Приговор в отношении Османова Ю.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1-163/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 августа 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Ермолова Г.Н.,

при секретаре: Зайцевой О.С.,

с участием помощника

Анапского межрайонного прокурора: Захарова А.К.,

потерпевшего: Е.А.С.,

представителя потерпевшего: Крючковой Р.А.,

подсудимого: Османова Ю.Г.,

защитника: Зыковой Е.Н.,

предоставившей удостоверение № и ордер № 273002,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Османов Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого по приговору Анапского районного суда от 14 июня 2006 года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден с 1 февраля 2010 года постановлением Суровикинского районного суда Волгоградской области от 19 января 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок один год шести месяцев шести дней, наказания судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Османов Ю.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 5 апреля 2010 года Османов Ю.Г. около 19 часов пришел в гости к своему знакомому З.О.В. проживающему по адресу: г. Анапа, <адрес>, где познакомился с пасынком последнего П.Н.А., который в ходе разговора пояснил ему, что получил заказ на производство химчистки салона автомобиля «LEXUS» RX 300 г/р № золотистого цвета, принадлежащего ранее не знакомому ему Е.А.С., который последний пригнал и припарковал напротив дома № 212 «А» по ул. Новороссийской, г. Анапа, также указал на ключи от вышеуказанного автомобиля лежащие на телевизоре в кухне. 6 апреля 2010 года около 00 часов 10 минут Османов Ю.Г. имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что П.Н.А. лег спать, взял с телевизора ключи от вышеуказанного автомобиля, с которым спустился во двор, где продолжая реализовывать свой преступный умысел подошел к стоящему там автомобилю «LEXUS» RX -300 г/н №, открыл его имеющимися у него ключами, сел на водительское сидение, завел двигатель данного автомобиля и поехал на нем кататься по улицам города-курорта Анапа, приехав на пляж, расположенный в районе улицы 40 лет Победы, города-курорта Анапа, он на вышеуказанном автомобиле застрял в гальке на берегу моря, после чего оставив вышеуказанный автомобиль на пляже, вернулся домой к З.О.В., где попросил жену последнего Л.С.А. помочь ему вытолкать автомобиль. Вместе с Л.С.А. они вернулись на берег моря, где с помощью приглашенных им, неустановленных парня и девушки вытолкали вышеуказанный автомобиль, после чего все вместе на вышеуказанном автомобиле, под управлением Османова Ю.Г. вернулись во двор дома З.О.В., где Л.С.А., а также парень и девушка, помогавшие им вытолкать автомобиль, вышли из автомобиля и зашли домой к З.О.В., а Османов Ю.Г., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащим Е.А.С. вновь завел автомобиль и поехал на нем кататься, и вернулся во двор только после того, как П.Н.А., проснувшись и не обнаружив автомобиля во дворе, стал ему звонить и требовать вернуть автомобиль на место.

Османов Ю.Г. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Османов Ю.Г. указывает, что он совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого Османова Ю.Г., настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Османова Ю.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Османову Ю.Г. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. При этом суд учитывает, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Османову Ю.Г. судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере, в содеянном раскаивается.

С учетом личности подсудимого, рецидива преступления, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания не связанными с лишением свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный по делу, суд полагает подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Указанное преступление Османов Ю.Г. совершил в период действия испытательного срока (один год шесть месяцев шесть дней) по постановлению Суровикинского районного суда Волгоградской области об условно-досрочном освобождении от 19 января 2010 года, в связи, с чем в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 58, 61-63, 69, 82 УК РФ, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Османов Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Анапского районного суда от 14 июня 2006 года в виде одного года шести месяцев шести дней лишения свободы.

Османову Ю.Г. окончательно определить к отбытию два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Османова Ю.Г. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 9 июня 2010 года.

Вещественное доказательство: автомобиль «LEXUS» RX 300 г/р № золотистого цвета, переданный на хранение потерпевшему Е.А.С., оставить во владении последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Н. Ермолов