Приговор в отношении Жданова А.Р. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу №1-172/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Ермолова Г.Н.,

при секретаре: Зайцевой О.С.,

с участием старшего помощника

Анапского межрайонного прокурора: Стародубцева Г.Г.,

подсудимого: Жданова А.Р.,

защитника: Казакова Е.Е.,

представившей удостоверение №, ордер №312098,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жданов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов А.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, 16 мая 2010 года примерно в 04 часа 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находился на проезжей части дороги напротив КПП в/ч № 40515, расположенной по ул. Тургенева, д.244, в городе-курорте Анапа, где, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что на проезжей части, кроме него, никого нет и за ним никто не наблюдает, разбив кирпичом заднее правое стекло, проник в салон припаркованного к обочине дороги автомобиля «ВАЗ-21063», государственный номер №, стоимостью 25.000 рублей, на задней панели которого находились две акустические колонки фирмы «Pioneer», не представляющие материальной ценности, принадлежащие Н.А.Н., после чего, соединив провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля и уехал на нем, таким образом тайно похитив указанное имущество, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 25.000 рублей.

Жданов А.Р. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жданов А.Р. указывает, что он совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Н.А.Н. в судебное заседание не явился, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против постановления приговора по данному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жданова А.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Жданову А.Р. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жданову А.Р., суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в содеянном раскаивается.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданов А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей

Меру пресечения, избранную в отношении Жданова А.Р. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21063, №, две акустические колонки вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: