Приговор в отношении Бегоян А.А. по п. `в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.160 УК РФ



К делу № 1-134/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ермолова Г.Н. при секретаре Зайцевой О.С. с участием помощника Анапского межрайонного прокурора Захарова А.К., подсудимого Бегоян А.А., защитника Королева О.В., представившего удостоверение №, ордер №309042, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бегоян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бегоян А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 24 мая 2008 года около 15 часов 20 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.М.А., находясь в помещении квартиры <адрес> г. Анапа, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает и его действия несут тайный для окружающих характер, осознавая, что совершает преступление, действуя из корыстных побуждении, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме 43 000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Canon А-460» стоимостью 5 110 рублей и матерчатую сумку стоимостью 200 рублей, принадлежащие М.М.А., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М.М.А.значительный материальный ущерб на общую сумму 48 310 рублей.

Он же, в период времени с 03 мая 2010 года по 04 мая 2010 года, имея умысел на присвоение чужого имущества, находясь в кафе «Шашлычный двор», расположенного по адресу: г. Анапа, ул. Астраханская, д. 91, получил от К.Л.Н. денежные средства в сумме 12 200 рублей для приобретения оборудования для кафе. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстный побуждений, присвоил денежные средства в сумме 12 200 рублей, принадлежащие К.Л.Н., впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив К.Л.Н. значительный материальный ущерб.

Бегоян А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый указывает, что он совершил преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие в судебном заседании не возражали против постановления приговора по данному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимого, настаивающего на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающего характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бегоян А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной по каждому эпизоду совершенных им преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований, которые позволили бы применить к назначенному наказанию положения ст. 64, ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бегоян А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.160 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное под стражей с момента задержания - 08 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: