Приговор в отношении Подориной Т.Б. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу № 1-223/2010 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Анапа 11 ноября 2010 года

Анапский городского суда Краснодарского края в составе председательствующего Ермолова Г.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г., подсудимой Подориной Т.Б., защитника-адвоката Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение № и ордер №312173, при секретаре Зайцевой О.С., с участием потерпевшей Л.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подорину Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не имеющей места жительства, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подорина Т.Б. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так она. 24 июля 2010 года примерно в 05.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к <адрес> в городе-курорте Анапа, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, через форточку незаконно проникла в жилую комнату указанного дома, откуда тайно похитила фотоаппарат «Samsung», стоимостью 4000 рублей, чехол для фотоаппарата, стоимостью 300 рублей, карту памяти объемом 1 ГБ, не представляющей материальной ценности, брюки черного цвета фирмы «Глория Джине», стоимостью 1000 рублей, босоножки-сандалии фирмы «Квиксильвер», стоимостью 800 рублей, шорты фирмы «Адидас», стоимостью 1000 рублей, женский ремень из кожи белого цвета, стоимостью 800 рублей, комбинезон стоимостью 500 рублей, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Л.А.А. После этого Подорина Т.Б. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

Допрошенная в судебном заседании Подорина Т.Б. показала, что признает свою вину в совершенном преступлении частично, а именно, вещи потерпевшей взяла с целью обменять их позже на отсутствующие предметы, принадлежащие ей самой. Цели хищения ценностей Л.А.А. она не преследовала. Тем не менее, в содеянном раскаивается, с потерпевшей примирилась.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, показаниями свидетелей оглашенными в судебном заседании, а так же представленными суду стороной обвинения материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании потерпевшая Л.А.А. показала, что 24 июля 2010 года обнаружила пропажу, принадлежащего ей имущества (фотоаппарата «Samsung», стоимостью 4000 рублей, чехла для фотоаппарата, стоимостью 300 рублей, карты памяти объемом 1 ГБ, не представляющей материальной ценности, брюк черного цвета фирмы «Глория Джине», стоимостью 1000 рублей, босоножек-сандалий фирмы «Квиксильвер», стоимостью 800 рублей, шорт фирмы «Адидас», стоимостью 1000 рублей, женского ремня из кожи белого цвета, стоимостью 800 рублей, комбинезона стоимостью 500 рублей, а также денежных средств в сумме 1000 рублей) находившегося в комнате расположенной на втором этаже <адрес> в г. Анапа. Как ей стало известно со слов ее матери Л.М.А., ночью с 23 на 24 июля в ее комнату приходила Подорина Т.Б., которая ранее снимала указанную квартиру, последнюю она стала подозревать в совершенном преступлении. В настоящее время претензий к Подориной Т.Б. она не имеет.

По ходатайству прокурора, с согласия участников процесса были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей.

Так согласно показаниям свидетеля Л.М.А. 23 июля 2010 года в вечернее время к дому <адрес> подъехала Подорина Т.Б. со своей дочерью и мужчиной, имя которого ей не известно. Они попросились переночевать за плату. Утром 24 июля 2010 года она и ее дочь - Л.А.А. обнаружили пропажу вещей последней, Подориной ее дочери и незнакомого мужчины уже не было, как они узнали со слов отдыхающих автомобиль, на котором приехала Подорина Т.Б. уехал еще в 05 часов утра.

Аналогичные показания дала свидетель Рац М.А.

Допрошенная в судебном заседании П.А.А. - дочь Подориной Т.Б. показала, что 23 июля 2010 года к ней домой приехала ее мать - Подорина Т.Б. с ранее не знакомым ей мужчиной по отчеству «Петрович» и предложила поехать в г. Анапа забрать оставшиеся там вещи. Около 11 часов этого дня они прибыли к дому <адрес> г. Анапа, где ранее проживала Подорина Т.Б. около 20 часов пришла женщина - Л.М.А., совместно с которой они стали перебирать вещи, часть из которых выбросили. Так как было уже поздно ехать, они втроем остались в одной из квартир указанного дома. 24 июля 2010 года рано утром Подорина Т.Б. разбудила ее и они уехали. Спустя месяц ей позвонила Подорина Т.Б. и сообщила, что ее задержали сотрудника милиции по подозрению в краже вещей Л.А.А. 21 сентября 2010 года она при встрече с Л.М.А. предала деньги в сумме 15000 в качестве возмещения вреда причиненного действиями Подориной Т.Б.

Так же вина подсудимой в судебном заседании подтверждается представленными в суд стороной обвинения и исследованными материалами дела:

  • Протоколом осмотра места происшествия от 02 августа 2010 года.
  • Протоколом выемки от 24 августа 2010 года, в ходе производства которой у

Подориной Т.Б. были изъяты вещи Л.А.А. - брюки и шорты.

  • Протоколом осмотра предметов от 25 августа 2010 года.

Оценивая, представленные стороной обвинения суду доказательства, приведенные выше и исследованные в судебном заседании, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу.

Таким образом, суд, оценив в судебном заседании представленные стороной обвинения доказательства, приходит к убеждению, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение.

Действия Подориной Т.Б. правильно квалифицированы, как совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище..

Исходя из изложенного, суд критически относится к показаниям подсудимой Подориной Т.Б. данным в судебном заседании, которая утверждала, что не имела умысла на хищение имущества Л.А.А., учитывая то, что имущество было изъято у подсудимой спустя значительный промежуток времени после совершенного преступления, а также то что, частью похищенного она распорядилась по своему усмотрению, что сама не отрицает.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Подориной Т.Б., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим его наказание, является наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Подорину Т.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Подориной Т.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован осужденным в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора. На приговор может быть подано кассационное представление в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Председательствующий: