Приговор в отношении Аветисян М.Л., Аветисян Л.С. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-191/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего: Ермолова Г.Н.

при секретаре: Зайцевой О.С.,

с участием помощника Анапского

межрайонного прокурора: Захарова А.К.,

подсудимой: Аветисян М.Л.,

подсудимой: Аветисян Л.С.,

защитников: Казакова Е.Е. уд.№№, ордер №312119,

Филенковой Е.Ю., уд.№№, ордер №921622,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аветисян М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Аветисян Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Р. Грузия, гражданки Р. Армения, имеющей средне образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аветисян М.Л. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - то есть, покушение на хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 мая 2010 года около 19 часов 30 минут Аветисян М.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ст. Анапской, г. Анапа, предложила своей родственнице Аветисян Л.С. совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина Магнит, на что последняя ответила согласием. Вступив в предварительный преступный сговор, они вдвоем зашли в магазин Магнит ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: г. Анапа, ст. Анапская, ул. Мира, 16, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что их действия несут для окружающих тайный характер, действуя из корыстных побуждений, пытались тайно похитить следующие товароматериальные ценности, принадлежащие ЗАО «Тандер»: хозяйственное мыло «Дуру» - 1 шт. стоимостью 26 рублей 90 копеек; зубную щетку «Аквафреш» - 1 шт. стоимостью 59 рублей 90 копеек; шампунь «Эльсев» - 1 шт. стоимостью 117 рублей 90 копеек; сыр «Звенигородский» - 450 гр. Стоимостью 92 рубля 38 копеек; масло сливочное - 1 шт. стоимостью 33 рубля 50 копеек; семгу «Балтийский берег» - 300 гр. Стоимостью 240 рублей 40 копеек; шоколадный батончик «Сникерс» 1 шт. стоимостью 18 рублей 40 копеек; шоколадный батончик «Сникерс Кинг Сайз» 1 шт. стоимостью 27 рублей 20 копеек; шоколадный батончик «Баунти» 2 шт. стоимостью 36 рублей 80 копеек; мед «Иванова Пасека» - 500 гр. Стоимостью 125 рублей 40 копеек; ветчина «Экстра» - 400 гр. Стоимостью 119 рублей 10 копеек; фарш «Магнит по-домашнему» - 450 гр. Стоимостью 34 рубля 10 копеек; майку детскую «Белара» - 1 шт. стоимостью 41 рубль 30 копеек; наволочку «Уютный дом» стоимостью 49 рублей; носки женские «Носкофф» - 1 пару стоимостью 42 рубля 40 копеек, а всего на сумму 1064,68 рублей.

Однако довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были остановлены сотрудниками ЗАО «Тандер».

Подсудимая Аветисян М.Л. в судебном заседании свою вину признала в полном объёме предъявленного обвинения, обвинение ей понятно, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимая указывает, что она совершила преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимой, настаивающей на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - то есть, покушение на хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Аветисян М.Л. совершила преступление средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, в содеянном раскаялась. Указанные обстоятельства суд считает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает возможным ее исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Аветисян Л.С. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - то есть, покушение на хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 мая 2010 года около 19 часов 30 минут Аветисян М.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ст. Анапской, г. Анапа, предложила своей родственнице Аветисян Л.С. совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина Магнит, на что последняя ответила согласием. Вступив в предварительный преступный сговор, они вдвоем зашли в магазин Магнит ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: г. Анапа, ст. Анапская, ул. Мира, 16, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что их действия несут для окружающих тайный характер, действуя из корыстных побуждений, пытались тайно похитить следующие товароматериальные ценности, принадлежащие ЗАО «Тандер»: хозяйственное мыло «Дуру» - 1 шт. стоимостью 26 рублей 90 копеек; зубную щетку «Аквафреш» - 1 шт. стоимостью 59 рублей 90 копеек; шампунь «Эльсев» - 1 шт. стоимостью 117 рублей 90 копеек; сыр «Звенигородский» - 450 гр. Стоимостью 92 рубля 38 копеек; масло сливочное - 1 шт. стоимостью 33 рубля 50 копеек; семгу «Балтийский берег» - 300 гр. Стоимостью 240 рублей 40 копеек; шоколадный батончик «Сникерс» 1 шт. стоимостью 18 рублей 40 копеек; шоколадный батончик «Сникерс Кинг Сайз» 1 шт. стоимостью 27 рублей 20 копеек; шоколадный батончик «Баунти» 2 шт. стоимостью 36 рублей 80 копеек; мед «Иванова Пасека» - 500 гр. Стоимостью 125 рублей 40 копеек; ветчина «Экстра» - 400 гр. Стоимостью 119 рублей 10 копеек; фарш «Магнит по-домашнему» - 450 гр. Стоимостью 34 рубля 10 копеек; майку детскую «Белара» - 1 шт. стоимостью 41 рубль 30 копеек; наволочку «Уютный дом» стоимостью 49 рублей; носки женские «Носкофф» - 1 пару стоимостью 42 рубля 40 копеек, а всего на сумму 1064,68 рублей.

Однако довести свой умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были остановлены сотрудниками ЗАО «Тандер».

Подсудимая Аветисян Л.С. в судебном заседании свою вину признала в полном объёме предъявленного обвинения, обвинение ей понятно, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимая указывает, что она совершила преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев ходатайство подсудимой, настаивающей на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом, а также осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия как совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - то есть, покушение на хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Аветисян Л.С. совершила преступление средней тяжести, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, учитывая вышеприведенные обстоятельства, признанные судом смягчающими, отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд считает возможным ее исправление мерами наказания не связанными с лишением свободы, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аветисян М.Л., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Аветисян Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хозяйственное мыло «Дуру» - 1 шт.; зубную щетку «Аквафреш» - 1 шт.; шампунь «Эльсев» - 1 шт.; сыр «Звенигородский» - 450 гр.; масло сливочное - 1 шт.; семгу «Балтийский берег» - 300 гр.; шоколадный батончик «Сникерс» 1 шт.; шоколадный батончик «Сникерс Кинг Сайз» 1 шт.; шоколадный батончик «Баунти» 2 шт.; мед «Иванова Пасека» - 500 гр.; ветчина «Экстра» - 400 гр; фарш «Магнит по-домашнему» - 450 гр.; майку детскую «Белара» - 1 шт; наволочку «Уютный дом»; носки женские «Носкофф» - 1 пару вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, в тот же срок, но со дня вручения ему копии обвинительного приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: