Приговор в отношении Падеко Р.С. по п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, п. `в,г` ч.2 ст.158, п. `в,г` ч.2 ст.158, п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-134/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июля 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Ермолова Г.Н.,

при секретаре: Зайцевой О.С.,

с участием старшего помощника

Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого: Падеко Р.С.,

защитника: Казакова Е.Е.,

представившей удостоверение №, ордер №312048,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Падеко Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Падеко Р.С. совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 26 января 2010 года Падеко Р.С. примерно в 21 час 30 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Ж.О.С., находясь в комнате № 108 гостиницы, расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул. Таманская, 64, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия несут тайный для окружающих характер, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с поверхности стола находящегося в указанной комнате, принадлежащий Ж.О.С. сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности.

После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ж.О.С. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Он же, 26 января 2010 года примерно в 21 час 35 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего П.Р.В., находясь в комнате № 108 гостиницы, расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул. Таманская, 64, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия несут тайный для окружающих характер, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил выпавший на пол из кармана куртки П.Р.В. находящегося в указанной комнате, принадлежащий П.Р.В. сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности.

После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.Р.В. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Он же, 26 января 2010 года примерно в 21 час 40 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего А.К.А., находясь в комнате № 108 гостиницы, расположенной по адресу: город-курорт Анапа, ул. Таманская, 64, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия несут тайный для окружающих характер, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из наружного кармана куртки надетой на А.К.А. находящегося в указанной комнате, сотовый телефон марки «Nokia 3110», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности.

После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.К.А. значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Он же, 12 февраля 2010 года примерно в 03.20 часов, находился в компании К.А.Е. и Р.А.П. около магазина «Премьер», расположенного по адресу: г. Геленджик ул. Островского, 133-А, где распивали спиртные напитки. Во время общения он обратил внимание, что в кармане брюк надетых на К.А.Е. сложены денежные средства. Действуя согласно внезапно возникшего умысла на хищение имущества К.А.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из кармана брюк надетых на Кононенко А.Е. денежные средства в сумме 8 000 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.Е. значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Он же, 12 февраля 2010 года примерно в 03.25 часов, находился в компании Р.А.П. и К.А.Е. около магазина «Премьер», расположенного по адресу: г. Геленджик ул. Островского, 133-А, где распивали спиртные напитки. Во время общения он обратил внимание, что в кармане брюк надетых на Р.А.П. сложены денежные средства. Действуя согласно внезапно возникшего умысла на хищение имущества Р.А.П., воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из кармана брюк надетых на Р.А.П. денежные средства в сумме 2 800 рублей.

Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.А.П. значительный материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

Падеко Р.С. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Падеко Р.С. указывает, что он совершил преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражая против постановления приговора по данному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Падеко Р.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Падеко Р.С. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной по каждому эпизоду совершенных им преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, в тоже время отрицательно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаивается.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Падеко Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - восемь месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - восемь месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - восемь месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: