Приговор в отношении Шермазанян Е.С. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



К делу № 1-211/2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Анапа 28 октября 2010 года

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Ермолова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимой Шермазанян Е.С.,

защитника-адвоката Казакова Е.Е.,

предоставившего удостоверение № и ордер № 271544,

при секретаре Зайцевой О.С.,

с участием потерпевшего Г.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шермазанян Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шермазанян Е.С. совершила покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26.12.2009 около 15 часов 30 минут Шермазанян Е.С. совместно с Г.В.Н. и М.А.Н. A.M. находились в комнате квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Шермазанян Е.С. и Г.В.Н. на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Г.В.Н. нанес удар кулаком по лицу Шермазанян Е.С. После чего между Г.В.Н. и М.А.Н. A.M. по мотивам личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой они переместились на балкон вышеуказанной квартиры. В ходе словесной ссоры между Г.В.Н. и М.А.Н. A.M. возникла борьба, в процессе которой они упали на пол балкона квартиры. В то же время у находившейся рядом Шермазанян Е.С. по мотивами ранее возникших личных неприязненных отношений к Г.В.Н., возник преступный умысел, направленный на убийство последнего. Шермазанян Е.С, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство Г.В.Н., осознавая, что своими действиями причиняет смерть Г.В.Н., и желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Г.В.Н., подобранным на месте происшествия кухонным ножом, нанесла последнему множественные (не менее трех) удары в грудную клетку и в область поясницы, причинив ему телесные повреждения в виде: непроникающей колото-резаной раны в правой поясничной области, квалифицирующейся как причинение легкой степени тяжести вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня, проникающей колото-резаной раны грудной клетки слева во 2-м межреберье, проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа по передней подмышечной линии в 8-м межреберье, квалифицирующиеся, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Однако, Шермазанян Е.С. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на убийство Г.В.Н. до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как находившийся рядом М.А.Н. A.M. выбил нож из ее рук. В это же время Шермазанян Е.С, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство Г.В.Н., осознавая, что своими действиями причиняет смерть Г.В.Н., и желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Г.В.Н., подобранной на месте происшествия металлической сковородой, нанесла Г.В.Н. множественные (не менее двух) удары по голове, причинив ему телесные повреждения в виде: двух ушибленных ран в правой теменной области и одной ушибленной раны в области лба справа, квалифицирующиеся как причинение легкой степени тяжести вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Однако, Шермазанян Е.С. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на убийство Г.В.Н. до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как находившийся рядом М.А.М. выбил сковороду из ее рук, после чего переместил Шермазанян Е.С. от потерпевшего в другую комнату квартиры.

В судебном заседании подсудимая Шермазанян Е.С. в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемого преступления виновной себя признала частично и пояснила, что намерений убить Г.В.Н. у нее не было, она защищала себя и М.А.М. от Г.В.Н., поскольку он находился в алкогольном опьянении и вел себя крайне агрессивно и мог причинить им вред. Также она пояснила, что 26 декабря 2009 года она находилась в квартире своего сожителя Г.В.Н. Примерно в 14 часов на мобильный телефон Г.В.Н. позвонил М.А.Н. и попросил разрешения придти к ним в гости, на что Г.В.Н. согласился и предложил последнему купить пива и рыбы. Примерно в 14 часов 45 минут М.А.М. пришел в квартиру к Г.В.Н.. Они втроем сели в зале и стали распивать пиво. В ходе употребления спиртного между ней и Г.В.Н. произошел словесный конфликт, в результате которого Г.В.Н. на глазах у М.А.М. нанес ей один удар кулаком руки в лицо. М.А.М. начал высказывать претензии Г.В.Н. по поводу того, что он ударил кулаком в лицо. Она сразу ушла на кухню, а М.А.М. и Г.В.Н. оставались в зале. Через некоторое время мимо нее на балкон прошли вдвоем М.А.Н. и Г.В.Н., а она оставалась стоять у плиты и готовить. Она слышала, как Г.В.Н. начал выражаться в адрес М.А.М. нецензурной бранью. М.А.М. просил его прекратить ругаться, и говорил, что собирается уходить домой. Затем она увидела, что между Г.В.Н. и М.А.М. происходит драка, но кто куда кого бил не видела. Потом она увидела, что они вдвоем упали на пол балкона, и М.А.М. оказался лежащим под Г.В.Н., который навалился сверху на М.А.М. и наносил ему удары кулаком руки в область лица. Она стояла и видела, что М.А.М. пытался с себя столкнуть Г.В.Н., но у него не получалось, так как у них разная весовая категория. Некоторое время Г.В.Н. находился на М.А.М., но потом ему удалось немного вылезти из-под него. В этот момент у нее возник умысел на причинение вреда здоровью Г.А.Н., так как она не могла более смотреть, как тот причиняет телесные повреждения М.А.М. Также она боялась за свою безопасность, так как видела в каком агрессивном состоянии находился Г.В.Н. Она взяла со стола кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, подошла к лежащим на полу М.А.М. и Г.В.Н., в этот момент Г.В.Н. лежал на М.А.М., наклонилась вниз и нанесла несколько ударов ножом, находящимся в ее правой руке, в область грудной клетки и поясничную область Г.В.Н. После того, как она нанесла удары ножом, у нее из руки выбил нож М.А.М., и нож упал на пол в сторону. Тогда она взяла со стола сковородку, которой нанесла два удара в область головы Г.В.Н. Затем сковородку у нее забрал из рук М.А.М., после чего отвел ее в зал и пытался успокоить. Через некоторое время Г.В.Н. вышел из квартиры в подъезд, а М.А.М. начал вызывать сотрудников «Скорой помощи» и сотрудников милиции. Умысла умысла причинить Г.В.Н. смерть она не имела.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, показаниями свидетелей оглашенными в судебном заседании, а так же представленными суду стороной обвинения материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г.В.Н., показал, что 26 декабря 2009 года около 14 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил М.А.М., и попросил разрешения прийти к ним в гости. Примерно в 14 часов 45 минут М.А.М. пришел к нему в квартиру, и принес с собой пиво и рыбу. Они все втроем сидели в зале, и распивали пиво. В ходе распития спиртного между ним и Шермазанян Е.С. произошел словесный конфликт, так как она ему что-то грубо сказала. Он нанес ей один удар кулаком руки в область лица, при этом сказал, чтобы она более ему ничего грубого не говорила. М.А.М., сидевший рядом, увидев то, что он стукнул Шермазанян Е.С., начал кричать на него, и говорить, что он не прав. В то же время Шермазанян Е.С. уже находилась на кухне. Он предложил М.А.М. выйти на балкон и поговорить, на что он согласился. Вход на балкон осуществляется через кухню. Когда он и М.А.М. проходили на балкон, Шермазанян Е.С. находилась на кухне и готовила кушать. Они прошли мимо нее, и вышли на балкон. Когда он и М.А.М. находились на балконе, между ними опять произошла словесная перебранка. Потом между ними произошла обоюдная драка. Они оба упали на пол балкона, и он оказался сверху М.А.М. Далее они начали обоюдно наносить друг другу удары. Он сидел сверху на его ногах, поэтому М.А.М. не мог встать. Когда драка между ним и М.А.М. заканчивалась, он повернул свой корпус в сторону кухни, где до этого находилась Шермазанян Е.С. Сразу же он увидел, как Шермазанян Е.С., держа в своей правой руке нож, сказав ему, что убьет его, нанесла ему два или три удара ножом в грудную клетку и в область поясницы. В то же время М.А.М. уже находился около Шермазанян Е.С. и выбил из ее руки нож, тем самым, предотвратив ее действия. Однако, Шермазанян Е.С. сразу же взяла с кухонного стола сковородку и стала наносить ею удары ему в область головы. М.А.М. вновь выхватил у нее сковородку, которую кинул на пол. Однако, Шермазанян Е.С. не хотела останавливаться и громко кричала нецензурные выражения в его адрес. М.А.М., держа Шермазанян Е.С. обеими руками, оттащил ее в комнату. Потом он встал с пола, вышел с кухни в подъезд и направился к соседке К.П.В. Елене, которой рассказал о случившемся, после чего потерял сознание и пришел в сознание только в больнице. Вышеуказанные действия Шермазанян Е.С., он расценивает не иначе, как покушение на его убийство, потому что, если бы М.А.М. дважды не пресек бы действия Шермазанян Е.С., направленные на его убийство, она бы непременно причинила бы ему смерть.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.А.М., дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Г.А.Н.

В судебном заседании свидетель С.Е.В. показала, что у нее имеется родной брат - К.П.В., который проживает по адресу: <адрес>. Так же ей известно, что ниже этажом квартиры ее брата располагается квартира Г.В.Н., которого она также знает на протяжении длительного времени. Г.В.Н. охарактеризовала как спокойного человека, но ведущего себя агрессивно в состоянии опьянения. В последнее время совместно с Г.В.Н. проживала Шермазанян Е.С., которая также как и Г.В.Н. злоупотребляет спиртными напитками. При распитии спиртных напитков между Шермазанян Е.С. и Г.В.Н. постоянно происходили ссоры. 26.12.2009 года около 16 часов 30 минут она находилась в квартире ее брата, когда к ним прибежал В.. Он сразу же стал просить ее вызвать сотрудников милиции. На его туловище не было одежды, он был одет только в брюки. Он весь был испачкан кровью. Так же он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она сразу же вызвала врачей скорой помощи. После этого она позвонила своему брату и попросила его прийти, так как он находился в соседнем доме. Г.В.Н. ничего не пояснил о происхождении имевшихся у него телесных повреждений. Через несколько минут домой пришел ее брат, который сразу же вызвал сотрудников милиции. Также через несколько минут после того, как пришел ее брат, приехали врачи скорой помощи. Они осмотрели Г.В.Н., после чего погрузили его в автомобиль скорой медицинской помощи и уехали в больницу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н.О.В. показал, что он работает фельдшером выездной реанимационной бригады скорой помощи ССМП г. Анапа. 26.12.2009 года он находился на очередном дежурстве совместно с фельдшером В.А.И. В 15 часов 30 минут на центральный пульт ССМП г. Анапа поступил звонок от жительницы <адрес> о том, что в ее квартире находится мужчина, которому причинены ножевые ранения. На место происшествия он и В.А.И. прибыли в 15 часов 35 минут. Сразу же они поднялись на второй этаж дома и проследовали в <адрес>. Их встретила девушка, которая сообщила, что к ней домой прибежал ее сосед, которому были причинены ножевые ранения. Как им позже стало известно, указанным мужчиной оказался Г.В.Н. Далее он и В.А.Н. сразу же приступили к осмотру Г.В.Н. Насколько он помнит, у Г.В.Н. имелись ножевые ранения грудной клетки и поясницы. Также Г.В.Н. жаловался на то, что ему так же наносили удары по голове металлической сковородой. После осмотра Г.В.Н., они погрузили его в автомобиль скорой помощи и направились в больницу. По пути следования к больнице Г.В.Н. рассказал ему и В.А.И. о том, что указанные телесные повреждения нанесла ему его сожительница. Ее имени он не называл. Так же он не рассказывал никаких подробностей произошедшего.

Показаниями свидетеля В.А.И. данными на предварительном следствии 13 марта 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых она дала показания аналогичные показаниям свидетеля Н.О.В.

Так же вина подсудимой в судебном заседании подтверждается представленными в суд стороной обвинения и исследованными материалами дела:

  • Протоколом явки с повинной Шермазанян Е.С. от 01 января 2010 года, согласно которого подсудимая Шермазанян Е.С. чистосердечно призналась в том, что она 26 декабря 2009 года, защищая себя и М.А.М. нанесла ножевые ранения своему сожителю Г.В.Н.
  • Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Г.В.Н. от 22.01.2010 года, согласно которого он продемонстрировал механизм нанесения ему телесных повреждений Шермазанян Е.С.
  • Протоколом проверки показаний на месте свидетеля М.А.Н. A.M., согласно которого он в полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля от 06.03.2010 года и продемонстрировал механизм нанесения Шермазанян Е.С. телесных повреждений Г.В.Н.
  • Протоколом осмотра места происшествия от 26.12.2009 года, согласно которого осмотрена <адрес>. Также в ходе осмотра места происшествия изъят нож со следами вещества бурого цвета, свитер со следами вещества бурого цвета, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета.
  • Заключением трасологической судебной экспертизы № 10 от 14.01.2010 года, согласно которого на свитере изъятом по уголовному делу № 132001, возбужденному по факту нанесения Шермазанян Е.С. ножевого ранения Г.В.Н. находясь в <адрес> в <адрес>, имеется след вещества темно-бурого цвета. Каких-либо повреждений на исследуемом свитере, по уголовному делу № 132001, обнаружено не было.
  • Заключением судебной экспертизы холодного оружия № 08 от 14.01.2010 года, согласно которого нож, представленный на исследование по уголовному делу № 132001, холодным оружием не является. Данный нож относится к ножам хозяйственного назначения, изготовлен кустарным способом с применением заводского оборудования.
  • Заключением судебно-медицинской экспертизы № 46 от 19.01.2010 года, согласно которого у Г.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются проникающая колото-резаная рана грудной клетки слева во 2-м межреберье, проникающая колото-резаная рана грудной клетки справа по передней подмышечной линии в 8-м межреберье, непроникающая колото- резаная рана в правой поясничной области. Данные телесные повреждения могли образоваться 26.12.2009 года от ударного действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами. Повреждения в виде проникающих колото-резаных ран грудной клетки с двух сторон квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждение в виде колото-резаной раны в правой поясничной области квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства мене 21 дня. Диагноз: сотрясение головного мозга, ушибленные раны головы -объективными данными не подтвержден и судебно-медицинской оценке не подлежит. Все вышеперечисленные повреждения могли быть причинены ножом, описание которого представлено на экспертизу.
  • Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 46 от 16.03.2010 года, согласно которого у Г.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на голове имеются 2 рубца в правой теменной области и 1 рубец на лбу справа. Данные рубцы являются следствием заживления 3-х ушибленных ран, давностью 2-3 месяца на момент осмотра. Характер и локализация указанных ушибленных ран позволяют говорить о том, что они причинены ударным действием тупого твердого предмета с точками приложения силы в правой теменной и правой лобной областях, и квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Ушибленные раны в теменной области могли образоваться от однократного ударного действия тупого твердого предмета, таким образом, общее количество ударных воздействий на голову не менее двух. Вышеуказанные ушибленные раны могли образоваться 26.12.2009 года от не менее, чем двукратного ударного воздействия металлической сковородой, описание которой представлено на экспертизу.
  • Заключением судебно-биологической экспертизы №17/117-э от 19.01.2010 года, согласно которого на фрагменте марли, представленном на экспертизу по материалам уголовного дела №132001, обнаружена кровь. Кровь на фрагменте марли произошла от человека. Групповая принадлежность крови на фрагменте марли - А (П). Кровь на фрагменте марли могла произойти от Г.В.Н., имеющего группу крови - А (И). Происхождение крови от Шермазанян Е.С, имеющей группу крови О (I), исключается.
  • Протоколом осмотра предметов от 15.01.2010 года, согласно которого осмотрен свитер, принадлежащий потерпевшему Г.В.Н., изъятый 26.12.2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>.
  • Протоколом осмотра предметов от 15.01.2010 года, согласно которого осмотрен нож, изъятый 26.12.2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.
  • Протоколом выемки от 19.01.2010 года, согласно которого у потерпевшего Г.В.Н. изъята сковорода.
  • Протокол осмотра предметов от 19.01.2010 года, в ходе производства которого осмотрена сковорода, изъятая в ходе производства выемки 19.01.2010 года у потерпевшего Г.В.Н.
  • Протоколом осмотра предметов от 20.01.2010 года, согласно которого осмотрены марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый 26.12.2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: город-курорт Анапа, <адрес>; два фрагмента марли с образцами крови Г.В.Н. и Шермазанян Е.С.
  • Оглашенными показаниями Шермазанян Е.С., данными ею на предварительном следствии.

Оценивая, представленные стороной обвинения суду доказательства, приведенные выше и исследованные в судебном заседании, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу.

Таким образом, суд, оценив в судебном заседании представленные стороной обвинения доказательства, приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение.

Действия Шермазанян Е.С. правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исходя из изложенного, суд критически относится к показаниям подсудимой Шермазанян Е.Н. в судебном заседании, которая утверждала, что телесные повреждения Г.Е.Н. ножом и сковородкой нанесла, защищая от избиения М.А.М. и себя, так как данные показания опровергаются совокупностью других доказательств, которые соотносятся и согласуются между собой в деталях и по существенным позициям. Так, из показаний потерпевшего, свидетеля и самой подсудимой следует, что драка состоялась между Г.В.Н. и М.А.М. Шермазанян Е.С. никто не бил, а, следовательно и защищаться было не от чего. Что касается версии подсудимой о защите М.А.М., то последний о помощи ее не просил, а тем более брать нож и нападать на потерпевшего Г.В.Н. Кроме того, он сам выбил из рук Шермазанян Е.С. сначала нож, а затем сковородку. В виду чего суд признает показания данные Шермазанян Е.С. 16 марта 2010 года на предварительном следствии в качестве обвиняемого, явку с повинной Шермазанян Е.С., допустимыми доказательствами, а позицию подсудимой Шермазанян Е.С. в судебном заседании, как избранный способ защиты.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Шермазанян Е.С. действовала последовательно, целенаправленно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, мотивированно, адекватно отвечает на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Шермазанян Е.С., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимала характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемого ей деяния признает ее вменяемой.

Назначая наказание подсудимой Шермазанян Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является особо тяжким.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Шермазанян Е.С., которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, не имеет постоянного источника дохода, разведена, имеет на иждивении двоих малолетних детей, которые на сегодняшний день проживают с отцом Шермазанян А.Ю., ранее не судима

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шермазанян Е.С. наказание в виде лишения свободы, в тоже время, учитывая характер совершенного преступления, обстоятельства его совершения оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шермазанян Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу 01 июля 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, два фрагмента марли с образцами крови потерпевшего Г.В.Н. и обвиняемой Шермазанян Е.С., хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 29.12.2009 года в квартире Г.В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Анапа, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сковорода и свитер Г.В.Н., хранящиеся у потерпевшего, по вступлению в законную силу оставить в его владении.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: