Приговор в отношении Ермолаева Р.В. по ст.207 УК РФ



К делу № 1-42/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Анапа Краснодарского края 18 марта 2011 года

Судья Анапского городского суда Ковальчук П.М.

с участием: государственного обвинителя

в лице помощника прокурора

Анапской межрайонной прокуратуры Стародубцева Г.Г.

защитника Чернышевой И.М.

предоставившей удостоверение № и ордер № 426997;

при секретаре Колесниченко С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ермолаев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ермолаев Р.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствии.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 апреля 2010 года около 19 часов Ермолаев Р.В. находясь на перекрестке улиц Краснодарской и Горького, города-курорта Анапа употреблял спиртные напитки. В этот же день, около 20 часов последний находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая находиться на перекрестке вышеуказанных улиц, будучи расстроенным из-за ссоры со своим отцом решил позвонить в УВД по городу-курорту Анапа и сделать ложное сообщение об акте терроризма. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к таксофонному аппарату «Россвязь», находящемуся на перекрестке улиц Краснодарской и Горького, города-курорта Анапа, с которого набрал номер дежурной части УВД по городу-курорту Анапа «02» и в ходе разговора с сотрудником милиции длящегося с 20 часов 10 минут до 20 часов 12 минут сообщил информацию о том, что в гранд - отеле «Валентина», расположенному по адресу: город-курорт Анапа, ул. Терская, 103, заложено взрывное устройство и через один час произойдет взрыв, заведомо зная о том, что сообщаемая им информация не соответствует действительности.

Подсудимый Ермолаев Р.В. в судебное заседание не явился, подал в суд телеграмму, в которой просит рассмотреть дело в его отсутствие, показания данные на предварительном следствии подтверждает. Государственный обвинитель огласил его показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что 05 апреля 2010 года он приехал в гости к своему отцу Е.В.П.., который временно проживает в <адрес>. 23 апреля 2010 года они с отцом вышли на берег моря, чтобы пройтись, при этом во время прогулки между ними возникла словесная перебранка. При этом он всю дорогу возмущался и, следовательно, свое недовольство вымещал на него. Прогулявшись на море, они с ним пошли на Центральный рынок города-курорта Анапа, где купили продукты, после чего пошли домой. При этом отец все время кричал и ругался на него, поэтому, когда они вернулись домой, он что бы не слышать его криков ушел из дома и пошел гулять, при этом он был очень расстроен поведением своего отца, так как считает, что ничего плохого не делает и на него не за что кричать. Находясь в городе, он дошел до магазина «Универмаг», недалеко от которого в продуктовом магазине приобрел банку пивного коктейля емкостью 0,5 л, после чего сел на лавку около кафе «Посейдон» на ул. Горького, города-курорта Анапа, где выпил коктейль, после чего вновь пошел в магазин, где приобрел еще одну банку коктейля. Также он пояснил, что из-за его заболевания сахарным диабетом ему вообще не рекомендуется употреблять спиртные напитки, что он и делает, поэтому, когда иногда он позволяет себе выпить спиртного, то быстро пьянеет. Поэтому когда он выпил вторую банку коктейля, то сильно опьянел. При это все время он думал о несправедливом к нему отношении сот стороны отца, о том, как он ею обижает. При этом он обратил внимание на то, что неподалеку от того места, где он сидел на лавке находится высокая гостиница, на которой была большая надпись «Валентина», при этом у него возникла ассоциация с женщиной по имени В. у которой с его отцом были отношения и с которой у него неприязненные отношения, так как по его мнению именно из-за нее развелись его родители. Увидев надпись, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, он решил позвонить в милицию и сказать, что в гостинице заложено взрывное устройство. При этом когда он ходил в магазин за коктейлями, то обратил внимание на то, что около магазина расположены таксофоны, поэтому когда у него возник умысел на сообщение о взрыве, он подошел к данному телефону, снял телефонную трубку и набрал номер «02», что конкретно он говорил по телефону дежурному он не помнит, но смысл был в том, что в гостинице заложена бомба и что через час будет взрыв, хотя прекрасно понимал, что все то, что он сообщает дежурному, не соответствует действительности. После того, как он сделал звонок, он повесил трубку и пошел домой. А когда подошел к дому, то увидел, что около его дома стоит милицейский автомобиль, сотрудники милиции его задержали и повезли в УВД по городу-курорту Анапа, где он дал объяснения по факту произошедшего.

Свидетель Б.Р.В. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности начальника дежурной смены Дежурной части УВД по городу-курорту Анапа. В его обязанности входит прием и регистрация заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, поступающих как по телефону, так в письменной форме и лично от граждан, непосредственно обратившихся в УВД по городу-курорту Анапа, а также направление на места происшествий следственно-оперативной группы для сбора первоначального материала по тому, или иному заявлению или сообщению. 23 апреля 2010 года он заступил на смену в Дежурную часть УВД по городу-курорту Анапа. В этот же день, около 20 часов он находился на своем рабочем месте, когда по телефону линии «02» поступил звонок, подняв трубку он представился. При этом в трубке он услышал невнятную речь, так как он не понял в чем ее смысл, то попросил повторить, по голосу он понял, что звонившим был мужчина, когда он переспросил звонившего мужчину, что случилось он, пояснил, что поступила информация о том, что в отеле «Валентина» через 1 час может взорваться бомба и пояснил, что будет как в г. Москве. Услышав данную информацию он потребовал у мужчины, чтобы он представился, он назвался «С.», тогда он потребовал назвать имя и отчество, на что мужчина представился В.И., после чего он стал спрашивать, где он живет, на что мужчина пояснил, что живет он в отеле «Валентина», на его вопрос о том в каком номере он проживает мужчина пояснил, что он в вышеуказанном отеле работает охранником. На его вопрос о том, откуда у мужчины такая информация, он пояснил, что от прохожих, когда он попросил уточнить от каких именно, он ответил, что он не спрашивал их данные. Также он сказал, что если не будут приняты меры, но произойдет тоже самое, что и в г. Москве на станции «Парк культуры». При этом он вновь повторил, что через 1 час в отеле «Валентина» взорвется бомба, на его вопрос, где он зарегистрирован, звонивший мужчина пояснил, что он проживает в ст. <адрес>. При этом, когда он попросил его назвать номер своего телефона он пояснил, что мобильного телефона у него нет, а когда он спросил с какого телефона он звонил, то юг пояснил, что взял телефон у администратора. При этом речь звонившего мужчины была вялая, он путался, то говорил, что находится в <адрес>, то в отеле «Валентина», где находится на дежурстве. Когда он спросил, когда ему стала известная вышеуказанная информация, он пояснил, что около 18 часов от прохожих, на вопрос о том, почему он звонит только сейчас, то есть спустя 2 часа после получения вышеуказанной информации, звонивший мужчина ничего ответить не смог, и после небольшой паузы сказал: «Принимайте действия!», после чего связь прервалась. После получения вышеуказанной информации он сразу же направил в отель «Валентина» группу немедленного реагирования, а также следственно-оперативную группу. При этом нами также была сделана выборка лиц, проживающих на <адрес>. <адрес>, однако, лиц с данными С.В.И. установлено не было. При этом они также позвонили в отель «Валентина», однако со слов администратора у них было все в порядке и никакой информации о якобы заложенном в отеле взрывном устройстве у них не было. Также со слов девушки-администратора стало известно, что охранника по имени С.В.И. у них нет. Однако, через некоторое время от находившихся около вышеуказанного отеля оперативных сотрудников поступила оперативная информация о том, что разыскивается мужчина рост около 190 см вес около 200 кг, которого и подозревали в том, что именно он осуществил звонок в УВД по городу-курорту Анапа, сообщив о якобы заложенном взрывном устройстве в отеле «Валентина». Данная ориентировка была передана находившимся в городе нарядам. Через некоторое время в УВД по городу-курорту Анапа нарядом БППСМ был доставлен ранее не знакомый ему мужчина, который действительно был ростом около 190 см и очень полного телосложения. Когда он послушал речь вышеуказанного мужчины, который общался с сотрудниками уголовного розыска, то понял, что его голос и манера говорить очень похоже на звонившего в Дежурную часть мужчину и сообщившего о заложенном в отеле «Валентина» взрывном устройстве. Как позже ему стало известно, данного мужчину зовут Ермолаев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., он является жителем <адрес>, а в <адрес> приехал в гости к своему отцу. Также позже ему стало известно, что Ермолаев Р.В. признался в том, что эти именно он позвонил в УВД по городу-курорту Анапа и сообщил о взрывном устройстве, заложенном в отеле «Валентина».

Свидетель Н.З.И. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что работает он в должности участкового уполномоченного УВД по городу-курорту Анапа, зоной его обслуживания является верхняя часть города-курорта Анапа, то есть от ул. Красноармейской, города-курорта Анапа и до моря. В его функциональные обязанности входит выявление преступлений и правонарушений, совершаемых на его административном участке, профилактика преступлений и правонарушений, совершаемых на его участке. 23 апреля 2010 года около 20 часов 10 минут ему на мобильный телефон поступил звонок из дежурной части УВД по городу-курорту Анапа, с указанием проехать к отелю «Валентина», который расположен по адресу город-курорт Анапа, ул. Терская, 103, в связи с тем, что в УВД по городу-курорту Анапа поступил звонок о том, что якобы в вышеуказанном отеле заложено взрывное устройство. Приехав к вышеуказанному отелю, он увидел, что территория вокруг отеля оцеплена, жители отеля были эвакуированы, рядом с отелем также находились автомобили МЧС и скорой помощи, при этом осуществлялась проверка отеля на наличие взрывных устройств. Однако никаких взрывных устройств обнаружено не было, после чего все жители были возвращены в отель, и оцепление было снято. При этом им были проведены оперативные мероприятия, направленные на установления лица сделавшего заведомо ложное сообщение о взрывном устройстве, в ходе которых были проведены беседы с лицами, которые работают на расположенных рядом торговых точках, при этом в ходе беседы с продавщицей магазина «Продукты», который расположен на перекрестке улиц Краснодарской и Горького, города-курорта Анапа под зданием «Универмага» ему стало известно, что в магазин заходил ранее не знакомый ей молодой человек, поведение которого ей показалось странным, он находился в состоянии алкогольного опьянения, жаловался на конфликт, произошедший у него с отцом, был расстроен. При этом она описала его внешность, пояснила, что это был очень крупный молодой человек, ростом около 2 м, очень полный. Сразу же ими была дана ориентировка на поиск данного мужчины. Также она пояснила, что он написал ей в рабочей тетради благодарность, в которой значилось, что он выражает ей благодарность за хорошее обслуживание за себя лично и за общество инвалидов г. Москвы. При этом благодарность была подписана фамилией Ермолаев Р.В.. Через некоторое время нарядом БППСМ УВД по городу-курорту Анапа был задержан мужчина, подходивший под описание, который представился Ермолаев Р.В., который был доставлен в УВД по городу-курорту Анапа. Когда он туда приехал последний находился уже там, это действительно был мужчина ростом около 2 м очень полного телосложения, в ходе беседы он подтвердил тот факт, что действительно с таксофонного аппарата расположенного на перекрестке улиц Краснодарской и Горького, города-курорта Анапа, он позвонил в Дежурную часть УВД по городу-курорту Анапа и сообщил, что в отеле «Валентина» заложено взрывное устройство, так он сделал потому что был расстроен из-за ссоры со своим отцом. При этом он пояснил, что заведомо знал о том, что сообщаемая им информация ложная.

Свидетель К.А.Ю. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что он является милиционером патрульно-постовой службы взвода № 1 роты № 1 ОБППСМ УВД по городу-курорту Анапа. Работает в ночной роте. С 20 часов до 08 часов следующего дня. 23 апреля 2010 года в 20 часов он заступил на охрану общественного порядка в пеший патруль № 634 совместно с инспектором ОББСМ УВД по городу-курорту Анапа младшим лейтенантом милиции В.О.М. 23 апреля 2010 года когда они находились на маршруте патрулирования, то по радиостанции услышали о том, что разыскивается мужчина ростом около 2 м весом около 200 кг, одетый в спортивную куртку и трико черного цвета, который подозревается в том, что он в Дежурную часть УВД по городу-курорту Анапа сообщил о том, что в отеле «Валентина» заложено взрывное устройство. В этот же день в ходе патрулирования на ул. Ленина, города-курорта Анапа недалеко от дома № 18 они увидели мужчину подходившего под ориентировку переданную дежурной частью. Данного мужчину нельзя было не узнать, так как он действительно был высокого роста и очень полный. Мужчина шел по ул. Ленина, города-курорта Анапа в сторону ул. Шевченко, города-курорта Анапа. Они сообщили об этом в дежурную часть УВД по городу-курорту Анапа, откуда им выслали автопатруль, в районе ул. Шевченко, города-курорта Анапа вышеуказанный мужчина был задержан. При этом он представился Ермолаев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и пояснил, что зарегистрирован по адресу <адрес>, а в г. Анапу приехал в гости к своему отцу, который проживает на ул. Шевченко, города-курорта Анапа. При этом по дороге в УВД по городу-курорту Анапа, последний на их вопросы пояснил, что действительно он находился около отеля «Валентина», где пил коктейль. При этом он был очень расстроен и пояснил, что поругался с отцом, поэтому позвонил в Дежурную часть УВД по городу-курорту Анапа и сообщил, что вышеуказанный отель заминирован. Нами Ермолаев Р.В. был доставлен в УВД по городу-курорту Анапа.

Свидетель В.О.М. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, которые являются аналогичными показаниям свидетеля К.А.Ю.

Свидетель К.Е.Д. в судебное заседание не явилась. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что в настоящее время состоит в должности дознавателя Отдела дознания УВД по городу-курорту Анапа. В ее должностные обязанности входит расследование уголовных дел небольшой и средней тяжести предварительное следствие, по которым необязательно, также выезд на места происшествия по преступлениям небольшой и средней тяжести. Так 24 апреля 2010 года она находилась на дежурстве в Следственно-оперативной группе УВД по городу-курорту Анапа. Около 20 часов мне стало известно, что в Дежурную часть УВД по городу-курорту Анапа поступил анонимный звонок, в ходе которого звонящий пояснил, что в здании отеля «Валентина» заложено взрывное устройство, к данному отелю была направлена группа немедленного реагирования УВД по городу-курорту Анапа, а также сообщено во все экстренные службы города. В этот же день около 22 часов в УВД по городу-курорту Анапа нарядом ОППСМ УВД по городу-курорту Анапа был доставлен ранее не знакомый ей мужчина, который был высокого роста около 2 м и очень полного телосложения. От начальника дежурной смены она получила указания опросить данного мужчину, при этом он ей также пояснил, что данный мужчина подозревается в том, что именно он сообщил сведения в Дежурную часть УВД по городу-курорту Анапа о том, что в отеле «Валентина» заложено взрывное устройство. Вышеуказанный мужчина предъявил паспорт гражданина РФ на имя Ермолаев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>. После он в ходе дачи объяснений без морального и физического принуждения пояснил, что в г. Анапа он приехал в гости к своему отцу, который проживает на ул. Шевченко, города-курорта Анапа, также он пояснил, что с отцом у него неприязненные отношения и в этот день у них с отцом произошла ссора, из-за которой он расстроился. В результате чего во время прогулки около кафе «Посейдон», расположенном на перекрестке улиц Краснодарской и Горького, города-курорта Анапа употребил спиртное, а именно выпил бутылку пива. После чего в расположенном неподалеку магазине приобрел еще банку алкогольного коктейля, также в магазине написал благодарность продавщицы за хорошее обслуживание, после чего вышел на улицу где выпил коктейль, во время распития коктейля он увидел неподалеку таксофонные аппараты, подойдя к одному из них он набрал телефон милиции «02» и сообщил, что в отеле «Валентина» заложено взрывное устройство и что могут быть такие же последствия как в Москве. При этом со слов Ермолаев Р.В. он точно знал, что никакого взрывного устройства в вышеуказанном отеле нет, и данную информацию сообщил просто так, чтобы пошутить, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он пошел в сторону санатория «Надежда» где работает его отец, однако был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель Е.В.П. в судебное заседание не явился. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что в г. Москва проживает его бывшая жена Е.Т.А. и сын Ермолаев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. На протяжении некоторого времени сын является инвалидом 3 группы, так как страдает ожирением и сахарным диабетом. Сын обучался в школе олимпийского резерва и занимался спортом, однако в последствии во время перестройки все развалилось и сын устроился охранником и поступил в институт. Со временем у них с сыном испортились отношения, в связи с тем, что он считает, что сын стал связываться с плохими компаниями. Из-за того, что он пытался воспитывать сына, у них с женой стали происходить конфликты, так как она его постоянно защищала, в результате чего они развелись, и он переехал в г. Анапу. На протяжении около 5 лет сын нигде не работает, все время проводит дома. 05 апреля 2010 года сын приехал к нему в гости, чтобы отдохнуть и побыть на море. Вообще-то сын спиртные напитки не употребляет, однако в последнее время стал себе позволять употребить алкогольные коктейли с различными вкусами, от которых сын становится невменяемым, тем более что на бутылках, даже написано, что подобные напитки запрещено употреблять лицам, страдающим сахарным диабетом. Но, несмотря на его неоднократные предупреждения и проводимые с ним беседы Р. периодически употребляет вышеуказанные коктейли. 24 апреля 2010 года они с Р. погуляли на море, после чего сходили на рынок, где купили продукты и пошли домой. Оставив продукты дома, он пошел на работу в санаторий «Надежда», где проводит тренировки по плаванию и теннису. А сын остался дома, чтобы приготовить еду, а вечером должен был прийти к нему на работу, как он делает обычно, чтобы позаниматься спортом. Когда он находился на работе, пришла одна из спортсменок и сказала, что видела его сына в центре г. Анапа, где он якобы сидел на лавке и пил коктейль. В этот день на тренировку сын не пришел. А когда он возвращался домой, и, подходя к дому, в котором он снимал жилье, то увидел милицейский автомобиль, при этом сотрудники милиции предложили ему проехать с ними в УВД по городу-курорту Анапа, где уже находился его сын. При этом ему стало известно, что выпив коктейль, сын из таксофонного аппарата, расположенного на перекрестке улиц Горького и Краснодарской, города-курорта Анапа позвонил в милицию и сообщил, что в отеле «Валентина» заложено бомба.

Свидетель Е.Т.А. в судебное заседание не явилась. Государственный обвинитель с согласия участников процесса огласил показания данные на предварительном следствии, из которых следует, что в настоящее время она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим сыном Ермолаев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В настоящее время ее сын является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, так как страдает сахарным диабетом и ожирением. На протяжении около 5 лет сын нигде не работает из-за своего заболевания, чаще всего он находится дома. Сын ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Сын не может устроиться на работу, так как он тяжело налаживает контакт с посторонними людьми, а также как ей кажется из-за его внешнего вида и избыточного веса. Друзей у сына также нет, и все свободное время проводит дома, читает книги, смотрит телевизор. Со своим мужем - отцом Р. она развелась в 2007 году и с тех пор муж периодически проживает то в г. Анапа, то в г. Москве. В настоящее время он живет в г. Анапа, снимает комнату по адресу город-курорт Анапа, <адрес>. В начале апреля 2010 года она отправила сына в г. Анапа, в гости к отцу, в г. Анапу он приехал на поезде 05 апреля 2010 года и с тех пор проживает у моего бывшего мужа Е.В.П.. Она хотела, чтобы сын немного развеялся, пообщался с отцом, погулял на море. У сына с отцом на протяжении всего времени трудные отношения, в связи с тем, что они совершенно разные люди, Е.В.П. спортивный энергичный человек, а сын домосед, и в связи с тем, что муж насильно заставлял Р. заниматься спортом между ними сложились неприязненные отношения, также муж очень взрывной человек и поэтому сын его боится. Также, негативно сын стал относиться к отцу после того как мы развелись. Сыну из-за его заболевания не рекомендовано употреблять спиртные напитки, при этом он сам их не употребляет, так как, во-первых, гулять он не ходит, а дома они спиртное также не употребляют. Однако когда по каким-то случаям он выпивает немного спиртного, то быстро пьянеет. Примерно 24 апреля 2010 года ей на мобильный телефон позвонил муж и рассказал, что сын позвонил по телефону в одну из Анапских гостиниц и сказал, что там заложена бомба. Когда она приехала в г. Анапу, в ходе разговора с сыном ей стало известно, что в тот день он поругался с отцом, точнее на протяжении всего времени муж на него кричал. Расстроившись из-за этого, сын пошел гулять по городу и в ходе прогулки употребил спиртное, в результате чего сильно опьянел, поэтому, будучи в состоянии алкогольного опьянения позвонил с телефонного аппарата, установленною недалеко от универмага и рассказал, что заложена бомба в гостинице «Валентина». Также сын ей пояснил, что название гостиницы у него вызвало ассоциацию с женщиной по имени В. которую сын считает виновницей их развода с его отцом, который сын очень тяжело пережил.

Огласив показания подсудимого, свидетелей, суд полагает, что вина подсудимого Ермолаева Р.В. в предъявленном обвинении доказана. Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 23 апреля 2010 года, из которого следует, что был осмотрен таксофонный аппарат, расположенный на перекрестке улиц Горького и Краснодарской, города-курорта Анапа с которого Ермолаевым Р.В. и был сделан звонок в Дежурную часть УВД по городу-курорту Анапа, в ходе котором он сообщил ложную информацию о том, что в отеле «Валентна», расположенного по адресу город-курорт Анапа, ул. Терская, дом 103 заложено взрывное устройство.

протоколом осмотра места происшествия от 23 апреля 2010 года, из которого следует, что было осмотрено здание гранд-отеля «Валентина», расположенного по адресу город-курор1 Анапа, ул. Терская, дом 103, в ходе которого информация о взрывном устройстве не подтвердилась.

протоколом выемки от 26 апреля 2010 года, согласно которого у начальника Дежурной части УВД по городу-курорту Анапа майора милиции И.Д.А. был изъят диск с записью телефонного разговора произошедшего 23 апреля 2010 года с 20 часов 10 минут до 20 часов 12 минут по телефону линии «02» между начальником смены ДЧ УВД по городу-курорту Анапа Б.Р.В. и неустановленным мужчиной, в ходе которого последний сообщил о том, что в отеле «Валентина», расположенном по адресу город-курорт Анапа, ул. Терская, 103, заложено взрывное устройство. Данный диск был осмотрен и в связи с тем, что он является предметом, содержащим сведения о совершенном преступлении, он был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

заключением фоноскопической (идентификационной) судебной экспертизы № 17/2583-Э от 24 августа 2010 года, согласно которой спорная фонограмма начинающаяся словами «Милиция. Дежурная часть....» и заканчивающаяся словами «Действия принимайте». зафиксированная на компакт диске «SmartTrack» СD-R с заводским номером cdr 1 М cup: 2 03/06/10 08: 47 пригодна для идентификационных исследований методами акустического и лингвистического видов анализа. Образцы голоса и речи Ермолаева Р.В. зафиксированные на компакт - диске «SmartTrack» CD-R с заводским номером cdr 1 М cup: 2 03/06/10 08: 47 пригодна для идентификационных исследований методами акустического и лингвистического видов анализа. Голос и речь лица, реплики которого в установленном тексте обозначены «М2» принадлежат Ермолаеву Р.В.

Оценивая собранные по делу доказательства и в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ермолаева Р.В. в предъявленном обвинении полностью доказанной.

Действия подсудимого Ермолаева Р.В. подлежит квалифицировать по ст. 207 УК РФ, то есть, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствии.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ермолаеву Р.В. суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, отношение подсудимого к содеянному, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ермолаеву Р.В. судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый Ермолаев Р.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не привлекался к уголовной ответственности. Кроме того, совершенное подсудимым Ермолаевым Р.В. преступление, согласно ст. 15 УК РФ, является небольшой тяжести и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ермолаева Р.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, либо 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Анапским межрайонным прокурором на сумму 5593 рубля 57 копеек в доход государства удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолаев Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, по которой ему назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения Ермолаеву Р.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: компакт - диск «SmartTrack» CD-R с заводским номером cdr1 М сuр : 2 03/06/10 08: 47 с записями телефонного разговора произошедшего 23 апреля 2010 года с 20 часов 10 минут до 20 часов 12 минут между начальником смены ДЧ УВД по городу-курорту Анапа Б.Р.В. и Ермолаевым Р.В., начинающаяся словами: «Милиция Дежурная часть....» и заканчивающаяся словами «Действия принимайте», в ходе которого последний сообщил о том, что в отеле «Валентина», расположенном по адресу город-курорт Анапа, ул. Терская, 103 заложено взрывное устройство - хранить при материалах дела.

Взыскать с Ермолаев Р.В. в доход государства гражданский иск в сумме 5593 рубля 57 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок, со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.М. Ковальчук