Приговор в отношении Поташкина Н.А. по ч.1 ст.166 УК РФ



К делу № 1-171/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Анапа 10 ноября 2010 года

Анапский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Ермолова Г.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя Анапского межрайонного прокуратура Локтева С.Н., адвоката Галимова Р.Р., предоставившего удостоверение № и ордер № 236876 от 08.11.2010 года, подсудимого Поташкина Н.А., при секретаре Зайцевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Поташкин Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 10.09.2009 года Туапсинскм районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поташкин Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, то есть: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Поташкин Н.А. 05 апреля 2010 года около 19 часов получил заказ от Е.А.С. на проведение химчистки салона его автомобиля «LEXUS» RX -300 № золотистого цвета, при этом последний пригнал свой автомобиль к дому Поташкина Н.А. и припарковал его на обочине дороги напротив дома № 212 «А» по ул. Новороссийской, города-курорта Анапа, при этом управлять данным автомобилем Поташкину Н.А. разрешение не давал. В этот же день около 23 часов 30 минут у Поташкина Н.А. находившегося в состояния алкогольного опьянения возник умысел на завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел и игнорируя запрет хозяина автомобиля, Поташкин Н.А. спустился во двор своего дома и подошел к стоящему там автомобилю «LEXUS» RX -300 №, открыл его имеющимися у него ключами, сел на водительское сидение, завел двигатель данного автомобиля и поехал на нем кататься по улицам города-курорта Анапа. После чего, 06 апреля 2010 года около 00 часов 15 минут он на вышеуказанном автомобиле вернулся во двор своего дома, где припарковав автомобиль, поднялся домой и лег спать. Позже, а именно, около 06 часов, он, продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на угон автомобиля, принадлежащего Е.А.С., заведомо осознавая, противозаконный характер своих действий, против воли собственника автомобиля, вновь спустился во двор своего дома, где подошел к стоящему там автомобилю «LEXUS» RX -300 №, открыл его имеющимися у него ключами, сел на водительское сидение, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и вновь выехал со двора своего дома.

Подсудимый Поташкин Н.А. указывает, что он совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого Поташкина Н.А., настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Поташкина Н.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Поташкину Н.А. суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по предыдущему приговору суда.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Поташкину Н.А. судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в содеянном раскаивается.

С учетом личности подсудимого, рецидива преступления, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление иными мерами наказания не связанными с лишением свободы.

При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный по делу, суд полагает подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Ввиду избрания в отношении подсудимого меры пресечения в виде заключения под стражу по другому уголовному делу, суд полагает необходимым, ввиду невозможности иного исполнения приговора, избрать в отношении подсудимого Поташкина Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 314- 317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Поташкин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей исполнять самостоятельно.

Избрать в отношении Поташкина Н.А. меру пресечения в идее заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - 10 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: