Приговор в отношении Припаньковского А.А. по ч.4 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ



Дело №1-20/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 января 2011 г. Анапский городской суд, Краснодарского края в составе:

председательствующего Мазур Н.В.

при секретаре Постниковой М.В.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

подсудимого Припаньковского А.А.

защитника Филенковой Е.Ю.

предъявившей удостоверение № и ордер №921805

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Припаньсковский А.А.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее профессиональное, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, под стражей с 15 октября 2010 года, суд

УСТАНОВИЛ:

Припаньковский А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Также Припаньковский А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Припаньковский А.А., 31 июля 2007 года в вечернее время, имея умысел на хищение имущества Н.Ю.В. в особо крупном размере, находясь в домовладении, расположенном по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, под предлогом оказания Н.Ю.В. посреднической помощи в приобретении земельного участка, расположенного по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>, получил от последнего денежные средства в размере 2 400 000 рублей. При этом Припаньковский А.А. обманул Н.Ю.В. относительно своего намерения передать денежные средства в размере 2 400 000 рублей в качестве задатка собственнику земельного участка. 01 августа 2010 года Припаньковский А.А., с целью сокрытия факта хищения денежных средств, изготовил и передал Н.Ю.В. расписку от имени вымышленного владельца земельного участка - Ш.В.М., якобы подтверждающую получение задатка в размере 2 400 000 рублей, а в дальнейшем с этой же целью изготовил передал Н.Ю.В. поддельные копии предварительного договора купли-продажи и свидетельства о праве собственности на вышеуказанный земельный участок на имя Ш.В.М. Получив денежные средства в размере 2 400 000 рублей, Припаньковский А.А. взятые на себя обязательства по передаче задатка собственнику земельного участка с его приобретения для Н.Ю.В. не выполнил, похитив 2 400 000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием Н.Ю.В., распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Н.Ю.В. материальный ущерб в особо крупном размере.

Продолжая свою преступную деятельность 06 августа 2009 года около 15.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в офисном помещении, неположенном по адресу: город-курорт Анапа, ул. Парковая, д. 70, обратился к С.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которому сообщил заведомо ложные сведения о том, что он занимается законной реализацией товаров, конфискованных на таможне г. Ростов-на-Дону. С.Н.Н., будучи введенным Припаньковским А.А. в заблуждение, заказал у последнего резиновую надувную лодку «Фаворит», стоимостью 10 000 рублей, и подвесной мотор «Дайхатсу», стоимостью 40 000 рублей, передав Припаньковскому А.А. денежные средства в размере 50 000 рублей, при этом Припаньковский А.А. пообещал до 12 августа 2009 года привезти заказанные товары. Вечером 06 августа 2009 года С.Н.Н. также заказал у Припаньковского А.А. три мобильных телефонов «I-Phone», стоимостью по 12 000 рублей каждый, и ноутбук «i-Мас», стоимостью 42 000 рублей, при этом условившись, что деньги за указанные товары Припаньковскому А.А. передаст сын потерпевшего - С.Н.Н. 07 августа 2009 года около 12.00 часов Припаньковский А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, получил от С.Н.Н., 1977 года рождения, денежные средства в размере 82 000 рублей, после чего взятых на себя обязательств по передаче С.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заказанных тем товаров не выполнил, таким образом, похитив принадлежащие С.Н.Н. денежные средства в размере 132 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив С.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, значительный материальный ущерб на указанную сумму

Он же, 17 сентября 2009 года в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь во дворе домовладения № по ул. Малоутришская п. Малый Утриш города-курорта Анапа, обратился к Р.А.И., которому сообщил заведомо ложные сведения о том, что он занимается законной реализацией товаров, конфискованных на таможне г. Ростов-на-Дону. Р.А.И., будучи введенным Припаньковским А.А. в заблуждение, заказал у последнего резиновую надувную лодку, стоимостью 12 500 рублей, и два холодильника «Саратов», стоимостью по 4 500 рублей каждый, на общую сумму 9000 рублей, передав Припаньковскому А.А. денежные средства в размере 21 500 рублей, при этом Припаньковский А.А. пообещал до 20 сентября 2009 года привезти заказанные товары. Однако, впоследствии взятых на себя обязательств по передаче Р.А.И. указанных товаров не выполнил, таким образом, похитив принадлежащие Р.А.И. денежные средства в размере 21 500 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Р.А.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Припаньковский А.А. 21 сентября 2009 года в дневное время, имея умысел на хищение чужого существа путем обмана и злоупотребления доверием, находясь во дворе домовладения <адрес> по ул. Малоутришской п. Малый Утриш города-курорта Анапа, обратился к Л.В.А., которому сообщил заведомо ложные сведения о том, что он занимается конной реализацией товаров, конфискованных на таможне г. Ростов-на-Дону. Л.А., будучи введенным Припаньковским А.А. в заблуждение, заказал у последнего плазменный телевизор, стоимостью 18 000 рублей, передав указанные денежные средства, при этом Припаньковский А.А. пообещал до 27 сентября 2009 года привезти заказанный плазменный телевизор. Однако, впоследствии взятых на себя обязательств по передаче Л.В.А. указанного тем плазменного телевизора не выполнил, таким образом, похитив принадлежащие Л.В.А. денежные средства в размере 18 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Л.В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 13 июля 2010 года примерно в 16 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в помещении магазина «PUMA», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Х.А.А., расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Советов, 11, реализуя свой преступный умысел, выбрал шорты фирмы «PUMA», стоимостью 713 рублей 09 копеек, и футболку фирмы «PUMA», стоимостью 567 рублей 57 копеек, с которыми подошел к кассе, где сообщил продавцу Г.Ю.С., что у него не хватает с собой денег для оплаты выбранных товаров, при этом попросил разрешения выйти на улицу, и взять деньги в автомобиле, таким образом введя Г.Ю.С. в заблуждение относительно своих преступных намерений. Г.Ю.С. дала свое согласие и вместе с Припаньковским А.А. вышла на улицу, где он подошел к автомобилю такси, и, воспользовавшись, тем, что Г.Ю.С. за ним не наблюдает, с места преступления скрылся, похитив вышеуказанное имущество путем обмана и злоупотребления доверием, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Х.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1 280 рублей 66 копеек.

Продолжая свою преступную деятельность Припаньковский А.А. 07 августа 2010 года около 10.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на территории частной гостиницы, расположенной по адресу: г. Новороссийск, п. Алексино, <адрес>, обратился к Ч.А.Б., которому сообщил заведомо ложные сведения о том, что он занимается реализацией и установкой спутниковых систем «Триколор-ТВ». Ч.А.Б., будучи введенным Припаньковским А.А. в заблуждение, заказал у последнего две спутниковые системы «Триколор-ТВ», стоимостью по 5 500 рублей каждая, на общую сумму 11 000 рублей, для установки в своем домовладении, расположенном по адресу: г. Новороссийск, п. Алексино, <адрес>, при этом между Припаньковским А.А. и Ч.А.Б. была достигнута договоренность о том, что оплата в размере 11 000 г. рублей будет произведена после установки спутниковых систем. Реализуя свой преступный умысел, Припаньковский А.А., с целью ведения Ч.А.Б. в заблуждение, и создания у того видимости исполнения обязательств по установке спутниковых систем, заказал у ИП А.Л.В., осуществляющей реализацию и установку спутниковых систем «Триколор-ТВ», установку двух указанных систем в домовладении у Ч.А.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Припаньковский А.А. совместно с монтажниками спутникового оборудования ИП А.Л.В. приехал в домовладение Ч.А.Б., где сотрудники ИП А.Л.В. осуществили монтаж двух спутниковых систем «Триколор-ТВ». После их установки, Припаньковский А.А. стоимость оборудования ИП А.Л.В. не оплатил, при этом получив от Ч.А.Б. денежные средства в размере 11 000 рублей за якобы поставленное им оборудование, после чего с места преступления скрылся, похитив, таким образом, принадлежащие Ч.А.Б. денежные средства в размере 11 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.А.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, 21 августа 2010 года около 11.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь на территории Базы отдыха «Усадьба Федорова» п. Широкая Балка г. Новороссийска, обратился к Г.И.Г., которой сообщил заведомо ложные сведения о том, что он занимается реализацией и установкой спутниковых систем «Триколор-ТВ». Г.И.Г., будучи введенной Припаньковским А.А. в заблуждение, заказала у последнего две спутниковые системы «Триколор-ТВ», стоимостью по 5 400 рублей каждая, на общую сумму 10 800 рублей, при этом между Припаньковским А.А. и Г.И.Г. была достигнута договоренность о том, что оплата в размере 10 800 рублей будет произведена после установки спутниковых систем. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Припаньковский А.А., с целью введения Г.И.Г. в заблуждение и создания у той видимости исполнения обязательств по установке спутниковых систем, заказал у ИП Ш.М.П., осуществляющей реализацию и установку спутниковых систем «Триколор-ТВ», установку двух указанных систем на Базе отдыха «Усадьба Федорова». 21 августа 2010 года около 14.00 часов Припаньковский А.А. совместно с монтажником спутникового оборудования ИП Ш.М.П. приехал на территорию Базы отдыха «Усадьба Федорова», где сотрудник ИП Ш.М.П. осуществил монтаж двух спутниковых систем «Триколор-ТВ». После их установки, Припаньковский А.А., стоимость оборудования ИП Ш.М.П. не оплатил, при этом получив от администратора Базы отдыха «Усадьба Федорова» Б.Т.В., действовавшей по указанию Г.И.Г., денежные средства в размере 10 800 рублей за якобы вставленное им оборудование, после чего с места преступления скрылся, похитив, таким образом, принадлежащие Г.И.Г. денежные средства в размере 10 800 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г.И.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Припаньковский А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и поддержал, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие, при ознакомлении с материалами дела, не возражали в рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицировано по ч.2 ст. 159 УК РФ по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - правильно.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные личности подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует избрание особого порядка рассмотрения дела, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, частичное погашение причиненного ущерба, при этом отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Однако. исследуя в совокупности все обстоятельства по делу, суд приходит к убеждению о том, что исправление осужденного возможно только при условии изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия потерпевшими Х.А.А., Л.В.А., Р.А.И., С.Н.Н. заявлены гражданские иски, которые нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поддержаны государственным обвинителем и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Припаньсковский А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание:

по ч.4 ст. 159 УК РФ (преступление от 31 июля 2007года в отношении Н.Ю.В.) в виде четырех лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

по ч.2 ст. 159 УК РФ ( преступление от 06 августа 2009года в отношении С.Н.Н.) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление от 17 сентября 2009года в отношении Р.А.И.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление 21 сентября 2009года в отношении Л.В.А.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

по ч.1 ст. 159 УК РФ ( преступление 13 августа 2010года в отношении Х.А.А.) в виде 6 месяцев лишения свободы

по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление 07 августа 2010года в отношении Ч.А.Б.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

по ч.2 ст. 159 УК РФ ( преступление 21 августа в отношении Г.И.Г.) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Припаньковскому А.А. к отбытию определить пять лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Припаньковскому А.А. - содержание под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Припаньковскому А.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с 15 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписка от 01.08.2007 года выписанная от имени Ш.В.М., светокопия предварительного договора купли - продажи от 03.08.2007 года,
заключенного между Ш.В.М. и Припаньковским А.А., светокопия свидетельства о государственной регистрации права от 12.02.2002 года на
земельный участок, расположенный по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, <адрес>, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, находившихся в магазине «PUMA» - хранить при уголовном деле; свидетельство о праве на наследство по закону от 23.05.2008 года, свидетельство о праве наследования по закону от 24.05.1980 года, хранящиеся у свидетеля Л.А.Г. оставить последнему; шорты синего цвета, майка бирюзового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Новороссийску - вернуть по принадлежности.

Гражданские иски Х.А.А., Л.В.А., Р.А.И. А.И.С. Н.Н. к Припаньсковский А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.

Взыскать с Припаньсковский А.А. в пользу Х.А.А. сумму ущерба в размере 1280 рублей 66 копеек, в пользу Л.В.А. 18 000 рублей, в пользу Р.А.И. 21 500 рублей, в пользу С.Н.Н. 132 000 рублей.

Стороны не вправе обжаловать настоящий приговор в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В то же время, по иным мотивам, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: