Приговор в отношении Яркина С.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-137/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ермолова Г.Н.

при секретаре Зайцевой О.С.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника

Анапского межрайонного прокурора Стародубцева Г.Г.,

подсудимого Яркина С.А.,

его защитника Захарова И.В.,

предъявившего удостоверение адвоката № и ордер №0704580,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яркин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего официантом в ООО «Провизион», гостиничный комплекс «Катамаран», военнообязанного, ранее судимого 02.11.2005 года Приморским районным судом г. Новороссийска Краснодарского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яркин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах: 17 марта 2010 года Яркин С.А. около 14 часов, имея умысел на тайное хищение имущества К.Г.А., находился возле гостевого комплекса «Катамаран», расположенного по адресу: город - курорт Анапа, ул. Северная, д. 43, корп. «в». Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что К.Г.А. нет поблизости, и его действия носят тайный для последнего характер, действуя из корыстных побуждений, он по сотовому телефону позвонил М.Н.Г., которому предложил приобрести у него легковой автомобиль «ГАЗ-31029» белого цвета, транзитный регистрационный знак № припаркованный возле гостевого комплекса «Катамаран», расположенного по вышеуказанному адресу, заведомо зная о том, что данный автомобиль принадлежит К.Г.А. При этом он пояснил М.Н.Г., что данный автомобиль принадлежит ему, введя, таким образом, М.Н.Г. в заблуждение относительно законности своих действий. Примерно в 15 часов 17 марта 2010 года М.Н.Г. приехал к гостевому комплексу «Катамаран», расположенному по вышеуказанному адресу, передал Яркину С.А. деньги в размере 4.000 рублей в счет оплаты за приобретение указанного автомобиля «ГАЗ-31029», а Яркин С.А., в свою очередь, передал М.Н.Г. автомобиль «ГАЗ-31029» белого цвета, транзитный регистрационный знак №, принадлежащий К.Г.А., стоимостью 35.000 рублей, похитив его таким образом, причинив потерпевшему К.Г.А. значительный материальный ущерб в размере 35.000 рублей.

Подсудимый Яркин С.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что в октябре 2009 года он приехал в город - курорт Анапа с целью заработка, устроился на работу официантом в кафе гостиничного комплекса «Катамаран», расположенного по адресу: город - курорт Анапа, ул. Северная, д. 43 корп. «в». Данное кафе принадлежит ООО «Провизион», генеральным директором которого является жена его родного дяди Я.О.А.. Как раз в то время, когда он устраивался на работу, на территории указанного гостиничного комплекса производились строительные работы по возведению и отделке летнего кафе. Данные работы производил строитель по имени Б.Е.В.. Примерно до середины ноября 2009 года Б.Е.В. работал один, а затем привлек себе в поднаем в качестве подсобного рабочего К.Г.А., которого все для краткости называли именем «Г.». К.Г.А. на тот момент негде было жить, поэтому К.Г.А. стал проживать в гостинице «Катамаран», где и питался. Б.Е.В. и К.Г.А. работали вместе примерно до середины декабря 2009 года, после чего Б.Е.В. выгнали с работы, так как тот некачественно выполнял работу. Насколько ему известно, Б.Е.В. был должен К.Г.А. за работу около 20.000 рублей, и в конце декабря 2009 года рассчитался с К.Г.А. автомобилем «ГАЗ-31029» белого цвета, транзитный р/з №, который пригнал к гостинице «Катамаран», где и оставил. К.Г.А. после ухода Б.Е.В. продолжал жить и работать на территории гостиничного комплекса «Катамаран» еще до 12 января 2010 года, после чего тоже уволился и съехал из гостиницы. Автомобиль К.Г.А. остался стоять возле гостиницы. За время проживания в гостинице «Катамаран», К.Г.А. неоднократно брал в долг различные товары в баре указанной гостиницы, записи об этом делались в специальной книге. В настоящее время данная книга утрачена. В конце января 2010 года, когда К.Г.А. уже съехал из гостиницы, он просматривал указанную книгу, и обнаружил, что у К.Г.А. остался неоплаченный долг в баре, в размере 1.500 рублей. Он позвонил К.Г.А., и попросил того оплатить указанный долг, на что К.Г.А. ответил, что денег пока нет, долг будет оплачен позже. Таким образом, на протяжении более одного месяца он периодически просил К.Г.А. оплатить долг в баре, однако тот под различными предлогами уклонялся от оплаты данного долга. Ему пришлось оплатить долг К.Г.А. из своих личных денег, чтобы в баре не было недостачи. Так как автомобиль К.Г.А. по-прежнему стоял возле гостиницы «Катамаран», он 15 марта 2010 года позвонил К.Г.А., и предупредил того, что если К.Г.А. не возместит ему 1.500 рублей, которые он внес за К.Г.А. в кассу бара, то он сдаст автомобиль К.Г.А. на металлолом. К.Г.А. ничего ему на это не ответил, и отключил свой телефон.

17 марта 2010 года примерно в 14.00 часов он позвонил по объявлению о скупке подержанных автомобилей, которое прочитал в газете, названия которой не помнит. По данному телефону с ним разговаривал мужчина, представившийся именем , как он узнал впоследствии - М.Н.Г.. Он сказал М.Н.Г., что у него имеется автомобиль «ГАЗ-31029», который он желает продать. Он сказал М.Н.Г., куда тому необходимо подъехать, чтобы посмотреть автомобиль, и спустя примерно один час, то есть примерно в 15.00 часов 17 марта 2010 года, М.Н.Г. подъехал к гостинице «Катамаран». Там он показал М.Н.Г. автомобиль «ГАЗ-31029» белого цвета, транзитный р/з №, принадлежащий К.Г.А., и сказал, что данный автомобиль принадлежит ему, и он хочет продать данный автомобиль на запчасти или на металлолом. М.Н.Г. осмотрел автомобиль, и сказал, что готов приобрести данный автомобиль за 4.000 рублей. Его данное предложение устроило, и он согласился. На вопрос М.Н.Г., где документы на данный автомобиль, он ответил, что документы находятся в г. Геленджике. М.Н.Г. передал ему деньги в размере 4.000 рублей, после чего вызвал эвакуатор, автомобиль погрузили и увезли в неизвестном ему направлении. Вырученные от продажи автомобиля деньги в размере 4.000 рублей остались у него, он взял из данных 1.500 рублей в счет погашения задолженности К.Г.А., а оставшиеся 2.500 рублей хотел отдать К.Г.А., но не смог того найти.

Спустя несколько дней ему на сотовый телефон позвонил М.Н.Г., и снова поинтересовался, где документы на приобретенный тем автомобиль. Он ответил, что документов нет. Спустя еще некоторое время, примерно в конце марта 2010 года, ему снова позвонил М.Н.Г., и сообщил, что приходил какой-то мужчина, представившийся хозяином автомобиля «ГАЗ-31029» транзитный р/з №, который утверждает, что данный автомобиль у того украли, и в связи с этим вызвал милицию. Он сразу понял, что это был К.Г.А.. Спустя некоторое время его вызвали сотрудники милиции, которые опросили его по указанным обстоятельствам.

В апреле 2010 года М.Н.Г. сообщил ему, что вынужден был еще раз, уже у К.Г.А., купить автомобиль «ГАЗ-31029», транзитный р/з №, который он ранее продал М.Н.Г., выдав за принадлежащий ему, поэтому теперь за свой обман он должен возместить М.Н.Г. причиненные убытки. Он согласился, и 17 апреля 2010 года написал М.Н.Г. расписку на 9.000 рублей, которые обязался отдать до 25 апреля 2010 года, однако данные деньги он М.Н.Г. так и не отдал.

Подсудимый Яркин в судебном заседании показал, что осознает противозаконность своих действий и то, что он распорядился по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, выдав его при этом за свое.

Виновность подсудимого, также подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же представленными суду стороной обвинения материалами дела, исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании по ходатайству прокурора в силу требований ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон по делу, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшего и свидетелей данные ими на предварительном следствии.

Согласно оглашенным прокурором показаниям потерпевшей К.Г.А. примерно в ноябре 2009 года он познакомился с Б.Е.В. который занимается организацией строительных работ по найму, то есть организует временные бригады строителей для выполнения разовых строительных работ. Б.Е.В. устроил его на работу в гостиничный комплекс «Катамаран», расположенный на ул. Северной в городе - курорте Анапа, где он вместе с другими строителями и с Б.Е.В. выполняли работы по возведению и отделке летнего кафе на территории указанного гостиничного комплекса.

Закончив работу в конце декабря 2010 года, он потребовал от Б.Е.В. расчет за выполненные работы, однако Б.Е.В. сказал ему, что денег пока нет, так как заказчик еще сам не рассчитался с Б.Е.В.. Сумма долга Б.Е.В. перед ним за выполненные им работы составляла 30.000 рублей. Б.Е.В. сказал, что у того имеется легковой автомобиль «ГАЗ-31029», и если он желает, то Б.Е.В. может отдать ему данный автомобиль, в счет погашения задолженности по заработной плате. Он давно хотел купить себе автомобиль, поэтому сразу согласился с предложением Б.Е.В.. Примерно в конце декабря 2010 года Б.Е.В. пригнал к гостинице «Катамаран» автомобиль «ГАЗ-31029» белого цвета, с транзитным номером №. Б.Е.В. объяснил ему, что данный автомобиль снят с регистрационного учета в ст. Каневской Краснодарского края, отдал ему документы и ключи от данного автомобиля, после чего они с Б.Е.В. разошлись, не имея более друг к другу никаких претензий и долговых отношений. Так как он не мог оформить на себя данный автомобиль в ГИБДД города - курорта Анапа, потому что не имеет в городе - курорте Анапа регистрации по месту жительства, он решил оформить автомобиль позже, когда поедет домой в г. Геленджик. До этого времени он оставил автомобиль припаркованным возле гостиницы «Катамаран». Сам он в это время уже работал в санатории «Ди-Луч», где временно и проживал. Периодически он приходил на ул. Северную и проверял, на месте ли его автомобиль, все было в порядке.

Примерно в 11.00 часов 20 марта 2010 года он пришел к гостинице «Катамаран», где обнаружил, что его автомобиля нет на месте. Он сначала не подумал, что автомобиль могли похитить. Он решил, что кто-нибудь из его знакомых решил над ним подшутить, и перегнал его автомобиль в другое место. Он стал выяснять у своих знакомых, не брали ли те его автомобиль, однако никто и ничего ему прояснить не смог. 24 марта 2010 года в дневное время он проходил по пер. Осеннему в МКР Алексеевский города - курорта Анапа, и случайно увидел свой автомобиль, который стоял на боку в незнакомом ему дворе. Он подошел поближе, и увидел, что незнакомый ему мужчина разбирает его автомобиль. Он спросил у данного мужчины, по какому праву тот производит разборку его автомобиля, на что мужчина заявил, что автомобиль был приобретен тем на запчасти несколько дней назад. Он стал возмущаться данным фактом, заявив, что данный автомобиль принадлежит ему, и был у него похищен. На это мужчина, разбиравший его автомобиль, сказал, что примерно 17 марта 2010 года тому предложил приобрести данный автомобиль на запчасти за 4.000 рублей молодой человек, представившийся Яркиным С., что тот и сделал, забрав автомобиль на эвакуаторе от гостиницы «Катамаран», и отдав Яркину С. 4.000 рублей. Тогда он позвонил в милицию и сообщил о случившемся.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Н.Г. следует, что у него в собственности имеются грузовые автомобили «ГАЗ-3307» и «ГАЗЕЛЬ». В связи с этим он при появлении возможности скупает подержанные автомобили марки «ГАЗ», для разбора на запчасти для своих автомобилей. Об этом знают его друзья, и содействуют ему в приобретении данных автомобилей.

17 марта 2010 года примерно в 14.00 часов ему на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый ему молодой человек, как он впоследствии узнал - Яркин С.А., который предложил ему приобрести автомобиль «ГАЗ-31029» в качестве металлолома. Он спросил у Яркина, что за автомобиль, на что Яркин ответил, что автомобиль принадлежит тому. Примерно в 15.00 часов 17 марта 2010 года он приехал по указанному Яркиным адресу к гостиничному комплексу «Катамаран», расположенному на ул. Северной в городе Анапа. Там он встретился с Яркиным, который показал ему автомобиль «ГАЗ-31029» белого цвета, стоявший справа от гостиничного комплекса «Катамаран», на газоне. Яркин сказал, что готов продать данный автомобиль по сходной цене. Он стал осматривать автомобиль. Было видно, что данный автомобиль достаточно длительное время находится в указанном месте без движения, так как колеса были спущены, аккумулятор разряжен, боковые стекла с правой стороны выбиты, в салоне грязно и сыро. Регистрационные знаки на данном автомобиле отсутствовали. Он осмотрел автомобиль, двигатель, и предложил Яркину за данный автомобиль 4.000 рублей. Яркин согласился. Он спросил у Яркина, где документы на данный автомобиль, на что тот сказал, что документы находятся в г. Геленджике, и Яркин привезет их позже. Договорившись с Яркиным о сделке, он вызвал эвакуатор, автомобиль «ГАЗ-31029» погрузили на эвакуатор, и отвезли к нему домой в МКР Алексеевский. С Яркиным он рассчитался еще на месте, отдав тому деньги в размере 4.000 рублей. Кроме того, он заплатил 1.000 рублей за услуги эвакуатора. Привезя купленный автомобиль домой, он поставил автомобиль на переднем дворе своего домовладения. На протяжении нескольких дней он не разбирал данный автомобиль, ожидая, когда Яркин привезет ему документы. Однако Яркин документы на автомобиль не вез, но заверил его, что скоро обязательно привезет, поэтому он решил приступить к разбору автомобиля на запчасти.

24 марта 2010 года он со своим сыном приступили к разбору автомобиля «ГАЗ-31029». Разбираясь в салоне автомобиля, он нашел транзитные номера на данный автомобиль: №. Во время разбора автомобиля к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, как он впоследствии узнал - К.Г.А., который заявил, что разбираемый им автомобиль принадлежит К.Г.А.. Он попытался объяснить К.Г.А., что купил данный автомобиль, но К.Г.А. продолжал утверждать, что автомобиль принадлежит тому, и грозился пожаловаться в прокуратуру. Тогда он позвонил Яркину, и сказал, чтобы тот приезжал и сам разбирался в сложившейся ситуации. Однако Яркин так и не приехал, в связи с чем К.Г.А. позвонил в милицию, и заявил о краже своего автомобиля. Спустя некоторое время на место приехала следственно-оперативная группа, которая стала разбираться в сложившейся ситуации.

Установив, что данный автомобиль действительно принадлежит К.Г.А., он подошел к тому, и предложил приобрести у К.Г.А. данный автомобиль, чтобы К.Г.А. не имел ни к кому претензий. К.Г.А. согласился на его предложение, и установил цену за автомобиль в 30.000 рублей. Он сказал, что даст К.Г.А. 5.000 рублей, а остальные деньги пусть отдает Яркин, который неправомерно продал ему не принадлежащий Яркину автомобиль. К.Г.А. с его предложением согласился. Он отдал К.Г.А. 5.000 рублей, в связи с чем К.Г.А. написал ему соответствующую расписку. Автомобиль изъяли у него сотрудники милиции, однако спустя несколько дней данный автомобиль вернули К.Г.А., а К.Г.А. отдал автомобиль ему. После разговора с К.Г.А. он встретился с Яркиным, и предъявил Яркину претензии по поводу того, что Яркин продал ему чужой автомобиль, выдав за свой. Он также рассказал Яркину о своем договоре с К.Г.А., и сказал, что раз Яркин обманул его, то теперь должен отдать ему деньги в размере 9.000 рублей, чтобы возместить причиненные ему убытки, то есть вернуть ему 4.000 рублей, которые незаконно получил от него, и отдать 5.000 рублей, которые он отдал К.Г.А.. Яркин признал его правоту и согласился, пообещав отдать деньги до 25 апреля 2010 года, о чем написал соответствующую расписку. Вскоре он узнал, что К.Г.А. все-таки написал заявление в милицию о краже своего автомобиля. Он не имеет никакого отношения к краже автомобиля К.Г.А., так как сам был введен в заблуждение Яркиным, и полагал их с Яркиным сделку абсолютно законной, так как считал, что приобретаемый им автомобиль принадлежит Яркину.

Из оглашенных показаний свидетеля Б.Е.В. следует, что он занимается индивидуальной предпринимательской деятельностью на территории города - курорта Анапа, его деятельность заключается в оказании услуг по возведению и благоустройству различных строительных объектов за сдельную оплату. В своей деятельности он иногда при необходимости привлекает в помощь своих знакомых, занимающихся аналогичной деятельностью, при расчетах с которыми выступает в качестве посредника между заказчиком и привлеченными им рабочими. Примерно в октябре 2009 года он заключил соглашение с фактическим владельцем гостевого комплекса «Катамаран» Я.В.М. на оказание тому услуг по строительству летнего кафе на территории гостевого комплекса «Катамаран». Данный объект находится на ул. Северной в городе - курорте Анапа. Он взялся за предложенную работу, на протяжении некоторого времени сам собственноручно выполнял работы. Примерно в ноябре 2009 года он по согласованию с Я.В.М. решил привлечь к выполнению работ дополнительных людей, так как ему требовалась помощь. Как раз в это время его брат Б.Е.В. Дмитрий сказал ему, что у того интересовался работой один знакомый, строитель по профессии. Он связался по телефону с данным человеком, они познакомились, данным человеком оказался К.Г.А., для краткости представлявшийся русским именем «Г.». Он предложил К.Г.А. работу в гостинице «Катамаран», они оговорили условия работы, К.Г.А. согласился. По договору, заключенному между им и К.Г.А., он обязался выплатить К.Г.А. 30.000 рублей за определенный фронт работ, которые К.Г.А. должен будет выполнить на объекте. Так как К.Г.А. в тот период времени негде было жить, К.Г.А. поселился в гостинице «Катамаран», за проживание и питание в данной гостинице платил отдельно. Таким образом, он и К.Г.А. выполняли работы по возведению и отделке кафе, а также по благоустройству прилегающей территории. Он проработал на данном объекте примерно до второй половины декабря 2009 года, после чего между ним и его работодателем Я.В.М. произошел конфликт, в результате которого ему пришлось оставить работу на указанном объекте. При этом Я.В.М. не оплатил ему выполненные работы, нарушив условия договора, в связи с чем он, в свою очередь, не имел возможности рассчитаться с К.Г.А.. Как раз перед этим его отчим Ч.И.В., проживающий в ст. Каневской Краснодарского края, пригнал ему свой автомобиль «ГАЗ-31029» белого цвета, транзитный р/з № и оставил данный автомобиль ему с целью последующей продажи. Не видя другого выхода рассчитаться с К.Г.А. за выполненные работы, он предложил К.Г.А. подождать, пока он продаст данный автомобиль, и рассчитается с тем. К.Г.А. на это заявил, что готов забрать в счет оплаты выполненных работ данный автомобиль, мотивируя это тем, что давно хотел себе автомобиль данной модели. Он согласился, и примерно в конце декабря 2009 года пригнал указанный автомобиль к гостинице «Катамаран», припарковал неподалеку от указанной гостиницы на ул. Северной города - курорта Анапа, передал К.Г.А. ключи, паспорт транспортного средства и транзитные регистрационные знаки. На этом все долговые отношения между ним и К.Г.А. прекратились, они пришли к соглашению, что он и К.Г.А. в расчете. В это же время он пришел в гостиницу «Катамаран», забрал все свои инструменты, а также полностью погасил все долги К.Г.А. за проживание и питание в данной гостинице, которые были незначительными. То есть никаких долгов у К.Г.А. перед администрацией гостиницы «Катамаран» не осталось. После этого он сказал К.Г.А., чтобы тот съезжал из данной гостиницы, так как работать они там больше не будут.

Спустя около трех месяцев, примерно во второй половине марта 2010 года, в МКР «Алексеевский» города - курорта Анапа он случайно увидел автомобиль «ГАЗ-31029» белого цвета, транзитный р/з №, который он передал в собственность К.Г.А.. При этом указанный автомобиль стоял возле двора частного домовладения, и подвергался разборке на запчасти. Он позвонил К.Г.А., и рассказал тому об увиденном. При этом он сказал К.Г.А. адрес, где видел автомобиль К.Г.А. на стадии разборки. Спустя несколько дней он снова созванивался с К.Г.А., и от того ему стало известно, что автомобиль К.Г.А. был похищен от гостиницы «Катамаран», где до этого простоял около трех месяцев, и продан в качестве металлолома. К.Г.А. также пояснил ему, что в совершении данной кражи подозревает Яркина Сергея, который является родственником их бывшего работодателя - владельца гостиницы «Катамаран» Я.В.М.

Согласно показаниям свидетеля Я.О.А. она является генеральным директором ООО «Провизион». Данная организация осуществляет коммерческую деятельность в сфере общественного питания и розничной торговли. В частности, у ООО «Провизион» имеется закусочная «Катамаран», расположенная в арендуемом помещении по адресу: город - курорт Анапа, ул. Северная, д. 43 корп. «в». Данная гостиница работает только в летнее время года, то есть примерно с начала мая по начало октября каждого года. Зимой в комнатах гостиницы при необходимости могут проживать работники ООО «Провизион». У ее мужа имеется дальний родственник - Яркин С.А., который был принят ею на работу в данную закусочную лишь 01 марта 2010 года, на должность официанта. К.Г.А. ей незнаком. О том, имелся ли в период времени с ноября 2009 года по февраль 2010 года какой-либо долг перед закусочной «Катамаран» у К.Г.А. - ей не известно, так как вопросы оплаты за питание в закусочной регулируются самими официантами и барменами, и при выявлении недостачи в кассе закусочной - персонал кафе погашает данную недостачу из собственных средств. За указанный период времени недостачи в кассе закусочной не возникало, вопросы о каких-либо долгах клиентов перед закусочной до ее сведения не доводились.

Так же вина подсудимого в судебном заседании подтверждается представленными в суд стороной обвинения и исследованными материалами дела:

- Протокол осмотра местности от 24 марта 2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, прилегающий к домовладению № 2 в пер. Осеннем города - курорта Анапа. В ходе осмотра местности с указанного участка были изъяты легковой автомобиль «ГАЗ-31029» белого цвета, и транзитный государственный регистрационный знак №

- Протокол осмотра места происшествия от 05 апреля 2010 года, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления - участок местности, прилегающий к гостиничному комплексу «Катамаран», расположенному по адресу: город - курорт Анапа, ул. Северная, д. 43 корп. «в».

- Протокол осмотра предметов и документов от 07 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены легковой автомобиль «ГАЗ-31029» белого цвета, и транзитный государственный регистрационный знак №, изъятые в ходе осмотра местности 24 марта 2010 года.

- Протокол выемки от 23 апреля 2010 года, в ходе которой у свидетеля М.Н.Г. была изъята расписка, написанная ему Яркиным С.А. 17 апреля 2010 года.

- Протокол осмотра документов от 23 апреля 2010 года с приложением, в ходе которого была осмотрена, и постановлением от 23 апреля 2010 года приобщена в качестве вещественного доказательства расписка, написанная Яркиным С.А. 17 апреля 2010 года, изъятая в ходе выемки у свидетеля М.Н.Г. 23 апреля 2010 года.

От потерпевшего К.Г.А. поступило заявление, согласно которого он утверждает, что между ним и подсудимым Яркиным С.А. имелись долговые отношения в связи с тем, что за период своего проживания в гостинице «Катамаран» он (Кулиев) пользовался товарами из бара, за которые впоследствии расплатился Яркин, так как денег у него на тот период времени не было. До продажи его автомобиля денег Яркину он не вернул, а в настоящее время все долговые отношения между ними погашены и претензий к Яркину С.А. он не имеет.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию действий подсудимого Яркина С.А. с п. «в» ч. 2 ст. 158 на ч. 1 ст. 330 УК РФ ввиду наличия между подсудимым и потерпевшим долговых отношений и направленности действий Яркина на возврат собственных денежных средств.

Суд считает данную квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 330 УК РФ правильной и верной с учетом исследованных доказательств по делу.

Свидетельские показания и представленные суду письменные материалы дела в совокупности подтверждают совершение подсудимым Яркиным С.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающими наказание суд признает наличие у подсудимого малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303 - 310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Яркин С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ-31029» белого цвета, транзитный р/з №, расписку, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: