Дело №1-46\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года Анапский городской суд Краснодарского края
в составе:
председательствующего Грошковой В.В.
при секретаре Матецкой О.В.,
с участием помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К.,
подсудимой Чириди А.Б.,
представителя потерпевшего П.С.В.,
защитника Филенковой Е.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер №921843,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Чириди А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, проживающей по адресу: <адрес>, работающей бухгалтером в <адрес> с 01 октября 2010 года, одновременно являющейся индивидуальным предпринимателем, осужденной 01 августа 2010 года Анапским городским судом Краснодарского края по ч.3 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чириди А.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.
Чириди А.Б., являясь на основании трудового договора б/н от 08.08.2001 года главным бухгалтером ООО «ЭКСКО», в служебные обязанности которой входило ведение бухгалтерского учета и контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а кроме того, являясь согласно договора о полной материальной ответственности от 09.01.2001 года материально ответственным лицом, имея умысел на хищение в крупном размере денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр. Революции, 15, составила платежное поручение №13 от 16.03.2005 года, согласно которого с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк», перечислила на свой счет №, также открытый в ОАО «Юг-Инвестбанк» денежные средства в размере 30 000 рублей, указав в основание платежа несуществующий договор №10722 от 18.08.2003 года, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в размере 30 000 рублей.
22.08.2005 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила платежное поручение №59 от 22.08.2005 года, согласно которого с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк» перечислила на счет № ЗАО «Страховая компания «РК Гарант» филиал Краснодарский» денежные средства в размере 31 042 руб, в качестве страховых взносов за свой личный автомобиль, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в сумме 31 042 рублей.
27.02.2006 года продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила платежное поручение №14 от 27.02.2006г согласно которого с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк» перечислила на свой личный счет №, открытый в Анапском филиале ОАО «ИМПЭКСБАНК» денежные средства в сумме 100 000 рублей, указав в основание платежа несуществующий договор №3 от 20.02.2006 года, таким образом, похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в сумме 100 000 рублей.
27.04.2006 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила платежное поручение №36 от 27.04.2006 года, согласно которого с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк» перечислила на свой личный счет как индивидуального предпринимателя №, открытый в Анапском филиале ОАО «ИМПЭКСБАНК», денежные средства в сумме 80 000 рублей, указав в основание платежа несуществующий договор №4 от 20.04.2006 года, таким образом, похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в сумме 80 000 рублей.
31.07.2006 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила расчетный документ - чек №БГ 0857417 от 31.07.2006 года, в который внесла заведомо ложные данные в графу цели расхода указав - «хозяйственные нужды», согласно которого получила с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк» денежные средства в размере 60 000 рублей, которые в кассу ООО «ЭКСКО» не внесла, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в размере 60 000 рублей.
07.08.2006 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила расчетный документ - чек №БЗ 5890132 от 07.08.2006 года, в который внесла заведомо ложные данные в графу цели расхода указав - «заработная плата за июнь», согласно которого получила с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк», денежные средства в размере 64 800 рублей, которые в кассу ООО «ЭКСКО» не внесла, таким образом, похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в размере 64 800 рублей.
05.10.2006 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила расчетный документ - чек №БГ 0857420 от 05.10.2006 года, в который внесла заведомо ложные данные в графу цели расхода указав - «закупка канцтоваров», согласно которого получила с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк», денежные средства в размере 17 000 рублей, которые в кассу ООО «ЭКСКО» не внесла, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в размере 17000 рублей.
30.10.2006 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила платежное поручение №87 от 30.10.2006 года, согласно которого с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк», перечислила на свой личный счет как индивидуального предпринимателя №, открытый в Анапском филиале ОАО «ИМПЭКСБАНК» денежные средства в размере 142 000 рублей, указав основание указанного платежа несуществующий договор №12 от 20.10.2006 года, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в размере 142 000 рублей.
30.11.2006 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила расчетный документ - чек №БГ 085424 от 30.11.2006 года, в который внесла заведомо ложные данные в графу цели расхода, указав - «хозяйственные нужды», согласно которого получила с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк», денежные средства в размере 60 000 рублей, которые в кассу ООО «ЭКСКО» не внесла, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в размере 60 000 рублей.
12.01.2007 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила расчетный документ - сек №БЗ 5890126 от 12.01.2007года, в который внесла заведомо ложные данные в графу сумма, вместо 110 000 рублей, необходимых для выплаты заработной платы, внесла 140 000 рублей, после чего согласно указанного чека получила с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк», денежные средства в размере 140 000 рублей, из которых 30 000 рублей в кассу ООО «ЭКСКО» не внесла, таким образом, похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в размере 30 000 рублей.
06.04.2007 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила расчетный документ - чек №БЗ 5890128 от 06.04.2007 года, в который внесла заведомо ложные данные в графу цели расходов указав - «заработная плата и выплаты социального характера за февраль», согласно которого получила с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк», денежные средства в размере 40 000 рублей, которые в кассу ООО «ЭКСКО» не внесла, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в размере 40 000 рублей.
15.06.2007 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила расходный кассовый ордер №187 от 15.06.2007 года, в который внесла заведомо ложные сведения, а именно указав основание м получения наличных денежных средств - внесение их в банк, после чего получила в кассе ООО «ЭКСКО» денежные средства в размере 16 000 рублей, однако на расчетный счет № организации, открытый в ОАО «Юг-Инвестбанк», указанные денежные средства не внесла, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в размере 16 000 рублей.
05.10.2007 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила расчетный документ - чек № БЗ 5890133 от 5.10.2007 года, в который внесла заведомо ложные данные в графу цели расхода указав - «заработная плата за сентябрь», согласно которого получила с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк», денежные средства в размере 92 000 рублей, которые в кассу ООО «ЭКСКО» не внесла, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в сумме 92 000 рублей.
28.05.2008 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила расчетный документ - чек № БЗ 5890145 от 28.05.2008 года, в который внесла заведомо ложные данные в графу цели расхода указав - «командировочные расходы», согласно которого получила с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк», денежные средства в размере 100 000 рублей, которые в кассу ООО «ЭКСКО» не внесла, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в сумме 100 000 рублей.
30.05.2008 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «ЭКСКО» путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «ЭКСКО» - Т.В.Н., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение - полномочия по ведению операций по расчетному счету и контролю финансово-хозяйственной деятельности организации, она, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: г.Анапа, пр.Революции, 15, составила платежное поручение №78 от 30.05.2008 года согласно которого с расчетного счета № организации, открытого в ОАО «Юг-Инвестбанк», перечислила на свой личный счет №, так же открытый в ОАО «Юг-Инвестбанк» денежные средства в размере 80 000 рублей, указав в основание указанного платежа несуществующий приказ №25 от 30.05.2008 года, таким образом похитив денежные средства, принадлежащие ООО «ЭКСКО», причинив указанной организации материальный ущерб в размере 80 000 рублей.
В результате преступных действий Чириди А.Б. причинила ООО «ЭКСКО» ущерб на общую сумму 942 842 рублей, что в соответствии с примечанием к статье 158 УК РФ является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Чириди А.Б. согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия Чириди А.Б., выразившиеся в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана или злоупотреблением доверием, совершенного с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, полежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением и относится к категории тяжких преступлений.
Суд также учитывает данные о личности виновного, а именно: Чириди А.Б. характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы в ДНТ «Альфа Возрождение», за время своей трудовой деятельности награждалась почетной грамотой и благодарностью, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является пенсионеркой, в настоящее время она проходит курс лечения в связи с наличием у нее заболевания - гипертоническая болезнь 2 степени, в связи с чем ей необходимо наблюдение врача.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, просившего назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление Чириди А.Б. возможно без изоляции от общества и с учетом ее материального положения считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Заявленный по делу гражданский иск в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием указанного иска подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Чириди А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, и штраф в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Чириди А.Б. в пользу ООО «Межрегиональный центр экспертиз и консалтинга «ЭКСКО» 742 842 (семьсот сорок две тысячи восемьсот сорок два) рубля.
Вещественные доказательства:
Чек №БГ 0857417 от 31.07.2006 года; чек №БЗ 5890132 от 07.08.2006 года; чек №БГ 0857420 от 5.10.2006 года; чек №БГ 0857424 от 30.11.2006 года; чек №БЗ 5890126 от 12.01.2007 года; чек № БЗ 5890128 от 06.04.2007 года; чек №БЗ 5890133 от 05.10.2007 года; чек №БЗ 5890145 от 28.05.2008 года; платежное поручение №14 от 27.02.2006 года; платежное поручение №36 от 27.04.2006 года; платежное поручение №87 от 30.10.2006 года; платежное поручение №78 от 30.05.2008 года; расширенную выписку по расчетному счету ООО «Межрегиональный центр экспертиз и консалтинга «ЭКСКО» №40702810900880002154 открытому в ОАО «Юг-Инвестбанк»; расходный кассовый ордер №187 от 15.06.2007 года; приходный кассовый ордер №498 от 19.09.2008 года; кассовую книгу ООО «Сервис центр Анапской торговой промышленной палаты» за 2005 год ; кассовую книгу ООО «Сервис центр Анапской торговой промышленной палаты» за 2006 год; кассовую книгу ООО «Сервис центр Анапской торговой промышленной палаты» за 2007 год; кассовую книгу ООО «ЭКСКО» за 2008 год по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Меру пресечения Чириди А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток, а подсудимой в тот же срок со дня вручения копии приговора через Анапский городской суд кроме, по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с ее участием.
Председательствующий: