Приговор в отношении Харламова А.П. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-220/2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

«08» ноября 2010 г. г. Анапа

Анапский городского суда Краснодарского края в составе:

председательствующего Кашкарова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,

защитника-адвоката Манькова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № 045392 от 28.10.2010 года,

подсудимого Харламова А.П.,

при секретаре Савицкой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Харламов А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, студента Анапского сельскохозяйственного техникума, второй курс, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Харламов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Харламов А.П. 21 июля 2010 года примерно в 04 часа 45 минут находился на проезжей части дороги напротив базы отдыха «Северное сияние», расположенной по адресу: г. Анапа, Пионерский проспект, 257, где между ним и Г.А.А. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Харламов А.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес несколько ударов кулаком в область лица Г.А.А., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде перелома костей основания черепа справа (перелом верхней стенки правой глазницы), открытого перелома костей носа со смещением, ушиба головного мозга средней степени, ушибленной раны на лбу справа, кровоподтеков и ссадин на голове. Повреждения в виде перелома верхней стенки правой глазницы, ушибленной раны на лбу справа и ушиба головного мозга средней степени, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 876 от 19.08.2010 года, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, повреждения в виде открытого перелома костей носа со смещением, кровоподтеков на веках обоих глаз квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня, повреждения в виде ссадин на лице какого-либо вреда здоровью не причинили, все обнаруженные повреждения могли быть причинены ударами рук в срок 21 июля 2010 года.

Подсудимый Харламов А.П. в судебном заседании вину признал, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого Харламова А.П. по преступлению, совершенному в отношении Г.А.А. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями обвиняемого Харламова А.П. данными на предварительном следствии 14 августа 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что он не имел умысла нанести тяжкие телесные повреждения, то есть признает, что нанес удары кулаками в лицо Г.А.А. и допускает, что перелом свода черепа причинен в результате его удара, но у него не было намерения причинить ему перелом черепа, он таких последствий не предвидел и не мог предвидеть. 21 июля 2010 года примерно в 04 часа 30 минут ему на мобильный телефон позвонил его отец Харламов П.В. и сказал, что двое мужчин его избивают на Пионерском проспекте г. Анапа в районе кафе «Казакова». В это время он находился в кафе «Евразия» на Набережной г. Анапа. После этого он на такси поехал на Пионерский проспект, где увидел, что по дороге шли двое мужчин, а позади тех ехал его отец на своем автомобиле. Он понял, что это именно те ребята, которые побили его отца. Он попросил водителя остановить автомобиль. Автомобиль остановился перед этими мужчинами, как он впоследствии узнал, это были Г.А.А. и Г.Д.А. Он подошел к этим ребятам, спросил, кто обижает его отца. В это время Г.А.А. направился к нему со словами «Это мы», а Г.Д.А. направился к его отцу, вышедшему из автомобиля. Когда Г.А.А. подошел к нему он нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица. От удара тот упал на землю. Он направился к Г.Д.А., который толкался в это время с его отцом, за одежду оттянул его от отца. После этого он сел к отцу в автомобиль, и они поехали домой.

Показаниями потерпевшего Г.А.А. данными на предварительном следствии 06 августа 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых 21 июля 2010 года примерно в 03 часа 00 минут он вместе с братом Г.Д.А. на автомобиле такси ехали из п. Витязево в г. Анапа. Во время поездки между Г.Д.А. и водителем такси возник словесный конфликт по поводу того, что между ними ранее уже был конфликт. Он в суть разговора не вслушивался, лишь понял, что между ними ранее был конфликт. Г.Д.А. и водитель стали взаимно оскорблять друг друга. В районе санатория «Кубанская Нива» водитель такси остановил, и вдвоем с Г.Д.А. вышли из автомобиля. Он оставался сидеть в автомобиле. В ходе конфликта водитель сказал, что сейчас приедет его сын чемпион по кикбоксингу и разберется с Г.Д.А. Затем водитель такси побежал вдоль Пионерского проспекта в сторону санатория «Жемчужина России», а он вышел из автомобиля и они вместе с братом направились в сторону г.Анапа. Они шли в сторону г. Анапа около 20 минут, следом за ними на своем автомобиле двигался тот же водитель такси. Примерно в 04 часа 45 минут 21 июля 2010 года к ним подъехал автомобиль «ВАЗ-2106». Из автомобиля стали выходить молодые люди, их было 6-7 человек, в том числе Харламов А.П. Они с братом остановились. В это время он сзади услышал голос таксиста «Вот они». Все эти ребята, сгруппировавшись, побежали на них с криками «Вот они». Они с братом стали отступать назад и получилось, что он остался на той же стороне по которой они шли, а Г.Д.А. перешел на левую сторону дороги. К нему направились двое или трое парней, среди которых был Харламов А.П., который подойдя к нему, ничего не говоря, нанес ему два удара кулаком левой, а затем правой руки в область носа и правой глазницы. Он устоял на ногах, но удары были сильные и профессиональные в одну область лица. После этого Харламов А.П. нанес ему еще один удар в область лица, от которого он упал на асфальт и потерял сознание. Затем он пришел в сознание и встал с земли. В этот момент Харламов А.П. вновь нанес ему удар кулаком в лицо, от которого он упал на обочину и вновь потерял сознание. Пришел в себя через несколько секунд и увидел, что те же ребята стоят не далеко от него. Он достал телефон и попытался позвонить своему знакомому. В это время Харламов А.П. подошел к нему и вновь нанес ему удар кулаком в лицо, от которого он вновь упал, при этом испытывал очень сильную боль в области лица и глаза. Затем он вновь потерял сознание и пришел в себя, когда нападавших уже рядом не было. Через 30-40 минут к ним подъехала бригада скорой помощи, оказали ему медицинскую помощь и отвезли в больницу, где ему был поставлен диагноз перелом костей основания черепа справа (перелом верхней стенки правой глазницы), открытый перелом костей носа со смещением. Утверждает однозначно, что данные телесные повреждения ему причинил Харламов А.П.

Показаниями свидетеля Г.Д.А. данными на предварительном следствии 05 августа 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых он дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Г.А.А.

Показаниями свидетеля Г.Е.М. данными на предварительном следствии 20 августа 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых Г.Д.А. является ее супругом, у которого есть родной брат Г.А.А. В ночь с 20 на 21 июля 2010 года она ночевала дома у родителей, так как Г.Д.А. и Г.А.А. на Пионерском проспекте г. Анапа праздновали день рождение кого-то из знакомых. 21 июля 2010 года примерно в 05 часов 00 минут ей на телефон позвонил Г.Д.А., сообщил, что он с братом находятся около б\о «Северное сияние», их избили и попросил вызвать скорую помощь и милицию. Она попросила отца посмотреть за ребенком и на своей машине приехала к б\о «Северное сияние», где Г.А.А. лежал у обочины без сознания, на лице было много крови лицо было опухшее, в области правого глаза и носа у того была открытая рана. Г.Д.А. находился рядом. В это время проезжавшие мимо люди позвонили в скорую помощь. Через 30-40 минут приехала бригада скорой помощи и стали оказывать медицинскую помощь Г.А.А. Затем Г.Д.А. и Г.А.А. увезли в больницу. На месте происшествия Г.Д.А. рассказал ей, что у них возник конфликт из-за прошлогоднего конфликта с водителем такси, они вышли из такси и пошли в сторону города, а таксист ехал за ними. Затем через несколько минут, около них остановился автомобиль, из которого вышли несколько человек, которые стали бить Г.А.А. Самым активным в избиении Г.А.А. был сын таксиста, с которым у них был конфликт. Сам этот парень, то есть сын таксиста спрашивал у них, зачем они обижают его отца. Впоследствии она общалась с Г.А.А., и тот рассказал ей, что сын водителя такси, его бил профессионально в голову и лицо, остальные ребята которые были с этим парнем, били его, но только по телу, самые сильные удары пришлись ему в голову именно от сына водителя такси.

Показаниями свидетеля Х.П.В.. данными на предварительном следствии 16 июля 2010 г., оглашенными в судебном заседании, согласно которых он работает водителем такси. 21 июля 2010 года примерно в 03 часа 00 минут в п. Витязево г. Анапа к нему в автомобиль сели Г.Д.А. и Г.А.А., которые попросили отвезти их в г. Анапа. Во время поездки между ним и Г.А.А. возник конфликт. После чего остановил автомобиль, где между ним и Г.Д.А. произошла драка. После чего он убежал. При этом видел, что Г.Д.А. и Г.А.А. прошли мимо его автомобиля и пошли пешком в сторону г. Анапа. Он позвонил своему сыну Харламову А.П. и сказал, что его избивают. Харламов А.П. спросил, где он и сказал, что сейчас приедет. Почему он не позвонил в милицию, он не знает. Он позвонил сыну, чтобы тот разобрался с его обидчиками, то есть поговорили с ними, чтобы они больше его не трогали. Он поехал следом за Г.А.А. и Г.Д.А., чтобы дождаться и показать обидчиков сыну. В течение 10 минут он ехал за Г.А.А. и Г.Д.А., те по дороге пытались остановить попутные автомобили, но им не никто не останавливал. Через некоторое время он увидел, что со стороны г. Анапа к Г.Д.А. и Г.А.А. подъехал автомобиль, из которого вышел Харламов А.П. и сказал Г.А.А., Г.Д.А., чтобы те не трогали его. На это Г.Д.А. и Г.А.А. с кулаками накинулись на Харламова А.П., но удалось ли тем нанести удары сыну, он не видел, так как сидел в автомобиле. Между теми тремя началась обоюдная драка, в ходе которой его сын Харламов А.П. нанес несколько ударов кулаками в лицо Г.А.А., от которых тот упал на землю. После этого Харламов А. сел к нему в автомобиль, и он отвез его домой.

Протоколом явки с повинной Харламова А.П., согласно которого Харламов А.П. чистосердечно признался в причинении телесных повреждений Г.А.А.

Протоколом предъявления лица для опознания от 12 августа 2010 года, согласно которого потерпевший Г.А.А., опознал Харламова А.П., как парня, который 21 июля 2010 года на Пионерском проспекте г. Анапа, нанес ему несколько ударов кулаками в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде перелома черепа.

Протоколом предъявления лица для опознания от 12 августа 2010 года, согласно которого свидетель Г.Д.А., опознал Харламова А.П., как парня, который 21 июля 2010 года на Пионерском проспекте г. Анапа, нанес Г.А.А. несколько ударов кулаками в лицо.

Протоколом очной ставки от 12 августа 2010 года между подозреваемым Харламовым А.П. и потерпевшим Г.Д.А., согласно которого последний подтвердил свои показания о причинении ему Харламовым А.П. телесных повреждений в виде перелома черепа.

Протоколом очной ставки от 12 августа 2010 года между подозреваемым Харламовым А.П. и свидетелем Г.А.А., согласно которого последний подтвердил свои показания о причинении Харламовым А.П. телесных повреждений Г.А.А.

Протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2010 года с фототаблицами, согласно которого было осмотрено место преступления - территория проезжей части напротив базы отдыха «Северное сияние», расположенной по адресу: г. Анапа Пионерский проспект, № 257 и установлено, что на момент осмотра в 30 метрах от ограждения базы отдыха в восточном направлении на асфальте на проезжей части имеется пятно диаметром 50 см вещества бурого цвета.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 876 от 19.08.2010 года, согласно которого у Г.А.А. имеются перелом костей основания черепа справа (перелом верхней стенки правой глазницы), открытый перелом костей носа со смещением, ушиб головного мозга средней степени, ушибленная рана на лбу справа, кровоподтеки и ссадины на голове. Повреждения в виде перелома верхней стенки правой глазницы, ушибленной раны на лбу справа и ушиба головного мозга средней степени квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждения в виде открытого перелома костей носа со смещением, кровоподтеков на веках обоих глаз квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременности его расстройства менее 21 дня. Повреждения в виде ссадин на лице какого-либо вреда здоровью не причинили. Все повреждения причинены ударным скользящим действием тупых твердых предметов. Давность получения может соответствовать сроку 21 июля 2010 года. Обнаруженные повреждения могли быть причинены ударами рук и ног. Повреждения причинены не менее чем двукратным ударным действием тупого твердого предмета.

Действия Харламова А.П. по эпизоду предъявленного обвинения в отношении потерпевшего Г.А.А. 21.07.2010 г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, исходя из следующего.

Как предварительным, так и судебным следствием установлено, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасные для его жизни были причинены Г.А.А. 21.07.2010 г. подсудимым Харламовым А.П.

Данные обстоятельства подтверждаются объективными, достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и указанными в описательной части приговора.

В частности протоколами следственных действий, имеющимися в материалах уголовного дела, показаниями потерпевшего Г.А.А. данными в ходе судебного следствия, который утверждал, что именно Харламов А.П. 21.07.2010 г. на проезжей части дороги напротив базы отдыха «Северное сияние», расположенной по адресу: г. Анапа, Пионерский проспект, 257, наносил ему удары кулаком в область лица, а также показаниями многочисленных свидетелей обвинения Г.Д.А., Г.Е.М., Х.П.В. Данные показания нашли свое объективное подтверждение в заключении судебно-медицинской экспертизы № 876 от 19.08.2010 г., в которой описаны все телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего Г.А.А., механизм и характер их получения. Данные доказательства являются объективными, полностью согласуются с установленными фактическими обстоятельствами по делу, а поэтому, по мнению суда, являются достоверными и не доверять им у суда нет никаких оснований.

Таким образом, судом установлено, что именно Харламов А.П. причинил потерпевшему Г.А.А. телесные повреждения, описанные в заключение эксперта и расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью Г.А.А.

Харламов А.П. согласно медицинских справок на учете у врача психиатра не состоит. Как следует из имеющихся в деле характеристик с места жительства Харламова А.П. по характеру спокойный, вел себя адекватно ситуации.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Харламов А.П. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, адекватно отвечает на вопросы, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Харламов А.П., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.

Назначая наказание подсудимому Харламов А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Харламова А.П., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, учится в Анапском сельскохозяйственном техникуме, второй курс, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам, для подсудимого Харламова А.П. суд относит явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая, вышеизложенное, а так же необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых, руководствуясь принципом справедливости, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает правильным назначить наказание подсудимому Харламову А.П. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Харламов А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать Харламов А.П. встать на учет в МРУИИ г. Анапа, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления инспекции, являться в инспекцию для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Харламов А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий - подпись.

«Копия верна:»

Судья С.В. Кашкаров