К делу № 1-50/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г-к Анапа Краснодарского края 17 марта 2011 года
Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.
с участием: государственного обвинителя
в лице помощника прокурора
Анапской межрайонной прокуратуры Захарова А.К.
подсудимого Хачатурян К.М.
защитника Филенковой Е.Ю.
предоставившего удостоверение № и ордер № 921845;
при секретаре Колесниченко С.Н.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хачатурян К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Узбекской ССР, гражданина РФ, образование основное общее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, осужденного 11.07.2007 года Ленинским районным судом г. Краснодара по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хачатурян К.М. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
30 июля 2010 года примерно в 04.00 часа, Хачатурян К.М. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к домовладению № по ул. Горького в городе-курорте Анапа. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилую комнату, расположенную на территории указанного домовладения, откуда попытался тайно похитить ноутбук марки «Asus», стоимостью 22000 рублей, принадлежащий С.А.А., однако в ходе совершения преступления он был застигнут С.А.А., которая потребовала прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество. Хачатурян К.М., осознавая, что его действия приобрели открытый характер, игнорируя требование потерпевшей прекратить их, продолжая реализовывать свой преступный умысел, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов руками и ногами по лицу и телу С.А.А., причинив ей телесные повреждения в виде ссадин на нижней губе, в левой подвздошной области, на спине справа, на 1 пальце правой кисти, кровоподтека в правой ягодичной области и на правом бедре, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 829 от 11.08.2010 года, причинены ударным скользящим действием тупых твердых предметов, могли образоваться 30.07.2010 года и какого-либо вреда здоровью не причинили, после чего попытался скрыться с принадлежащим С.А.А. ноутбуком марки «Asus». Хачатурян К.М. выполнил все действия, направленные на открытое хищение имущества, принадлежащего С.А.А., которые считал необходимыми, однако, довести свой преступный умысел до конца не сумел по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшей С.А.А.
Он же, 06 декабря 2010 года примерно в 01.00 час, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № по ул. Титаровской в ст. Елизаветинская г. Краснодара. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилую комнату указанного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон «СониЭрикссон S 302, стоимостью 4399 рублей, а также цифровой фотоаппарат «Никон Кулпикс», стоимостью 4999 рублей, с картой памяти, стоимостью 590 рублей, в чехле, стоимостью 200 рублей, принадлежащее А.Н.В. После чего он с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Н.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10188 рублей.
Подсудимый Хачатурян К.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С.А.А. в судебном заседании не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая А.Н.В. обратилась в суд с заявлением, в котором просят рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражает.
Действия подсудимого Хачатурян К.М. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.А.А. подлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Действия подсудимого Хачатурян К.М. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А.Н.В. подлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Хачатурян К.М. суд учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Хачатурян К.М., суд признает явку с повинной, данную органам предварительного следствия. Также суд учитывает, что Хачатурян К.М. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хачатурян К.М., суд признает наличие в его действиях признаков опасного рецидива преступлений.
При этом суд учитывает, что совершенные подсудимым Хачатурян К.М. преступления, согласно ст. 15 УК РФ, являются тяжкими, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хачатурян К.М. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа из-за нецелесообразности. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей С.А.А. на сумму 22 000 рублей удовлетворить.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хачатурян К.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «в, г» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которым ему назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30 - п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хачатурян К.М. наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хачатурян К.М. - в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Хачатурян К.М. исчислять с 14 декабря 2010 года.
Взыскать с Хачатурян К.М. в пользу С.А.А. гражданский иск в сумме 22 000 рублей.
Вещественные доказательства: ноутбук «Asus» хранящийся у потерпевшей С.А.А. - передать по принадлежности. Сотовый телефон «SonyEricssonS 302», цифровой фотоаппарат «Nikon» Сoolpix с картой памяти, чехол хранящийся у потерпевшей А.Н.В. - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.М. Ковальчук