то есть постоянного места жительства на территории города Анапа он не имел. Насколько ей известно, ее брат в последнее время проживал по адресу: г-к. Анапа, ул. Шевченко, д. <адрес>. Круг его знакомых ей не известен. Она знакома только с его девушкой по имени О.. 10.05.2010 г. ей стало известно о том, что ее брат находиться в больнице. 11.05.2010 ей стало известно о том, что ее брат от полученных телесных повреждений скончался в больнице, не приходя в сознание. Со слов О. ей стало известно, что Т.В.Ю. был избит 09.05.2010 в домовладении, расположенном по адресу: г-к. Анапа, ул. Шевченко, д. <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.С.А. пояснил, что 09 мая 2010 примерно в 23 часа к нему домой пришли его знакомые - Вартанян З. И.и В.. Ребята пояснили ему, что у них возник конфликт с хозяйкой, у которой они снимали жилье, в связи с чем, им пришлось съехать с домовладения, расположенного по ул. Шевченко г-к. Анапа. С собой у них были сумки и пакеты с вещами. 10.05.2010, утром, ребята проснулись, поблагодарили за то, что он предоставил им комнату для ночлега и сообщили о том, что пойдут дальше искать другое жилье. Примерно через 7 дней после того, как ребята ушли от него, ему позвонил отец Вартанян З. и сообщил, что у его сына З. проблемы с правоохранительными органами.

Свидетель Т.Е.Д. в судебное заседание не явилась. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по адресу: г-к Анапа, ул. Шевченко, д. <адрес> вместе со своей матерью С.В.Д.. Периодически она сдает жилье в межсезонье. Ее домовладение представляет собой двухэтажное капитальное строение. Она проживает на втором этаже, а первый этаж предусмотрен для отдыхающих. Ее мать проживает на первом этаже. Первый этаж домовладения состоит из четырех жилых комнат и одной кухни. В декабре 2009 года к ней обратился парень по имени Д. и предложил сдать жилье его знакомому - Т.В.. Она согласилась, и Т.В.Ю. стал проживать на первом этаже ее домовладения, в дальней комнате, расположенной с левой стороны, в конце коридора первого этажа. Жить в комнате он стал один. Примерно 1 год назад у нее проживали двое парней - Вартянян З.Р. и Е.И.. Примерно 16-18 апреля 2010 года к ней домой приехали Вартянян З.Р., Е. и В.П., фамилии которого она не знает. Она выделила им комнату, расположенную на первом этаже, с правой стороны в конце коридора. Т.В.Ю. познакомился с ними, и они вместе постоянно общались и проводили время. Т.В.Ю. общался с девушкой по имени О. и подругой О. - О.. О. иногда оставалась ночевать у В.. 09.05.2010 г., примерно в 11 часов она находилась дома на втором этаже вместе с матерью. Так же в доме находились квартиранты из числа вышеуказанных лиц. В это же время к ней пришел Т.В.Ю. и поздравил ее с праздником. Во дворе в это время находился парень по имени А. который является знакомым Т.В.Ю.. Он стоял на улице возле беседки. Затем Т.В.Ю. вышел из дома, вызвал такси и уехал. Спустя несколько минут к ней зашел Вартянян З.Р. и сообщил, что у него пропало портмоне с деньгами. С его слов в портмоне у него было около 15 000 рублей. Он стал выяснять, куда они могли пропасть. Она сообщила ему, что в доме ни кого из посторонних нет. Калитка замыкается на электрозамок с домофоном, поэтому ни кто из посторонних людей взять его портмоне не мог. Она сообщила ему, что бы он поговорил с Т.В.Ю., так как последний находился дома, а затем куда-то уехал. Вартянян З.Р. попросил ее позвонить на мобильный телефон Т.В.Ю. и пригласить его обратно домой. Она позвонила Т.В.Ю. и попросила его подъехать. После чего Вартянян З.Р. ушел к себе. Примерно в 13 - 14 часов приехал Т.В.Ю.. Он подошел к ней и спросил о том, что случилось. Она попросила его подойти к ребятам, так как они хотели его видеть. Он спустился вниз со второго этажа, и они о чем-то разговаривали. Через несколько минут она спустилась с первого этажа и прошла в комнату к Т.В.Ю.. Ее встретил Вартянян З.Р. и попросил, чтобы она не вмешивалась, так как им необходимо было поговорить с В. по-мужски. Она попросила не обижать Т.В.Ю. и решить проблему без конфликта. Затем она поднялась на второй этаж, где находилась около 1,5-2 часов. После чего спустилась вниз и увидела Вартянян З.Р., Е. и В., которые сидели в беседке и курили. Она поинтересовались у них о том, где находится Т.В.Ю.. Они сообщили ей, что Т.В.Ю. они умыли и уложили спать. Так же они попросили ее не беспокоить Т.В.Ю.. После чего она вместе с Вартянян З.Р. и Е. направилась пешком домой к С. который проживал по адресу: г-к. Анапа, ул. Протапова, <адрес>, и который с утра ожидал Т.В.Ю. возле дома. Прейдя на указанный адрес они стали общаться с С. и выяснять обстоятельства исчезновения денежных средств. К С. они решили пойти, так как со слов Вартянян З.Р., Т.В.Ю. сообщил ему о том, что деньги у него украл именно С.. В ходе беседы с С., в разговор вмешалась Л.Б., которая является матерью девушки, с которой он проживал. Кроме того, там же находилась девушка С. и ее брат Р.. Во время разговора в подъезд зашел еще один парень по имени С., который так же присутствовал при разговоре. По окончанию разговора вся компания решила поговорить с Т.В.Ю. и выяснить всю ситуацию с его слов. Затем она, Вартянян З.Р., Е., Р. С. и С. направились к ней домой разговаривать с Т.В.Ю.. Домой они пришли около 16 - 17 часов. Р. с С. остались ждать в беседке. Вартянян З.Р. с Е. и С. прошли в комнату Т.В.Ю.. Она так же хотела пройти в комнату вместе с ними, но Вартянян З.Р. перегородил ей путь в комнату Т.В.Ю. и попросил, чтобы она не заходила, так как они мужчины и сами разберутся между собой без вмешательства женщин. О чем они разговаривали, она не знает, так как она поднялась к себе на второй этаж. Примерно через 1 час она услышала, как хлопнула калитка и ее мать сказала, что Р., С. и С. ушли. Затем, примерно в 22 часа ее мать пошла к себе в комнату на первый этаж. В это же время на кухне курили Вартянян З.Р., Е. и В.. Она попросила их не курить в доме. Через время ее мать вернулась и сообщила, что Т.В.Ю. находится в своей комнате и ему плохо. Она спустилась, зашла в комнату к Т.В.Ю. и увидела, как он лежал на полу, в положении на боку и стонал. Под его глазом она заметила синяк. В комнате В. был небольшой беспорядок. В этот момент Вартянян З.Р., Е. и В. сидели на кухне первого этажа и курили. Она подошла к ним и стала ругать их за то, что кто-то из них избил Т.В.Ю., после чего они сидят и не желают оказывать ему ни какой помощи. Она подумала, что Т.В.Ю. был избит не сильно, так как не видела на нем явных увечий, кроме небольших кровоподтеков на лице. Ребята пообещали ей вызвать скорую помощь Т.В.Ю.. Затем она поднялась на второй этаж. Примерно через 1 час она спустилась вниз и увидела, что Т.В.Ю. уже не было в комнате. На окне стояла бутылка с нашатырным спиртом и марлевыми тампонами. Ребята распивали пиво и курили на кухне. Они сообщили ей, что приехала скорая медицинская помощь и увезла Т.В.Ю. в больницу. Затем они поставили ее в известность о том, что им необходимо съезжать на другое жилье, так как они переходят на другой объект. Они стали собирать свои вещи. Она поняла, что они хотят быстрее уехать, чтобы не иметь проблем с работниками милиции. В течение примерно 30 минут они собрались, Вартянян З.Р. отдал ей ключи от комнаты и они с пакетами в руках ушли.

Свидетель С.В.Д. в судебное заседание не явилась. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает со своей дочерью Т.Е.Д. Домовладение, в котором они проживают, состоит из двух этажей. Она проживает на первом этаже, который предусмотрен для сдачи комнат отдыхающим. С декабря 2009 года ее дочь сдала комнату парню по имени В. на первом этаже домовладения, в дальней комнате, расположенной с левой стороны, в конце коридора первого этажа. В комнате он жил один. Примерно в середине апреля 2010 года ее дочь сдала жилье троим парням - З., И. и В., фамилии, которых она не знает. Ребята поселились в комнате, расположенной на первом этаже, с правой стороны в конце коридора. Она проживала в комнате, расположенной между комнатами З. И., В. с одной стороны и В. с другой стороны. 09.05.2010 г., примерно в 10 часов она находилась дома на первом этаже. Так же в доме находились В. с С., которые распивали водку. В. пребывал в хорошем настроении, и каких-либо повреждений на нем она не заметила. Через некоторое время они ушли на парад. Затем она встретилась на первом этаже с З., который собирался идти в душ. Выйдя из душа, З. сообщил ей, что у него украли деньги. Она пояснила ему, что ни кто из посторонних не мог взять его деньги, так как калитка во двор закрывается, и она не видела посторонних в доме. Затем она поднялась на второй этаж. Спустя некоторое время спустилась вниз и услышала из комнаты В. звук, похожий на храп или хрип. Она поинтересовалась у З. о том, что случилось с В. Он пояснил ей, что В. напился и ему плохо. После этого она поднялась на второй этаж. 10.05.2010 г., рано утром пришел З. и стал пить чай. В это время она находилась на кухне. Кроме них дома ни кого не было. Он поинтересовался у нее о том, возвращался ли В. домой. Она пояснила, что со вчерашнего дня не видела его и переспросила о том, что могло случиться с В.. З. пояснил ей, что вчера он вызвал скорую медицинскую помощь, которая забрала его в больницу, так как В. стало плохо.

Свидетель М.Е.А. в судебное заседание не явился. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что он состоит в должности инспектора ДПС по г-к. Анапа 10.05.2009 г. с 07 часов он заступил на службу. Примерно в это же время он двигался на служебном автомобиле по ул. Шевченко в сторону ул. Черноморской г-к. Анапа для перекрытия движения по установленным мероприятиям. Проезжая рядом с домом № 105 по ул. Шевченко г-к. Анапа, он заметил рядом с домовладениями № 105 и № 107, лежащего на газоне мужчину. Он заметил его по ногам, которые виднелись из кустов. Он остановился и подошел к мужчине, который на тот момент был в бессознательном состоянии. Взглянув на его лицо, он сразу определил, что его избили, так как на его лице были сильные припухлости, и из уха шла кровь. После чего он сразу позвонил по телефону дежурной части РДПС г-к. Анапа и сообщил дежурному о том, что обнаружил по указанному адресу гражданина в бессознательном состоянии и ему требуется медицинская помощь. Спустя примерно 10 минут, подъехала бригада скорой медицинской помощи, которая погрузила мужчину в автомобиль и увезла в МУЗ «Городская больница» г-к. Анапа. Мужчина ни чего не говорил и только стонал.

Свидетель М.О.В. в судебное заседание не явилась. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 25.02.2010 года она познакомилась с Т.В.Ю.. Между ними начались близкие отношения. На тот момент Т.В.Ю. снимал комнату по адресу: г-к Анапа, ул. Шевченко, д. <адрес>. Периодически она оставалась у него в гостях. Комнату он снимал у хозяйки Е., с которой она так же познакомилась, когда стала приходить к нему в гости. В. проживал на первом этаже дома. На этом же этаже, в соседней комнате проживали трое мужчин - Ж., В. и И.. По фамилиям она их не знает. 08.05.2010 она осталась ночевать у В. и 09.05.2010 утром, примерно в 08 часов 30 минут - 09 часов она проснулась, позвонила своей знакомой по имени О., и они вместе ушли из дома, где проживал В.. В то время, когда она уходила, дома находились В. его соседи - Ж., В., И. и хозяйка Е. с матерью. Со слов Е., после того, как она ушла, в дом пришел парень по имени С., который приходиться знакомым В.. В то время когда она уходила, В. уже был выпивший. После этого в гостях у В. в этот день она не появлялась. 10.05.2010 утром, она решила поинтересоваться В. и попросила О. позвонить Е. От Е. она не смогла узнать местонахождение В., после чего решила пойти в травматологическое отделение МУЗ «Городская больница» г-к. Анапа и поинтересоваться, не поступал ли к ним В. поскольку В. ранее неоднократно попадал в больницу в состоянии алкогольного опьянения. В травматологическом отделении ей сообщили, что по фамилии Т.В.Ю. ни кто не поступал, кроме одного парня, личность которого не установлена, так как с ним не было документов. Затем она вернулась домой и попросила О. взять копии документов Т.В.Ю. и сходить в больницу. Сама она идти в больницу не хотела, чтобы не скомпрометировать себя перед своим бывшим мужем. О. пошла в больницу и через некоторое время сообщила ей, что Т.В.Ю. провели операцию, и он находиться в тяжелом состоянии. 11.05.2010 г. утром, она пошла в больницу и от врачей узнала, что Т.В.Ю. скончался, не приходя в сознание.

Свидетель Л.Р.А. в судебное заседание не явился. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что с Т.В. он знаком на протяжении около 2-х лет и находились в дружеских отношениях. 09.05.2010 г. он находился дома у своих родителей по адресу: г-к. Анапа, ул. Протапова, д. <адрес>, кв. <адрес>. Примерно около 15 часов по указанному адресу пришла женщина по имени Е. которая являлась хозяйкой домовладения, в котором проживал Т.В.Ю. Так же с ней пришел парень по имени Ж. с другими парнями, которые ему не знакомы. В тот день с Ж. он познакомился впервые. Дома у его родителей находился сожитель его сестры - С.. Вышеуказанная компания пришла к С., что бы выяснить вопрос о пропаже денег. С. пояснил, что ни каких денег он не брал. После этого, в ходе беседы подошел знакомый С. - С.Б. и они все вместе - он, С., С., Е., Ж. и двое парней направились по адресу: г-к. Анапа, ул. Шевченко, д. <адрес>, где проживал Т.В.Ю. Примерно в 16 часов они пришли по указанному адресу. Они зашли в дом и прошли в конец коридора, где увидели лежащего на полу в комнате Т.В.Ю.. На нем были одеты штаны, торс был голый. На его теле он увидел множество синяков и ушибов. Кроме того, от него исходил сильный запах алкоголя. Ж. стал пытаться привести его в чувство и задавал ему вопросы. Речь Т.В.Ю. была не связанной, и он ни чего не понял из того, что сказал Т.В.Ю.. При нем Ж. обвинил Т.В.Ю. в краже его денег. Когда он спросил о том, что произошло с Т.В.Ю., ему ни кто, ни чего не пояснил.

Свидетель Б.С.В. в судебное заседание не явился. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что с Т.В. он познакомился в марте 2010 года, когда освободился из мест лишения свободы. Так же он знаком с парнем по имени А. который общался с Т.В.Ю.. 09.05.2010, в обеденное время он пришел в гости к Л.Р., который находился по адресу: г-к Анапа, ул. Протапова, д. <адрес> кв. <адрес> В это время у них в квартире находилась женщина по имени Е., у которой проживал Т.В.Ю., а так же какие-то незнакомые ему парни. Вышеуказанные лица, как он понял, пришли выяснять вопрос о краже денег. Затем вся компания решила пойти к Т.В.Ю. и выяснить все подробности у него. Далее, он, Е., Р., С. и трое неизвестных ему парней направились по адресу: г-к. Анапа, ул. Шевченко, д. <адрес>, где проживал Т.В.Ю.. Около 16 часов они пришли по указанному адресу. Он какое-то время постоял во дворе, а затем поднялся на 1 этаж домовладения. Затем прошел в конец коридора и увидел лежащего на полу Т.В.Ю. в штанах и с голым торсом. На его теле он заметил множество синяков и следов побоев. Речь Т.В.Ю. была плохо связанной. Вокруг него собрались вышеперечисленные им лица и пытались выяснить вопрос о краже денег. Т.В.Ю. ни чего внятного не пояснил. На его лице он так же заметил следы побоев. При нем, парень по имени Ж. высказался о том, что у него были похищены деньги и в краже он подозревает Т.В.Ю., С. и О.. Спустя несколько минут, он покинул данное домовладение. На следующий день он находился в гостях у Р. по адресу: г-к. Анапа, ул. Протапова, д. <адрес> кв. <адрес>. В обеденное время по указанному адресу так же пришел Ж. что бы поговорить с С.. После чего он познакомился с Ж. поближе и в разговоре с ним узнал от него, что 09.05.2010 он вспылил на Т.В.Ю. и не рассчитав силы, причинил ему телесные повреждения тяжелой степени. Со слов Ж., он не хотел наносить ему тяжелых травм, но переусердствовал, так как был очень зол на него. Ж. очень переживал за состояние здоровья Т.В.Ю. и хотел, что бы он остался жив.

Свидетель З.В.П. в судебное заседание не явился. С согласия участников процесса государственный обвинитель огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что в апреле 2010 года он, Е. и Вартанян сняли в наем комнату в одном из домовладений по ул. Шевченко г-к. Анапа, хозяйкой которого являлась женщина по имени Е.. В соседней комнате в то время проживал парень по имени В.. 09.05.2010 г. примерно в 09 часов он и Е. вышли из дома и направились прогуляться по городу. Вартанян в это время оставался дома. Примерно через 2 часа они вернулись домой и узнали от Вартаняна о том, что у него пропали деньги в размере 20 000 рублей и в краже денег он подозревает В.. К тому времени В. вернулся домой пьяный. Вартанян позвал его к себе в комнату на разговор. Спустя время Вартанян позвал его и Е. в комнату и при В. стал интересоваться о том, могли ли они взять деньги. Они заверили Вартаняна в том, что деньги у него они не брали и объяснили, что В. их умышленно оговаривает в краже денег. По мере того, как В. всячески изворачивался и не хотел признаваться в краже денег, Вартанян сорвался и стал наносить удары руками и ногами по туловищу, а затем еще несколько ударов руками по лицу В.. Он и Е. просили Вартаняна успокоиться и решить проблему помирному. Вартанян находился в очень агрессивном состоянии и в резкой форме велел им не вмешиваться. Они послушались его, и отошли к выходу из комнаты. Стоя у входа в комнату они неоднократно просили Вартаняна не «терять головы» и быть аккуратным, так как опасались за здоровье В. В это время со второго этажа на шум спустилась хозяйка Е., и, увидев с коридора происходящие события, потребовала прекратить драку. Они стали успокаивать Е. и пояснили, что все обойдется и Вартянян З.Р. сейчас прекратит конфликт. При этом он и Е. отошли к кухне и старались успокоить Е. не поднимать паники, так как действительно были уверены, что Вартянян З.Р. прекратит избивать В.. Пока они разговаривали на кухне с Е., к ним зашел Вартанян и сообщил, что все нормально и В. признался ему в краже денег. При этом Вартанян убедил Е. в том, что избил В. не сильно, а только лишь проучил его. После чего Е., Вартанян и Е. направились к парню по имени А. выяснять пропажу денег, так как со слов В., деньги остались у А. Он остался дома. Примерно в 17 часов Вартанян, Е. и Е. вернулись домой еще с какими-то молодыми людьми, которые ему не известны. После того, как все разошлись, он, Вартанян и Е. пошли прогуляться по городу. Примерно в 20 - 21 час Вартанян сообщил о том, что его беспокоит самочувствие В., в связи с этим Вартанян направился домой, а он с Е. зашел в пивбар «Кубрик», где они выпили по кружке пива. Затем он и Е. вернулись домой. Они зашли на кухню, где находился Вартанян и стали разговаривать между собой. Вартанян по-прежнему был обеспокоен состоянием В.. В это время на кухню зашла Е. и стала кричать на них, требуя, что бы они доставили В. в больницу. В это время он и Е. решили сходить в магазин за пивом и заодно посмотреть с улицы салют, который должен был начаться в 22 часа. Вартанян сообщил им, что сам позаботиться о В.. Далее он и Е. ушли на другую улицу, где купили пиво и смотрели салют. Пробыв некоторое время после салюта на улице, они допили пиво и вернулись домой. Когда они пришли домой, Вартанян сообщил им, что позаботился о В. и вызвал ему скорую медицинскую помощь, которая госпитализировала его. О подробностях госпитализации он ни чего не пояснил им. После этого они покинули домовладение Е. и на следующий день разъехались по разным направлениям. Кроме того, З.В.П. дополняет, что во время конфликта Е. подошла в тот момент, когда Вартанян стал наносить первые удары. До этого времени, Вартанян и В. разговаривали на повышенных тонах. Насколько он помнит, изначально Вартанян стал бить В. руками и ногами по туловищу. Затем несколько раз ударил руками в область головы. После чего Вартанян ухватил обеими руками за одежду на груди и, наклонившись к нему, стал объяснять, что В. поступил очень не хорошо и убеждал его вернуть деньги. Вартанян держал В. за одежду и более ударов не наносил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.А.Г. пояснил, что Вартанян З. знает продолжительное время как честного и положительного человека. Каких-либо преступлений он не совершал, характеризуется только с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании эксперт К.В.Э. пояснил, что с учетом показаний подсудимого полученных в судебном заседании, возможно, предположить, что смертельной является черепно-мозговая травма. Потерпевшему Т.В.Ю. был нанесен сильный удар кулаком в лицо в связи с чем телу было придано ускорение и при падении пострадавшего и удара его головой левой теменной областью о бетонные выступы стен и выступающей части пола, была причинена смертельная черепно-мозговая травма.

Выслушав подсудимого, свидетелей, эксперта огласив показания потерпевшей, свидетелей, суд полагает, что вина подсудимого Вартанян З.Р. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

протоколом явки с повинной Вартаняна З.Р., написанный им собственноручно, в котором он 13.05.2010 в 14 часов 38 минут сообщает о причинении телесных повреждений Т.В.Ю. в ходе ссоры, возникшей между ним и Т.В.Ю. на бытовой почве, по адресу: г-к Анапа, ул. Шевченко, д. <адрес>, от которых Т.В.Ю. в последствии скончался.

протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2010, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: г-к. Анапа, ул. Шевченко, д. <адрес> где на первом этаже, прямо от ванной комнаты, расположена дальняя комната. В комнате, на кровати обнаружена майка с коротким рукавом с пятнами вещества бурого цвета. Далее при входе в комнату, на ковровом покрытии обнаружено пятно вещества бурого цвета. На пороге дальней спальни, на бетонном покрытии так же обнаружено пятно вещества бурого цвета. При входе в ближнюю комнату, на стене обнаружено два пятна вещества бурого цвета. На дверном проеме обнаружено множество мелких пятен вещества бурого цвета. При выходе из комнаты обнаружена тряпка пропитанная веществом бурого цвета.

протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Вартаняна З.Р., согласно которому, Вартанян З.Р. сообщил об обстоятельствах, при которых он 09.05.2010 причинил телесные повреждения Т.В.Ю. и с выездом на место по адресу: г-к Анапа, ул. Шевченко, д. <адрес>, указал на дом, где он находился вместе с Т.В.Ю. Затем Вартанян З.Р. указал на комнату, где он проживал и где он стал наносить Т.В.Ю. телесные повреждения. Далее Вартанян З.Р. указал на место в комнате, с которого он стал наносить удары по корпусу Т.В.Ю. и место в комнате, где он развернул Т.В.Ю. спиной к выходу из комнаты и продолжил наносить ему удары в голову. Далее, находясь в вышеуказанной комнате Вартанян З.Р., указал на место, куда Т.В.Ю. упал после нанесенных ему ударов в область головы и место у входа в комнату с откосом стены, об которое Т.В.Ю. ударился задней частью головы при падении. Так же Вартанян З.Р. продемонстрировал порядок своих действий после того, как он нанес телесные повреждения Т.В.Ю. После этого Вартанян З.Р. попросил проследовать к месту, расположенному между домами № 105 и 107 по ул. Шевченко г-к. Анапа, куда он отнес Т.В.Ю. и положил на газон. На месте он указал на участок газона с растительностью, где он оставил Т.В.Ю. Во время проведения проверки показаний на месте, Вартянян З.Р. полностью подтвердил ранее данные им показания, с демонстрацией на месте происшествия обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

протоколом дополнительной проверки показаний на месте с участием обвиняемого Вартаняна З.Р. и судебно-медицинского эксперта Анапского отделения бюро СМЭ П.Л.В., согласно которому, Вартанян З.Р. сообщил об обстоятельствах, при которых он 09.05.2010 г. причинил телесные повреждения Т.В.Ю. и с выездом на место по адресу: г-к Анапа, ул. Шевченко, д. <адрес>, в одной из комнат, в которой ранее проверялись его показания, Вартанян З.Р. указал на место в комнате, где они с Т.В.Ю. находились, и с которого он нанес последнему около 4-5 ударов руками и ногами по корпусу, а затем несколько ударов руками по голове.

протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2010 года в ходе, которого осмотрено помещение МУЗ «Городская больница» г-к. Анапа № 105, предназначенное для временного хранения вещей больных, расположенное по адресу: г-к Анапа, ул. Крымская, 24, где были обнаружены вещи Т.В.Ю., в которых он находился в день совершения в отношении него преступления, в числе которых джинсы с пятнами вещества бурого цвета.

протоколом осмотра предметов от 08.06.2010 года, согласно которому, осмотрены изъятые 10.05.2010 в ходе осмотра места происшествия вещи Т.В.Ю., по адресу: г-к. Анапа, ул. Крымская, 24, а так же полотенце (тряпка) и майка с коротким рукавом. На джинсах, тряпке, майке были обнаружены пятна вещества бурого цвета.

протоколом выемки от 09.11.2010 года, согласно которому в архиве МУЗ «Городская больница» г-к Анапа изъята медицинская карта № 7549 на имя Т.В.Ю.

протоколом осмотра предметов от 09.11.2010, согласно которому осмотрена медицинская карта № 7549 на имя Т.В.Ю., изъятая 09.11.2010 в архиве «МУЗ Городская больница» г-к Анапа.

заключением судебной биологической экспертизы от 22.06.2010 года, согласно которой на джинсах, майке, полотенце (тряпке), одном фрагменте коврового покрытия, на четырех марлевых тампонах (смывы с порога ближней спальни, со стены ближней спальни, с порога дальней спальни) найдена кровь человека, принадлежность группы которой не исключает ее происхождения от потерпевшего Т.В.Ю.

заключением судебно-медицинской экспертизы № 135/1 от 15.06.2010 года, согласно которой смерть Т.В.Ю.последовала от закрытой тупой травмы головы с переломом костей основания черепа, с субдуральным и субарахноидальным кровоизлиянием, с кровоизлиянием в стволовую часть головного мозга, с отеком головного мозга. Данные телесные повреждения и повреждения в виде закрытой тупойтравмы грудной клетки с переломом тела грудины, с прямыми переломами 2-7 ребер справа от средне-ключичной до средне-подмышечной линии, 4-5 и 7-9 ребер слева по переднее-подмышечной линии, с ушибом сердца, с кровизлияниями в переднее средостение, прикорневые зоны, ткань и под плевру легких, с гематораксом (700 мл), закрытой тупой травмы брюшной полости с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа и в серповидную связку печени. Множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, туловища, верхних конечностей, левой ноги. Ушибленная рана нижней губы могли произойти от неоднократного действия твердого тупого предмета (предметов) и от удара о таковой (таковые), характерные особенности которых не отобразились, а потому повреждения могли быть причинены ударами рук, ног и других твердых предметов. В момент нанесения повреждений пострадавший к нападающему мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном. Повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами ребер и гематораксом, как в совокупности, так и по отдельности, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Множественные ушибы, ссадины кровоподтеки лица, туловища, верхних конечностей, левой ноги, закрытая тупая травма брюшной полости с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку справа и в серповидную связку печени, ушибленная рана нижней губы квалифицируются, обычно у живых людей, как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства и являются точками приложения сил при формировании черепно-мозговой травмы и травм грудной клетки и живота. Давность нанесения повреждений может соответствовать сроку 10.05.2010 г. Больному была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, но в виду тяжести повреждений смертельный исход предотвратить не представилось возможным. Давность наступления смерти может соответствовать сроку 11.05.2010 г. На момент смерти гр. Т.В.Ю. был трезв, о чем свидетельствует отрицательный результат судебно-химического исследования крови трупа, где этиловый алкоголь не обнаружен.

заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 580/2010 от 19.01.2011 года, согласно которой Т.В.Ю. 09.05.2010 была причинена тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей. Тупая травма головы: множественные кровоподтеки, ссадины, ушибы мягких тканей лица и волосистой части головы, обширное кровоизлияние, ушибленная рана слизистой полости рта; тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома основания черепа (пирамидка левой височной кости); субдуральных гематом правой теменно-затылочной области (50 мл), правой теменно-височной области (60 мл), очагового субарахноидального кровоизлияния правой теменной доли. Закрытая тупая травма грудной клетки: множественные кровоподтеки грудной клетки, поперечный прямой перелом тела грудины, множественные поперечные прямые переломы ребер с обеих сторон с массивными кровоизлияниями в межреберные, грудные мышцы, средостение, разрывами пристеночной плевры, формированием гемопневмоторакса, ушибом сердца и легких. Закрытая тупая травма живота с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку правой почки и серповидную связку печени. Множественные ссадины и кровоподтеки конечностей. Результатом полученной Т.В.Ю. тяжелой черепно-мозговой травмы закономерно явился нарастающий отек головного мозга с наиболее опасным его осложнением - сдавлением стволовых отделов (пылевидные кровоизлияния в вещество зрительного бугра и ножки головного мозга), и угнетением центров, контролирующих жизненно-важные функции организма, из-за чего и наступила смерть потерпевшего. Более поздние сроки оказания медицинской помощи Т.В.Ю. явились неблагоприятным фактором, который способствовал нарастанию отека и дислокации головного мозга и тем самым ускорил наступление смерти. Изучив представленную медицинскую документацию на имя Т.В.Ю. и материалы уголовного дела № 185039 судебно-медицинская экспертная комиссия приходит к выводу, что медицинская помощь указанному гражданину оказывалась на догоспитальном и стационарном этапах квалифицированно в соответствии с действующими стандартами оказания специализированной медицинской помощи больным с сочетанной травмой. Вопросы 3,4 и вторая часть вопроса 1 в контексте их постановки носят предположительный характер и потому в рамках экспертизы не рассматривались.

Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Вартанян З.Р. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил и уменьшил объем обвинения, предъявленного Вартанян З.Р. органом предварительного следствия и квалифицировал действия Вартанян З.Р. по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по ч. 1 ст. 109 УК РФ. Свою позицию государственный обвинитель мотивирует тем, что в судебном заседании и органами предварительного следствия не добыто доказательств, подтверждающих нанесение подсудимым ударов потерпевшему ногами в область теменной части головы, которые могли причинить смертельную закрытую тупую травму головы. Показания подсудимого последовательны и не опровергаются другими доказательствами.

Суд считает необходимым действия подсудимого Вартанян З.Р. квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Вартанян З.Р. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вартанян З.Р., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вартанян З.Р. суд признает явку с повинной, данную органам предварительного следствия, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд также учитывает, что подсудимый Вартанян З.Р. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Кроме этого, суд учитывает, что совершенные подсудимым Вартанян З.Р. преступления, согласно ст. 15 УК РФ, является тяжким и небольшой тяжести, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Вартанян З.Р. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вартянян З.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ, по которым им назначить наказание

по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

по ч. 1 ст. 109 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вартянян З.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вартанян З.Р. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Вартанян З.Р. исчислять с 13 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: медицинская карта № 7549 на имя Т.В.Ю. - находящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г-к Анапа - передать по принадлежности.

Майка, тряпка, джинсы, 2 выреза с коврового покрытия, остатки 5 смывов крови, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г-к Анапа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна

Судья П.М. Ковальчук

Секретарь С.Н. Колесниченко