Приговор в отношении Иванова А.А., Иванова Ф.А., несовершеннолетнего Ф.Б.Г. по п. `а,б` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158



К делу №1-100/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Анапа 8 июля 2010 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Ермолов Г.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника Анапского межрайонного прокурора - Захарова А.К.,

подсудимых: Иванов А.А.,

Иванов Ф.А.,

несовершеннолетнего Ф.Б.Г.

законного представителя подсудимого Ф.Б.Г. - Б.Е.С.

защитников:

Казакова Е.Е., предоставившего удостоверение №, ордер №271495,

Филенковой Е.Ю., предоставившей удостоверение №, ордер №921506,

Королева О.В., предоставившей удостоверение №, ордер №309001

при секретаре: Зайцевой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении уголовное дело в отношении:

Иванов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 14.04.2003 года Октябрьским районным судом г. Новороссийска Краснодарского края по ст. 161, ч. 2 п.п. «а». «г», «д» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 3 года; 19.11.2004 года мировым судьей судебного участка 82 ЦО г.Новороссийска Краснодарского края по ст. 139, ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 7 месяцев с присоединением приговора от 14.03.2003 года, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Иванов Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 29.07.2007 года Октябрьским районным судом города Новороссийска, Краснодарского края по ч. 2, ч.2 ст.158 УК РФ,

Ф.Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 08.05.2008 года Ленинским районным судом г. Новороссийска Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 158 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, 18.06.2008 года определением судебной коллегии КК суда приговор изменен, переквалифицированы действия с ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Иванов Ф.А. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Несовершеннолетний Ф.Б.Г. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2010 года около в 17 часов 40 минут, Иванов А.А., Иванов Ф.А. и Ф.Б.Г., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около помещения магазина «Элита» расположенного по адресу: город-курорт Анапа ул. Ленина, 15, по предложению несовершеннолетнего Ф.Б.Г., вступили в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного магазина.

После чего Иванов А.А. совместно с несовершеннолетним Ф.Б.Г. и Ивановым Ф.А., реализуя свой преступный умысел, заранее распределив между собой роли для совершения преступления, вошли в помещение магазина «Элита». Находясь в помещении указанного магазина, Иванов А.А. и Иванов Ф.А. действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, с единым умыслом, отозвали продавца магазина к витрине расположенной около входной двери в помещении магазина, и стали её расспрашивать о продовольственных товарах, тем самым стали отвлекать продавца магазина. При этом несовершеннолетний Ф.Б.Г., действуя из корыстных побуждений согласно заранее отведенной ему роли, с единым умыслом с Ивановым А.А. и Ивановым Ф.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия несут тайный для окружающих характер, незаконно проник в ящик кассового аппарата магазина «Элита», предназначенного для хранения денежных средств, открыв его при помощи ключа находящегося в замке указанного ящика, тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие П.Ю.П. После этого, Иванов А.А. совместно с Ивановым Ф.А. и несовершеннолетним Ф.Б.Г. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями П.Ю.П. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Кроме того, Ф.Б.Г., 16 августа 2009 года около в 18 часов, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговом зале магазина «Эльдорадо», расположенного по адресу: г. Новороссийск, ул. Хворостянского, д.1/13, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и его действия несут тайный для окружающих характер, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из женской сумки, находящейся за прилавком на стеллаже в торговом зале вышеуказанного магазина, денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие Г.Е.В., причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей Г.Е.В. в размере 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А.,вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он совместно с Ивановым Ф.А. и Ф.Б.Г. 13 февраля 2010 года находились в г. Анапа. Так как у них закончились деньги, они стали думать, где можно достать деньги, чтобы уехать в г. Новороссийск. Примерно в 17 часов 30 минут этого же дня, когда они находились на ул. Ленина г. Анапа, около продуктового магазина «Элита». Ф.Б.Г. предложил совершить кражу денег из кассового аппарата магазина. В ходе разговора Ф.Б.Г., что возьмет из ящика кассового аппарата деньги, а он и Иванов Ф.А., должны будут отвлекать внимание продавца. Обсудив детали, и решив, как они будут совершать кражу денег из магазина, они втроем вошли в магазин «Элита». За ними в помещение магазина зашли посетители. Находясь в помещении магазина, дождавшись ухода посетителей, Ф.Б.Г. подошел к прилавку, где находился кассовый аппарат, а Иванов А.А. и Иванов Ф.А. стали прикрывать внимание продавца магазина. В это время Ф.Б.Г., из ящика кассового аппарата похитил деньги, после чего вышел из магазина. После этого он также вышел из помещения магазина, и стал ожидать Иванова Ф.А., который еще находился в помещении магазина. Но к помещению магазина приехали охранники магазина, а также приехали сотрудники милиции, которые доставили его в УВД по городу-курорту Анапа для разбирательства. В УВД по г-к. Анапа он признался в совершенном им преступлении о чем был составлен проток явки с повинной. Свою вину в совершении хищения денег совместно с Ивановым Ф.А. и Ф.Б.Г. из магазина «Элита», признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимый Иванов Ф.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он совместно с Ивановым А.А. и Ф.Б.Г. примерно в 16.00 часов 13 февраля 2010 года гулять по городу Анапа, при этом они употребляли спиртные напитки. Так как у него, а также Иванова А.А. и Ф.Б.Г. закончились деньги, они стали думать, где можно достать деньги, чтобы уехать обратно в г. Новороссийск. Примерно в 17 часов 30 минут этого же дня, когда они находились на ул. Ленина города-курорта Анапа, около продуктового магазина «Элита», то Ф.Б.Г. предложил совершить кражу денег из кассового аппарата магазина. В ходе разговора Ф.Б.Г. сказал, что возьмет из ящика кассового аппарата деньги, а он и Иванов А.А., должны будут отвлекать внимание продавца. Обсудив детали, и решив, как они будут совершать кражу денег из магазина, они втроем вошли в магазин «Элита», в это время примерно в 17 часов 40 минут вслед за ними также в помещение магазина зашли посетителя, несколько молодых парней. Находясь в помещении магазина, они подождали, пока молодые парни сделают свои покупки и уйдут, чтобы он с Ивановым А.А. и Ф.Б.Г. могли незаметно совершить задуманное. После того, как продавщица магазина обслужила посетителей магазина, и молодые парни стали уходить из помещения магазина, то Ф.Б.Г. подошел к прилавку, на котором находился кассовый аппарат, а Иванов А.А. встал у витрины и стал прикрывать собой Ф.Б.Г. который находился около прилавка с кассовым аппаратом, чтобы продавец магазина ничего не заметила. В это время он отозвал продавца магазина к дальней витрине расположенной около входной двери помещения магазина и начал отвлекать её, расспрашивая про находящуюся в витрине рыбу, про срок годности и про качество. В это время Ф.Б.Г., перевалился через прилавок, и из ящика кассового аппарата похитил деньги, после чего вышел из помещения магазина, а вслед за ним из помещения вышел Иванов А.А. Когда он выходил, то Иванова А.А., находящегося около помещения магазина, позвали зайти в помещение незнакомые парни, которые до этого что-то покупали в магазине. Также незнакомые молодые парни пытались остановить его, но он, сказав им, что не знаком с Ивановым А.А., вышел из помещения магазина, и направился по одной из улиц города Анапа. Около рынка «Казачий» города-курорта Анапа он встретил Ф.Б.Г., который ему сказал, что из ящика кассового аппарата он похитил всего 1500 рублей. Ф.Б.Г. он рассказал, что Иванова А.А. задержали и что тот не смог убежать и скрыться. После этого он и Иванов Ф.А. направился в сторону автовокзала города-курорта Анапа, где они купили два билета на автобус на рейс «Анапа-Новороссийск». После этого он и Иванов А.А. зашли в продуктовый магазин в районе Автовокзала и купили продукты питания, которые употребили в пищу, а остальные деньги остались у Ф.Б.Г. В то время, как он и Ф.Б.Г. ожидали автобус, то к ним подошли сотрудники милиции с целью проверки документов, которые и доставили их в УВД по городу-курорту Анапа для разбирательства. В УВД г-к. Анапа сотрудникам милиции он признался в совершенном им преступлении и написал явку с повинной.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ф.Б.Г. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме и показал, что 13 февраля 2010 года совместно со своими знакомыми Ивановым Ф.А. и Ивановым А.А., примерно в 16.00 часов приехал в город-курорт Анапа, чтобы погулять. В г-к. Анапа он совместно с Ивановым Ф.А. и Ивановым А.А. стали гулять по городу при этом употребляли спиртные напитки. Примерно в 17 часов 30 минут этого же дня он совместно с Ивановым А.А. и Ивановым Ф.А. находились на ул. Ленина города-курорта Анапа, около продуктового магазина «Элита». Так как деньги закончились, а они были необходимы, чтобы уехать домой, то он предложил совершить кражу денег из кассового аппарата магазина, и эта идея всем понравилась. В ходе разговора они договорились, что Иванов Ф.А. и Иванов А.А. будут отвлекать продавца магазина, а он в это время из кассового аппарата похитит деньги. Обсудив детали, и решив, как они будут совершать кражу денег из магазина они втроем зашли в магазин «Элита», в это время примерно в 17 часов 40 минут вслед за ними также в помещение магазина зашли посетители, несколько молодых парней. Находясь в помещении магазина, они подождали, пока молодые парни сделают свои покупки и уйдут, чтобы он с Ивановым А.А. и Ивановым Ф.А. могли незаметно совершить задуманное, то есть совершить кражу денег из ящика кассового аппарата. После того, как продавщица магазина обслужила посетителей магазина, и молодые парни стали уходить из помещения, то он сразу же подошел к прилавку, на котором находился кассовый аппарат. В это время Иванов Ф.А. отозвал продавщицу в дальний угол магазина и, находясь около витрины, задавал ей какие-то вопросы, тем самым отвлекал продавщицу, чтобы он смог незаметно похитить деньги, а Иванов А.А. в это время находясь в помещении магазина, также стал отвлекать продавщицу, находясь около прилавка стал прикрывать его, чтобы продавщица не заметила, как он похитит деньги. Убедившись, что продавец магазина не наблюдает за кассовым аппаратом, и не наблюдает за ним, а также посетители магазина находящиеся около входной двери собирались уходить и не смотрели в его строну, он протянул руку за прилавок и при помощи ключа находящегося в замке ящика кассового аппарата, открыл ящик и похитил оттуда денежные средства. После этого он вышел из помещения магазина, и примерно на расстоянии 100 метров он обернулся и увидел, как из магазина вышел Иванов А.А., который находился около помещения магазина. Иванов А.А. не пошел в его сторону, а вновь зашел в помещение магазина. После этого он около рынка «Казачий» встретился с Ивановым Ф.А., который рассказал ему, что Иванова А.А. поймали, подозревая, что тот совершил кражи. Пересчитав похищенную из магазина сумму денег, всего денег было 1500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, а остальные купюры по 100 рублей, он и Иванов Ф.А. направились к Автовокзалу города-курорта Анапа. На Автовокзале он купил для себя и Иванова Ф.А. два билета на автобус рейса Анапа-Новороссийск, чтобы уехать в г. Новороссийск. Находясь на Автовокзале, он и Иванов Ф.А. зашли в магазин расположенного в районе Автовокзала, где они на похищенные деньги купили продуктов. Сколько всего потратили денег, он не помнит. После этого он и Иванов Ф.А. находились около Автовокзала и ожидали автобус, чтобы уехать в г. Новороссийск, но к ним подъехали сотрудники милиции и потребовали предъявить документы, но так как у них не было с собой документов, то его и Иванова Ф.А. доставили в УВД по городу-курорту Анапа, где он признался в совершении кражи денег совместно с Ивановым А.А. и Ивановым Ф.А. из магазина «Элита» и выдал добровольно находящиеся при себе оставшуюся часть похищенных денежных средств в сумме 600 рублей, а также выдал находящиеся при нем два билета на автобус, которые были приобретены им на похищенные из магазина «Элита» деньги.

Ф.Б.Г. также показал, что 16 августа 2009 года примерно в 18.00 часов находясь на территории Пионерской рощи в г. Новороссийске встретил ранее знакомого парня по имени Олег, вместе с которым находился незнакомой молодой парень. В ходе общения он вместе с ними пошел на остановку общественного транспорта. Проходя около продуктового магазина «Эльдорадо» он решил зайти в данный магазин, чтобы купить питьевой воды. Когда он вошел в помещении магазина, то время парень по имени Олег и второй незнакомый парень вслед за ним также зашли в помещение магазина. Так он, находясь в малом торговом зале в отделе алкогольных напитков помещения магазина «Эльдорадо», обратил внимание, что продавец магазина отсутствует, и, увидев на стеллаже за прилавком женскую сумку черного цвета, он решил похитить из неё что-либо ценное. Находясь в помещении торгового зала, он обратил внимание, что продавец магазина отсутствует, и в торговом зале никого нет. Ожидая продавца магазина, он за прилавком на полке увидел женскую сумку черного цвета, из которой решил похитить что-либо ценное. Осмотревшись и убедившись, что находящиеся в торговом зале его знакомый по имени Олег вместе со своим знакомым не наблюдают за ним и, находясь в помещении магазина рассматривают алкогольную продукцию на полках, а также осмотревшись и убедившись, что продавец магазина отсутствует он незаметно прошел за прилавок и из сумки достал женский кошелек розового цвета, из которого достал деньги и положил к себе в карман, а кошелек положил обратно в сумку. После этого он вышел из-за прилавка и обратил внимание, что его знакомый по имени Олег вместе со своим знакомым, которые на тот момент осматривали алкогольную продукцию и не обращали внимания на него, не дождавшись продавца магазина, вышли из помещения магазина. Поле чего он также вышел из помещения магазина. Находясь около магазина, он подошел к своему знакомому по имени Олег, вместе с которым находился его знакомый, и в ходе разговора Олег попросил у него денег взаймы, так как хотел купить пива. Не спрашивая, когда Олег вернет ему деньги, он дал тому 500 рублей на пиво, после чего они разошлись, и он направился в сторону остановки общественного транспорта. О том, что он совершил кражу денег из магазина, своему знакомому по имени Олег и незнакомому парню который находился вместе с Олегом, он не рассказывал. Направляясь к остановке по дороге он пересчитал похищенные им деньги всего было 8500 рублей, учитывая, что он из похищенных денег отдал своему знакомому 500 рублей, то всего он похитил 9000 рублей. Часть похищенных денег в сумме 4500 рублей он потратил на свои личные нужды, а оставшуюся часть денег в сумме 4000 рублей он выдал добровольно при производстве выемки в ОВД по ЦиЮВР г. Новороссийска.

Кроме признательных показаний виновность подсудимых Иванова А.А., Иванова Ф.А. и Ф.Б.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ подтверждена совокупностью следующих доказательств:

В судебном заседании по ходатайству прокурора согласно ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон по делу, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшего и свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

Согласно показаниям представителя потерпевшего Г.Е.А. следует, что она работает страшим продавцом в магазине «Элита» ИП «Пальнова Ю.П., которое расположено по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленина, 15. В магазине «Элита» производится реализация продуктов питания, в том числе алкогольной продукция. 13 февраля 2010 года в магазине «Элита» работала продавец Ш.Т.Ф. Примерно в 18 часов 30 минут 13 февраля 2010 года, ей позвонила Ш.Т.Ф., и сообщила, что из кассы магазина «Элита» похитили денежные средства. После этого она приехала в магазин «Элита», где Ш.Т.Ф., ей рассказала, что примерно в 17 часов 40 минут она, находясь на своем рабочем месте, обслуживала молодого парня, который расспрашивал её, свежая ли продаваемая в магазине рыба. В магазине находилось около пяти молодых парней. Молодой парень, расспрашивающий о качестве продаваемой рыбы в магазине, не купив ничего, вышел из помещения магазина. После этого кто-то из находящихся в помещении магазина молодых парней, которых она до этого обслуживала, сообщил Ш.Т.Ф., что находящийся около кассы молодой парень что-то взял из-за прилавка. После чего Ш.Т.Ф. подошла к кассе, где обнаружила, что в кассе отсутствуют денежные средства в сумме 1500 рублей. Обнаружив недостачу в кассе денежных средств, Ш.Т.Ф. поняла, что молодой парень, расспрашивающий о качестве продаваемой рыбы, специально её отвлекал, отозвав её в конец торгового зала, а второй молодой парень в это время похитил из кассы денежные средства. После совершения кражи в магазине «Элита» проведена ревизия, в результате чего выявлена недостача в размере 1500 рублей. Индивидуальным предпринимателем П.Ю.П. ей дана доверенность, представлять его интересы, на предварительном следствии и в суде.

В результате кражи денежных средств из магазина «Элита» индивидуальному предпринимателю П.Ю.П. причинен не значительный материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Из показаний свидетеля Ш.Т.Ф. следует, что она работает на протяжении двух лет продавцом в магазине «Элита» принадлежащем индивидуальному предпринимателю П.Ю.П., данный магазин расположен по адресу: город-курорт Анапа, ул. Ленина, 15. 13 февраля 2010 года она находилась на своем рабочем месте в магазине «Элита», и примерно в 17 часов 40 минут, когда она обслуживала молодых парней, в магазине на тот момент находились около пяти человек. Обслужив молодых парней, она увидела молодого парня, который попросил её подойти к витрине расположенной около входной двери в помещении магазина. Молодой парень попросил её достать из витрины и показать продаваемую рыбу, при этом стал расспрашивать про срок годности и качество рыбы. Примерно около 5 минут она объясняла и говорила молодому парню, что продаваемая рыба хорошего качества. После этого её попросили подойти молодые парни, которых она обслуживала до этого, которые сказали ей, что незнакомый молодой парень, находящийся около прилавка, как им показалось, что-то похитил. Подойдя к кассовому аппарату, который запирается на ключ, так как там хранятся денежные средства, и во время работы, ключ постоянно находится в замке ящика, она пересчитала денежные средства, находящиеся в ящике кассового аппарата при этом сверила с показаниями кассового аппарата и поняла, что из кассы похищены денежные средства в размере 1500 рублей. Также молодые парни ей рассказали, что когда она показывала рыбу молодому парню, то молодой парень, которой пришел вместе с ним протянул руку к кассе и, как им показалось, что-то взял оттуда, а третий молодой парень в это время стоял в стороне. Когда она пересчитывала деньги в кассе, то молодые парни позвали, то есть завели в помещение магазина одного из парней, который пришел вместе с парнем, который похитил денежные средства. После этого она вызвала охрану магазина, а затем в магазин приехали сотрудники милиции.

Согласно показаниям К.И.А. следует, что он работает в ЧОП «Меркурий» техником ОПС. В его обязанности входит обслуживание систем видеонаблюдения установленных на охраняемых объектах ЧОП «Меркурий». ЧОП «Меркурий» охраняет продуктовый магазин «Элита» расположенный по адресу: г-к. Анапа, ул. Ленина, 15. 13 февраля 2010 года по вызову, охранники ЧОП «Меркурий» выехали в магазин «Элита», так как в помещении магазина, произошла кража. Учитывая, что в магазине «Элита» установлена система видеонаблюдения, и так как необходимо было просмотреть видеозапись с камер видеонаблюдения, то он также приехал в магазин, чтобы просмотреть видеозапись с камер видеонаблюдения. Когда он приехал в магазин «Элита», то при просмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения на видео-регистраторе было видно, как 13 февраля 2010 года примерно в 17 часов 40 минут в помещение магазина зашли трое молодых парней, двое из которых отозвали продавца магазина к дальней витрине, расположенной около входной двери, а третий молодой парень в это время из ящика кассового аппарата достал денежные средства и, положив их в карман, вышел из помещения магазина. Вслед за парнем, похитившим денежные средства, вышли поочередно двое других молодых парней. Учитывая, что видеозапись на видео-регистраторе хранится всего три дня, то он с видео-регистратора записал на CD диск фрагмент видеозаписи с камер видеонаблюдения. Находясь в УВД по г-к.Анапа при производстве выемки он выдал добровольно CD диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения помещения магазина «Элита», на которой видно, как и при каких обстоятельствах в магазин «Элита» похищены денежные средства.

Из оглашенных показаний свидетеля М.С.В. следует, что он 13 февраля 2010 года после обеденного времени со своими друзьями гулял по городу-курорту Анапа. Примерно в 17 часов 30 минут он совместно со своими друзьями Х.О.А. и С.А.А. проходя около продуктового магазина «Элита», расположенного по ул. Ленина города-курорта Анапа зашли в указанный магазин, чтобы купить прохладительных напитки. Находясь в помещении магазина, они стали покупать прохладительные напитки, в этот момент в помещение магазина зашли трое незнакомых молодых парней, двое из которых отозвали продавца магазина к витрине расположенной около входа и один из них попросил показать с витрины рыбу, при этом стал расспрашивать продавца о чем-то. В это время третий незнакомый парень находился около прилавка, где был расположен кассовый аппарат. После того, как он вместе Х.О.А. и С.А.А. купили прохладительные напитки и собирались уходить, то он обратил внимание, что незнакомый парень, находящийся около прилавка, в то время как двое отозвали продавца к витрине и расспрашивали её о чем-то, протянул руку к кассовому аппарату, и как ему показалось что-то взял оттуда, после чего сразу вышел из помещения магазина, а вслед за ним вышел второй незнакомый парень. Третий незнакомый парень в это время все еще разговаривал с продавцом магазина. После того как незнакомцы вышли из помещения магазина, то учитывая, что те ничего не купили, ему стало ясно, что один из них, находившийся около кассового аппарата, что-то похитил, а двое других в это время с целью осуществления задуманного отвлекали продавца магазина. Поняв, что молодые парни совершили кражу он сообщил об увиденном, своему другу С.А.А., а также сообщили об увиденном продавцу магазина. После этого он и С.А.А. сразу же вышли из помещения магазина, с целью задержать незнакомых парней, но двое из них скрылись, а одному из парней, которой находился около магазина, и не успел отойти от помещения магазина, сказали, чтобы тот вернулся обратно в помещение магазина. После того, как незнакомый парень зашел обратно в магазин, то продавец магазина, пояснила, что из кассового аппарата похищены деньги, и она уже вызвала сотрудников охраны. После того как приехали сотрудники охраны, то они вызвали сотрудников милиции.

Показания свидетелей С.А.А. и Х.О.А. данные ими на предварительном следствии аналогичны показаниям М.С.В.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний в судебном заседании подтверждается представленными в суд стороной обвинения и исследованными материалами дела:

  • Протоколом явки с повинной Иванова А.А. от 13 февраля 2010 года, в котором он чистосердечно признается, как и при каких обстоятельствах, он совместно с Ивановым Ф.А. и Ф.Б.Г. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего П.Ю.П. Все обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, нашли подтверждение в ходе предварительного следствия.
  • Протоколом явки с повинной Иванова Ф.А. от 13 февраля 2010 года, в котором он чистосердечно признается, как и при каких обстоятельствах, он совместно с Ивановым А.А. и Ф.Б.Г. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего П.Ю.П. Все обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, нашли подтверждение в ходе предварительного следствия.
  • Протоколом осмотра места происшествия от 13 февраля 2010 года, в ходе производства которого осмотрено место преступления помещение магазина «Элита» расположенное по адресу: города-курорта Анапа ул.Ленина,15.
  • Протоколом выемки от 13 февраля 2010 года, в ходе производства которой у свидетеля К.И.В. изъят CD диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «Элита», расположенного по адресу: города-курорта Анапа ул. Ленина, 15.
  • Протоколом выемки от 14 февраля 2010 года, в ходе производства которой у подозреваемого Ф.Б.Г. изъята часть похищенных из магазина «Элита» денежные средств в сумме 600 рублей, а также два билета на автобус рейса «Анапа-Новороссийск» приобретенные им на похищенные денежные средства из магазина «Элита».
  • Протоколом осмотра предметов от 21 февраля 2010 года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 21 февраля 2010 года признаны вещественными доказательствами изъятые в ходе проведения выемки у подозреваемого Ф.Б.Г. денежные средства в сумме 600 рублей, и два билета на автобус рейса «Анапа Новороссийск».
  • Протоколом осмотра предметов от 21 февраля 2010 года, в ходе производства которого осмотрен и постановлением от 21 февраля 2010 года признан вещественным доказательством CD диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «Эльдорадо» изъятый входе выемки у свидетеля К.И.В. 13.02.2010 года.

Кроме того, вина несовершеннолетнего Ф.Б.Г. в совершении кражи имущества, принадлежащего Г.Е.В., подтверждается как признательными показаниями самого несовершеннолетнего подсудимого, изложенными выше, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора согласно требованиям ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон по делу.

Согласно оглашенным показаниям потерпевшей Г.Е.В., она работает продавцом в продуктовом магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: г. Новороссийск. ул. Хворостянского, 1/13. Находясь на своем рабочем месте, она оставила свою сумку в отделе алкогольных напитков под прилавком. 16 августа 2009 года примерно в 07 часов 45 минут она пришла на работу и оставила свою сумку на полке стеллажа. Оставив свою сумку, она прошла в свой отдел работать. После обеденного времени она из своей сумки взяла 500 рублей, и в сумке оставалось 9000 рублей, оставив свою сумку также на полке стеллажа, вновь прошла в свой отдел и продолжила работать. Примерно в 18 часов 30 минут она прошла в торговый зал, где на полке стеллажа находилась её сумка. Осмотрев свою сумку, она обнаружила, что находящаяся в сумке косметичка открыта, осмотрев которую она обнаружила, что из косметички пропали денежные средства в сумме 9000 рублей. После этого она о случившемся сообщила администратору и попросила просмотреть запись с камер видеонаблюдения помещения магазина. При просмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения она увидела, что примерно в 18.00 часов в торговый зал алкогольных напитков прошел незнакомый парень, который прошел за прилавок, где находилась принадлежащая ей сумка.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.В.М. следует, что он работает охранником в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: г. Новороссийск ул. Хворостянского 1/13. 16 августа 2009 года он находился на своем рабочем месте в магазине, и примерно в 18 часов 30 минут от продавца магазина Г.Е.В. ему стало известно, что из её сумки находящейся в отделе алкогольных напитков похитили 9000 рублей. При просмотре видеозаписи, было видно, что трое молодых парней зашли в помещение магазина, но своим поведением не вызывали никаких подозрений.

Согласно оглашенным показаниям свидетеля Н.С.Д. следует, что она работает продавцом в магазине «Эльдорадо», расположенном по адресу: г. Новороссийск ул. Хворостянского 1/13. 16 августа 2009 года она пришла на работу примерно в 20.00 часов, где от своей коллеги Г.Е.В. узнала, что у той похитили денежные средства. При просмотре видеозаписи с камер видеонаблюдения магазина «Эльдорадо» она увидела, как трое молодых парней зашли в помещение магазина, и она узнала в одном из парней, который был одет в футболку голубого цвета, парня который часто приходил в данный магазин.

Из показаний свидетеля С.А.Ю. следует, что он примерено в середине августа месяца 2009 года точную дату он не помнит, встретил в районе Пионерской рощи г. Новороссийска ранее знакомого парня по имени Олег. Прогуливаясь в районе Пионерской рощи вместе с Олегом, они встретили молодого парня, который стал общаться с Олегом, как впоследствии в ходе предварительного следствия ему стало известно его фамилия и имя - Ф.Б.Г. Борис. Примерно в 18.00 часов он вместе с Олегом и Ф.Б.Г. Борисом пошли в продуктовый магазин «Эльдорадо», где зашли в отдел алкогольной продукции. В торговом зале алкогольной продукции отсутствовал продавец, и ожидая продавца он стал разговаривать с Олегом, что в это время делал Ф.Б.Г. он не помнит, так как не обращал на того внимания. Не дождавшись продавца, он и Олег, вышли из помещения магазина, также из магазина вышел Ф.Б.Г. Борис, после чего все вместе пошли в сторону Пионерской рощи. По дороге Ф.Б.Г. кто-то позвонил, и тот, попрощавшись ушел. О том, что когда он находился в помещении магазина «Эльдорадо» Ф.Б.Г. похитил денежные средства, ему стало известно от сотрудников милиции.

Вина подсудимого Ф.Б.Г. в совершении кражи имущества Г.Е.В., кроме признательных показаний и оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей и свидетелей по делу, подтверждается представленными в суд стороной обвинения и исследованными материалами дела:

  • Протоколом задержания подозреваемого Ф.Б.Г., в ходе проведения которого при личном обыске у несовершеннолетнего подозреваемого Ф.Б.Г. из правого кармана брюк были изъяты похищенные им денежные средства в сумме 4000 рублей.
  • Протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2009 года, в ходе производства которого осмотрено место преступления торговый зал помещения магазина «Эльдорадо» расположенного по адресу: город Новороссийск ул.Хворостянского 1/13., в ходе которого изъят CD диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «Эльдорадо».
  • Протоколом осмотра предметов, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от 02 сентября 2009 года признаны вещественными доказательствами изъятые в ходе проведения личного обыска подозреваемого Ф.Б.Г. денежные средства в сумме 4000 рублей.
  • Протоколом осмотра предметов, в ходе производства которого осмотрен и постановлением от 06 октября 2009 года признан вещественным доказательством CD диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «Эльдорадо» изъятый входе осмотра места происшествия 16.08.2009 года.

Оценивая, представленные стороной обвинения суду доказательства, приведенные выше и исследованные в судебном заседании, суд считает, они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и отсутствуют какие-либо основания отнести данные доказательства к числу недопустимых и подлежащих исключению из числа доказательств по делу.

Таким образом, суд, оценив в судебном заседании представленные стороной обвинения доказательства, приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений нашла свое подтверждение.

Действия Иванова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Иванов А.А. раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Иванову А.А. суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову А.А. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается. В тоже время состоит на учете у врача нарколога по поводу употребления алкоголя с 2004 года.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Действия Иванова Ф.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Иванов Ф.А. раскаялся в содеянном, обратился с явкой с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Иванову А.А. суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову А.А. суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается. В тоже время состоит на учете у врача нарколога по поводу употребления алкоголя с 2008 года.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Действия несовершеннолетнего Ф.Б.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Несовершеннолетний Ф.Б.Г. раскаялся в содеянном, своим поведением способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ считает несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ф.Б.Г. предусмотренных ст.63 УК, суд не установил.

С учетом личности подсудимого, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, считает, что исправление подсудимого возможно мерами наказания не связанными с лишением свободы.

Гражданский иск по делу оставить без рассмотрения, разъяснив порядок обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении Иванова А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иванов Ф.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении Иванова Ф.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Ф.Б.Г. признать виновным и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием заработка в доход государства:

- по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по п.п. «а, б», ч. 2 ст. 158 УК РФ одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения избранную в отношении Ф.Б.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4000 рублей оставить в распоряжении потерпевшей Г.Е.В.; CD с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «Эльдорадо» оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 600 рублей передать потерпевшей П.Ю.П., два билета на автобус рейса «Анапа-Новороссийск» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, в тот же срок, но со дня вручения им копии обвинительного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: